Новости
Sasha Shambilova

В Таджикистане ввели обязательную вакцинацию от Covid-19 для всех взрослых

Прививки будут ставить гражданам бесплатно.

Теперь все граждане страны старше 18 лет обязаны поставить прививку от Covid-19. Обращение Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции Covid-19 в Таджикистане передаёт агенство «Ховар».

Те, кто будут въезжать на территорию страны, обязаны пройти диагностику на Covid-19 вне зависимости от наличия ПЦР-теста и в течение 10 дней соблюдать режим самоизоляции. Также ведомство рекомендовало сократить количество гостей на свадьбах и торжествах.

Таджикистан стал третьей страной, в которой ввели обязательную вакцинацию взрослого населения. С 1 августа 2021 года в Саудовской Аравии должны привиться сотрудники всех государственных и частных компаний, отказавшимся от вакцинации запретят пользоваться общественным транспортом и посещать торговые центры. В Индонезии обязательную вакцинацию ввели ещё в феврале. За отказ гражданам грозят штрафы.

Сейчас в Таджикистане выявлено 13 548 случаев заболевания, погибли 92 человека. В стране доступны вакцины от AstraZeneca и китайская CoronaVac.

* * *

16 июня санитарные врачи Москвы и Московской области Елена Андреева и Ольга Михайлова обязали вакцинироваться 60% работников сферы услуг. Такие же постановления приняли ещё в более 20 регионов России. Минтруд РФ разрешил отстранять отказавшихся от прививок работников без сохранения зарплаты.

#новости #covid19