Новости
Sasha Shambilova

Видео: задержание девушек из кризисной квартиры, в которой находилась Халимат Тарамова

На нём девушки пытаются оттащить от двери тех, кого силовики выталкивают в подъезд.

Осторожно, кадры записи могут шокировать.

Движение «Марем», которое оказывает юридическую и психологическую помощь жертвам насилия, опубликовало видео на своей странице в инстаграме.

Полицейские, вместе с которыми и отец девушки Аюб Тарамов, выталкивают женщин из квартиры. В конце Аюб Тарамов заходит внутрь и выключает камеру.

Движение «Марем»

Вечером 10 июня в кризисную квартиру в Махачкале ворвались сотрудники силовых структур Чечни. Там скрывались женщины, подвергшиеся домашнему насилию, в том числе — Тарамова. Во время задержания девушка вместе с подругой пряталась на балконе. В Дагестане она ожидала возможности перебраться в безопасное место.

После задержания девушку вывезли в Чечню. Вскоре ЧГТРК «Грозный» опубликовал расследование «похищения» Тарамовой правозащитниками. В интервью девушка рассказала, что её права в семье не нарушаются, а также отвергла принадлежность к ЛГБТ. Ранее в своём видеообращении Тарамова сообщала, что бежала из дома, чтобы спастись от регулярных побоев. По данным «Российской ЛГБТ-сети», с угрозами девушка столкнулась из-за своей сексуальной ориентации.