Новости
Sasha Shambilova

Московских работников, отказавшихся от вакцинации, отстранят без выплат. Власти одобрили предложение бизнеса Статьи редакции

Предпринимателей за это наказывать не будут.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов.

Обсудили ситуацию с работниками: можем ли мы их отстранить, если они отказываются прививаться. Получили комментарий, что можем отстранить без зарплаты и нас наказывать не будут из-за эпидемиологической ситуации.

Сергей Миронов
уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве

16 июня санитарные врачи Москвы и Московской области Елена Андреева и Ольга Михайлова обязали вакцинироваться работников сферы услуг. Работодатели должны будут проконтролировать, чтобы 60% сотрудников привились первым компонентом вакцины от коронавируса до 15 июля, а вторым – до 15 августа.

За невыполнение этих требований власти будут штрафовать бизнес: от 30 до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, а для юрлиц — от 100 до 300 тысяч. При повторном нарушении оштрафовать могут до миллиона рублей или вовсе приостановить работу на три месяца.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u043a\u043e\u0440\u043e\u043d\u0430\u0432\u0438\u0440\u0443\u0441","\u0432\u0430\u043a\u0446\u0438\u043d\u0430\u0446\u0438\u044f","covid19"], "comments": 284, "likes": 70, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 397924, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Jun 2021 16:52:40 +0300", "is_special": false }
0
284 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–34

И правильно. Нехрен подвергать жизнь других людей опасности. Антиваксам на это право никто не давал

Ответить
56

Так пусть эти другие и прививаются. В чём проблема.

Ответить
41

Привиться должны все, а не только "другие".

Ответить
52

Пусть сначала эту вакцину одобрит ВОЗ

Ответить
49

А когда одобрит, какое оправдание будет следующее по списку?

Ответить
53

Никакого. Пойду и привьюсь. 
Если практически за год её так и не признали, зато одобрили аж две китайские, я, пожалуй, поостерегусь.

Ответить
12

Да потому что исследования были проведены с некоторыми отклонениями, типичный русский авось. Некоторые страны уже свои исследования проводят (Аргентина, например) и они уже говорят о том, что все хорошо.
Скорее всего щас бюрократические проволочки остались

Ответить
1

Я только читал, что после своих исследований Словакия прекратила закупку Спутника.

Ответить
15

Словаки почему-то исследований венгров ждали. И спутник там все таки уже одобрен. Новость от 7 июня:

https://www.bbc.com/russian/features-57140832

Ответить
–25

Это отмазка чтобы не прививку не делать. Известное издание Ланцет подтвердило эффективность нашей вакцины

Ответить
32

Издание Ланцет ничего не подтвердило, лишь опубликовало российскую статью.
P.S. Поздравляю с первым комментарием.

Ответить
0

Издание Ланцет ничего не подтвердило, лишь опубликовало российскую статью.

В каком смысле «лишь опубликовало»? Статьи, попадающие в медицинские научные издания, в т.ч. Ланцет, проходят через процедуру рецензирования.

Ответить
3

Рецензирование не означает правильность данных изложенных в статье.

Ответить
1

Под рецензированием подразумевается peer review, а не просто какое-то абстрактное «рецензирование». Оно не гарант, но обычно это и означает, тем более в изданиях, специализирующихся на hard sciences и большинстве областей медицины (которые с hard sciences так или иначе связаны напрямую). Если в публикации находят очевидные косяки и прочие вызывающие вопросы неоднозначные моменты, то в подавляющем большинстве случаев её отфутболивают туда, откуда она выползла.

Ответить
1

Ты чё? Все что попадет в научные журналы, становится истиной. Тут недавно в одной статье уже в журнал по физике, скорость ускорения свободно падения округлили до 10м/с, так она теперь по всей вселенной округлилась

Ответить
17

Погодь, бл, ты зарегался только для того, чтобы написать, что "известное издание" ланцет подтвердило эффективность?
НЕ НУ ТЕПЕРЬ ТО ТОЧНО У МЕНЯ СОМНЕНИЙ НЕ ОСТАЛОСЬ, ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ ОТ НАДЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!
Кстати, а ты как-нибудь прокомментируешь отчет Lancet об отправлении некого Алексея Анатольевича? 

Ответить
4

Да ну хватит, это не отчёт Ланцет, а опубликованная ими статья.

Ответить
–1

Неудачное слово. Само собой статья, но вопрос к мурзилке еще остался.

Ответить
4

Anton Aleksandrov
−11
На проекте с 17 июн 2021
Комментарии
1

Ответить
0

У Словакии со спутником такой скандал был, что все правительство поменялось - этот отказ может и политическим быть. У нас в Латвии часть населения прям яростно наяривает на этот спутник, могли бы уже разрешить, а то надоели эти ограничения, из-за людей с особым мнением

Ответить
5

 Да потому что исследования были проведены с некоторыми отклонениями, типичный русский авось.

Там еще проблема в том, что до этого мы клали на сертификацию GLP, GCP, GMP и ряд других вещей https://rusregister.ru/standards/good-practice-gxp/ (рекламная ссылка, но она даёт понять о чем речь) - наши просто не занимались экспортом лекарств, да и потом случился крымнаш.

Соответственно, раз сертификатов нет, то сначала эксперты ВОЗ и EMA сертифицируют институт им. Гамалеи на соотвествие GLP, потом проверяют центры в которых проводились клинические испытания и далее по списку.

На днях, кстати, как раз завершилась GCP-инспекция от EMA (регулятора ЕС) - https://www.vedomosti.ru/society/news/2021/06/16/874314-evropeiskii-regulyator-pozitivnii-otziv-sputnik . У ВОЗ инспекторы приезжали в апреле и вот должны до конца месяца еще приехать.

Ответить
1

СКОРЕЕ ВСЕГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

АРГЕНТИНА

НУ ВОТ ЕЩЕ ДЕНЕК И ТОЧНО ОДОБРЯТ

Ответить
0

Чего порвался? Мне то вообще без разницы, одобрит его ВОЗ или нет

Ответить
8

Уже инфы достаточно, как и привитых в нормальных странах этой вакциной.

Ответить
3

нормальные страны

индонезия и аргентина

Ответить
7

Аргентина по ИРЧП и другим показателям уровня жизни находится чуть выше России.

Сан-Марино, Бахрейн, которые так же рапортовали об успешной иммунизации Спутником и его высокой эффективности, находятся _существенно_ выше.

Ответить
–3

Бахрейн, Пакистан, Индия. Классная компания, под стать россии. Лахта уже даже не старается

А еще из Аргентины дип бортами РФ возят кокаинум, точно четкая страна

Ответить
2

Вот есть простой и очень понятный интегральный показатель уровня жизни (при хреновой медицине, социалке, уровне безопаности люди долго не живует, знаешь ли) - это средняя ожидаемая продолжительность жизни

Так вот, по нему Россия вообще на 96-ом месте в мире с 73 годами, а Аргентина на 56-ом месте с 76.6 годами. Это как так получается, что в хреновенькой Аргентине живут дольше чем у нас? Уж не потому ли часом, что медицина и другие штуки там получше?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8#%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(2019)

Ответить
2

И что это доказывает? Что там исследования научные лучше чем в РФ?

Ответить
0

А Куба 41, но есть ньюанс

Ответить
–1

Инфа даже от таких стран как Индия тоже полезная, они бы не стали умолчивать серьезные проблемы.

Ответить
3

А че, Аргентина уже не считается за страну?

Ответить
0

а че, считается?

Ответить
–2

а че, не считается?

Ответить
1

Каких нормальных?
Есть четкие сообщения Бразилии и Словакии, что это вообще хз что вместо вакцины...
Ага, они русофобы и все придумали.
Превратили ТЖ в филиал Лахты

Ответить
3

Даже если вакцина хорошая, ее на данном этапе никто не признает
Политика в этом плане играет злую игру

Ответить
1

Грёбаный воз прогнулся! Посмотрю пока на привитых. Может начнут загибаться.

Ответить
1

может начнут, может не начнут... пока непривитые уже загибаются

Ответить
–5

Глупая позиция. Ты подвергаешь опасности других людей

Ответить
5

строго на них похуй, могут не пересекаться со мной как с источником опасности

Ответить
–9

Тогда повесь на себя табличку «я антивакс», чтобы предупредить людей о твоей опасности для общества и тебя будут обходить стороной.

Ответить
6

(((Дизайнер))) иди своей дорогой :)
Проплаченые палятся что даже стыдно за вас
Вот ваши стоп слова:
Антивакс
Опасность для окружающих
Опасность для общества
и прочие высеры

Ответить
0

Смешно читать твои додумки

Ответить
0

Почему додумки? :)
Берешь парсер, ищешь "антивакс" и "нигилизм", в разных производных.
И там видно кто проплачен, с прокаченным аккаунтом, а кто только регнулся чтобы "поддержать повесточку".

Ответить
0

Ну мне никто не платил, я высказываю свое мнение. А ты так говоришь, будто я проплачен.

Ответить
1

А я читаю вот твои комменты и вижу что ты прям лахтинец - активист.

Ответить
–1

Это какой-то компот из домыслов и додумок, представленный в таком токсично-мразотном стиле, прочитав который остается лишь покачать головой и просто снисходительно прекратить дискуссию. Мне очевидно, что она бессмысленна в данном случае. Все что я хотел, сказал выше.

Ответить
2

Угу, я токсик)
Но это не отменяет факта что исследований, с признанным дизайном нет. Как и нет достоверных, воспроизводимых, публикаций от сторонних исследователей.
И именно поэтому ВОЗ не одобряет. Только поэтому.
И в конце-концов, верить производителям кагоцела это верх самонадеянности :)

Ответить
–4

Ну я эту позицию не понимаю. Ты смотришь на то, что они произвели фуфломицин и еще на набор ничего не значащих косвенных фактов, и убеждаешь себя в том, что колоть спутник нельзя. А я смотрю на положительный опыт применения спутника в разных странах мира — от Аргентины, до Венгрии, где он показал лучшие результаты среди всех вакцин, и убеждаюсь, что колоть его надо. 

Вообще в принципе я считаю, что вакцинация в городах должна быть обязательной (не обязательно спутником, можно и другие вакцины уколоть). От этого зависит здоровье человечества. 

Ответить
0

Не зависит, точнее не в этом случае. Коронавирусы, их очень много. Основное их свойство сверх высокая (даже по меркам вирусов) мутагенность. Именно по этому прививку от гриппа универсальную создать невозможно.
Грипп это тоже самое семейство что ковид.
Выводы сделаешь сам.

Теперь еще немножко наброшу. Гинцбург, постоянно говорит о интерфероновом статусе пациентов, что наводит на мысль о том является ли спутник просто смесью интерферонов или нет? :)
в качесте повышения антител баф интерфероном прекрасно сработает. 1а в первый укол и В во второй.

Ответить
–3

То, что грипп и коронавирус являются вирусами с высокой мутагенность я знаю. Но это не отменяет того факта, что вакцинация необходима. Даже если в следующем году появится новый штамм, от которого нужна будет новая вакцина (а пока что новые мутации подвержены действиям разработанных вакцин), то скорее всего вирус не будет таким же летальным и заразным, как сейчас. Это видно по ситуации с прошлым сарсом — антитела от него сработали и против второго сарса.

Ответить
1

Для того чтобы на конкретный белок можно было нацелиться, то есть чтобы твой организм мог произвести антиген к белку ему нужно показать "мишень", так вот в чем подвох, при высокой мутагенности теория вероятности не работает. Это тоже самое как бросить монетку 9 раз и выпадет орел, какая вероятность что в 10 раз выпадет решка? :)
Здесь тоже самое, предыдущая версия штамма дает тебе некоторое преимущество, тк ты видишь путь его развития, но пока ты будешь готовиться к одному вектору атаки, он сменит направление несколько раз.

Ответить
0

Все это теория. На практике мы получаем то, что все известные на сегодняшний день мутации поддаются действию известных вакцин. А антитела от сарс1 воздействуют и на сарс2 (а это вообще как бы разные коронавирусы). 

Ответить
2

Я не буду спорить с анонимом без профильных знаний, извини.
Вакцину от гриппа производят постоянно, в тч и моя контора, мы берем вектор, тестируем 3 месяца, производим и быстро раздаем. И все равно грипп не остановить, тк в половине случаев точно мы не "угадываем".
Ковид синтетический вирус, там куча несвойственных белков, мутагенность в разы выше чем у гриппа и ведет он себя странно. Говорить (учитывая это) что есть защищающая вакцина - странно.
Предлагаю на этом  и закончить :)

Ответить
0

Давай к старому аэропорту подгребай, с меня пиво, попиздим по душам :D

Ответить
0

Пхах вот я щас собрался и поехал к черту накуличики)) 3:42 на часах. Ну и я не уверен, что у нас получится конструктивный диалог — ты веришь в одно, я убежден в другом. 

Ответить
0

Да, но я верю по причине того что у меня медицинское образование (диплом могу привезти с собой), я регулярно участвую в clinical research и тд и тп. И, в последнее время, сильно связан с похожей тематикой. Расскажу много интересного. Погнали, все равно не спишь)

Ответить
0

Нет, спасибо. Я общался с разными людьми на эту тему, в том числе и с врачами. И пока мне никто не говорил, что Спутник плохая вакцина. Наоборот ее все хвалят, потому что она основана на технологии, которая давно проверена и вполне предсказуема. А твои доводы основаны лишь на додумках и переиначивании. Плюс к этому ты непонятный аноним, а еще живешь в не самом благополучном районе. Было бы странно соглашаться на твое предложение))

Я не сплю, потому что делаю заказы по работе в параллели со спором с тобой.

Ответить
2

А кто тебе сказал что я там живу? :)
Векторные вакцины, на аденовирусах безопасны - любой врач подтвердит.
Но не любой честно скажет что в текущем случае - бесполезны :)

Слился Лахта, тоже мне с Ростова он, вас видно за версту.

Ответить
0

А какой смысл тогда встречаться хрен пойми где на старом аэропорту? На понт меня взять не получится)) я не Лахта и вполне открытый, не аноним, в отличие от тебя

Ответить

Ключевой турник

Фейхтвангер
7

В том, что мы не скоро выйдем из ковидного кризиса, пока колличество привитых не будет выше среднего кол,ва населения россии

Ответить
5

привитые тоже болеют

Ответить
7

в легкой форме, все весь сыр бор и ограничения только из-за нагрузки на больницы и мед. персонал

Ответить
2

Непривитые в большинстве тоже дома болеют. В этом и весь сыр бор.

Ответить
3

Ну пусть болеют, вопрос именно в том. чтобы как можно меньше попадало в больницы, и прививка в этом должна помочь

Ответить
3

тогда почему не завозят пфайзер и астразенеку? Многие бы привились ими.

Ответить
1

Привитые болеют гораздо меньше. Вот и все

Ответить
4

Вот это "гораздо" как-то объективно измерено? Просто у меня перед глазами двое привитых болеет. Личный опыт не статистика, само собой.

Ответить
0

Это не статистика, вот почему. Сколько человек из непривитых заболели на сегодня? И сравни с населением, даже официальным, Москвы.

Ответить
1

99% итак либо не болели, либо болели в такой форме, что не нуждались в госпитализации.

Ответить
0

Во-первых, тяжело ли болеют?
Во-вторых, чем прививались то?

Ответить
1

болеют как все непривитые, кого знаю, прививались спутником

Ответить
1

Так как большинство болеет в лёгкой форме, то видимо и они болеют в лёгкой. То есть эффект вакцины достигнут.
Ну и не стоить забывать, что ещё ставят Эпиваккорону, пользы от которой либо мало, либо вообще нет

Ответить
0

Я про эпивак даже не говорю, меня как раз спутник неприятно удивил. Так как его хвалили со всех сторон. Может конечно он работает только до определенного порога вирусной нагрузки...

Ответить
0

Вакцина могла не подействовать (антитела не образовались). Там же эффективность 90%+
Вакцина не даёт гарантии, что вообще не заболеешь. Просто не повезло, возможно встретились с большим количеством вируса.
Это не показатель, что вакцина плохая

Ответить
1

Ты в принципе всё правильно пишешь. Но и про ИВЛ тогда можно сказать "просто не повезло". Короче, слонятку так не продать.

Ответить
2

Да, вот только в Коммунарке и привитые лежат тоже (что-то там в районе 2-3%, но и привитых россиян примерно столько же), а если человек лежит в больнице, значит это уже не лёгкое течение болезни. Что-то не сходится.

Ответить
–2

Вы когда-нибудь слышали про концепт вероятности?

Ответить
1

Нет, но вижу, что и уколовшись есть шанс стать клиентом больницы.

Ответить
0

Но вакцина и не обещает 100% результат. Про то, что пропорция привитых в больнице якобы совпадает с процентом в общей популяции уже интересней. Но тут очень много вопросов возникает - про надежность этих цифр, методики подсчета и тд. Но даже если все так - надо понимать что нахождение в больнице тоже по-разному происходит. Вакцины существенно снижают риск попасть на ИВЛ.

Ответить
2

Вы не согласны с тем, что раз человек в больнице, то характер его болезнь явно нельзя назвать "в лёгкой форме"?

Ответить
5

ну как показывает практика — они болеют намного реже, чем непривитые

Ответить
–1

Богатые тоже плачут

Ответить
1

"Ковидный кризис" - выдумка от начала и до конца. За почти 2 года не появилось ни одного доказательства того, что ковид опаснее сезонного ОРВИ

Ответить
3

Вот кстати забавный факт.
С прошлого лета когда шли массовые сообщения в научных журналах о том что смертность 0.1-0.2%(грипп по сути) перестали публиковать оценки смертности этой болезни...
Год уже эта тема в СМИ не освещается... Просто абсолютные цифры и все

Ответить

Горный якорь

Ключевой
–20

Лол, кто 'мы'? Какой кризис. Койки невостребованные стоят. 

Ответить

Комментарий удален

2

так завезите в Россию хотя бы одну вакцину и народ пойдет...

Ответить
2

Чтоб вирус никогда не закончился, вспышки и еже с ними связанное опять повторялось?

Ответить
–1

Если почитать инфу о индийском штамме в Великобритании за последние дни, то можно узнать, что 40% госпитализированных привиты. 
Так что ничего не уйдёт.

Ответить
8

Угу, сколько там новых случаев в Китае и Израиле?
У них то как раз все ушло. У Китая был свой способ, а Израиль этого вакцинацией добился

Ответить
1

Прости, но верить китайской статистике ещё безрассуднее, чем нашей. С таким же успехом можно фиксиков за реальных чуваков принимать.
Ок, про Израиль спорить не буду, но ещё слишком рано, чтобы что-то говорить, пусть немного времени пройдёт.

Ответить
5

До чего же банально - если статистика не в мою пользу, то это неправильная статистика

Ответить
10

если статистика идет из страны с тоталитарной властью без соответствующих контрулирующих институтов, то скорее всего в ней где-то напиздели. Скорее так

Ответить
0

В израиле (((они))) не вакцинировались, и почему-то и не болели

Ответить
0

у меня есть подозрение, что из тех 40% привитых большинство получили только первый компонент или не дождались 2-3 недели или сколько там нужно после второй прививки. в данный момент у них 40 млн получили первый компонент, 30 млн второй. к примеру в Израиле соотношение такое: 5,5 млн и 5,1 млн

Ответить
0

Многим нельзя прививаться из-за противопоказаний

Ответить
22

Ну и кстати правильно пишут - если ты боишься, что тебя кто-то заразит - это ты должен привиться, а не все вокруг

Ответить
11

Чтобы вирус меньше передавался и меньше мутировал, привиться должны все. Иначе толк от вакцинации снижается. Так что твой аргумент не в копилку

Ответить
0

Ну ок, пусть мой аргумент будет только в мою личную копилку

Ответить
7

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. А своими антипрививочными настроениями ты нарушаешь свободу и права на жизнь других людей, которые привились и хотят жить спокойно. Если ты живешь в тундре на Таймыре, можешь не колоть ничего. А если ты живешь в городе и пользуешься инфраструктурой, взаимодействуешь с людьми, то обязан привиться. Я так считаю и надеюсь власти примут такое же решение

Ответить
7

Власти принять могут что угодно. Строгость законов компенсируется необязательностью исполнения
 где начинается свобода другого

Свобода не умереть? Пусть этот другой и колит вакцину. Я оставляю себе свободу выплюнуть легкие и умереть за 2 дня от ковида (как это бывает). не ограничивайте мою свободу и я не буду рваться

Ответить
6

Твое желание выплюнуть легкие ограничивает право на жизнь людей, которых ты потенциально можешь заразить и убить из-за своей глупости. Понимаю, что ненамеренное заражение вирусом и смерть от этого — не равно убийству, но в случае с антиваксами — это уже не ненамеренное заражение, а вполне осознанное. Так что и смерть от этого также висит прямиком на тех, кто не желает прививаться или чего-то ждет сидит.

А принудиловка в вакцинации только ограничивает твои мнимые права на тупость. А жизни не вредит.

Ответить
2

  но в случае с антиваксами — это уже не ненамеренное заражение, а вполне осознанное

Вопрос - а с масками это так же работает? А то у нас в последние полгода может быть миллионы убийц разгуливают на свободе.. 

Ответить
3

Не знаю.

Тема видимо закрыта, раз ты решил съехать на демагогию?

Ответить
4

 раз ты решил съехать на демагогию

Я почти всегда только этим и занимаюсь
 Не знаю.

Я в прошлом году встречал такую риторику про маски. Что все, кто не носит маски (или носит их неправильно) это потенциальные убийцы. Ну видимо не от тебя ее встречал
 Тема видимо закрыта

Можно было закрыть пару комментов назад =)

Ответить
0

Фу такой типа токсик, думаю еще считаешь себя умнее других. Мерзко читать твои сообщения

Ответить

Элементарн

Дизайнер
2

считаешь себя умнее других

«Чо самый умный штоле да?»

Ответить
3

 думаю еще считаешь себя умнее других

Вот как раз нет, я считаю себя тупым, и знаю людей реально умных и крутых. Стараюсь к ним "тянуться"

Ответить
0

желаю успехов в достижении поставленной цели

Ответить

Контрольны

Дизайнер
5

 думаю еще считаешь себя умнее других.

От тебя такое читать очень иронично

Ответить
0

я привился модерной, а ты?

Ответить
8

А я буду максимально избегать прививки насколько это возможно

Ответить
0

Расскажи почему

Ответить
5

Страшно. Страшно что нам врут и в этот раз. 
Поэтому для себя считаю реалистичным вариант избирательно выполнять рекомендации для снижения вероятности заражения (отбрасывая совсем уж тупые) и не прививаться ближайшее время

Ответить
14

я бы понял, если бы ты был бабкой, без интернета, но ты вроде не бабка и интернет у тебя есть. В мире достаточно инфы о спутнике и побочках. Чаты приввишхися, где делают независимые тесты до и после прививки, чтобы оценить эффективность, рассказывают и делятся все инфой (например, если заболел после прививки) и прочее.

И даже хикки может заболеть, это никак не спасет)
А поблчки 100% легче проходят, чем легкая форма ковида.

Ответить
6

А поблчки 100% легче проходят, чем легкая форма ковида

Откуда инфа? У меня ковид и температура пару дней держалась. Знакомой вкололи спутник, обязалово по работе, неделю валялась температурила, чуть не умерла. 

Ответить
5

Ну а что было бы у знакомой, если бы ковид подхватила?
Один из смыслов вакцины - снизить тяжесть болезни. Если все таки заболел.

Ну и ты сейчас один кейс описал. Я знаю многих, кто поставил, все более менее легко перенесли. Максимум, один день помучились

Ответить
2

 И даже хикки может заболеть

Ну я вот еще держусь. Там сейчас делают вакцину российскую от Дельты (индийской модификации). Пару итераций может еще продержусь

У меня есть стратегия и я ее придерживаюсь (с)

Ответить
–2

ты конечно не опасен, но себя можно и пожалеть. Вот заболеешь, сляжешь на недельку, останешься без ЗП

Ответить
–9

хрена у тебя зависть играет, понимаю

Ответить
3

Зависть в чем? Я типа хикка, работать могу удаленно, по клубам не тусуюсь, вместо спортзала турнички на улицах. Мне-то нафига прививаться?

Ответить
–1

я в голливуд спокойно сгонял, тур по юниверсал пикчерс по вакционной карте

Ответить
2

Красава. Только я и до ковида никуда не гонял

Ответить
–1

видимо, не в ковиде проблема :)

Ответить
12

У меня проблем нет. Бесят нелогичность и пиздежь

Ответить
–3

предлагаю попробовать Кимчи

Ответить
0

Друзья прямо сейчас в ЛА, вакцины не делали. Из какой страны ты летел?

Ответить
0

друзья твои тормоза, мне лететь не надо, в своей больничке

Ответить
–5

теплаков, че рвешься?

Ответить
1

Странный  ты, Бегаешь минусы ставишь) Добра мил человек!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Существенный

Друг
0

А ты и не в курсе?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Такая логика полностью ущербна, потому что вакцины не имеют 100% эффективности, а также есть люди, которые по медицинским причинам не могут привиться. Коллективный иммунитет нужен в том числе для того, чтобы защищать ту долю людей, которые никаким другим образом защищены не будут.

Ответить
0

Все боятся, что их кто-то заразит. А чем больший процент людей в обществе будет привит, тем меньше риск заражения для каждого. Так что прививать нужно всех, а не только «тех, кто боится».

Ответить
14

Принуждение к вакцинации это такая хуйня. Особенно в нашей стране, где власти постоянно прощупывают, что можно запретить или ужесточить. Мы встаём на очень скользкий путь/

Ответить

Комментарий удален

0

И не переставали/

Ответить
–13

Это не хуйня. Вакцинация норм штука. В городах должна быть обязательной для всех

Ответить
1

Не встаём, а давно встали

Ответить
6

Не верят спутнику = антиваксы. Яснопонятно, лахта

Ответить
–7

Бля)) да, лахта. Сижу тут в Ростове, филиал лахты.
Антиваксы те, кто не прививается. А в России уже как минимум три вакцины колят, насколько я знаю, так что если ты не антивакс и не веришь спутнику — вколи ковивак или эпивак.

Ответить