Новости
Яна Ломакина

Власти Гаити после убийства президента попросили США и ООН ввести в страну войска

Вашингтон отказался, ООН на запрос не ответила.

Погибший президент Гаити Жовенель Моиз  Фото El Pais 

Правительство Гаити просит направить в страну ограниченный контингент войск для защиты ключевых объектов инфраструктуры после убийства президента Жовенеля Моиза, сообщает Reuters.

Мы оказались в ситуации, когда критически важные объекты страны — порт, аэропорт и энергетическая инфраструктура — могут стать целью для нападения.

Матиас Пьер

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США отправят на Гаити высокопоставленных сотрудников ФБР, чтобы понять, какую помощь можно оказать. Направлять военных на Гаити Вашингтон не собирается. ООН оставила запрос властей страны без ответа.

* * *

Ночью 7 июля преступники пробрались в резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза и застрелили его, он получил 12 пуль. Его жена от ран скончалась в больнице в тот же день. На Гаити объявили военное положение и закрыли границы.

Власти считают, что к преступлению причастны не менее 28 человек. Из них 26 — граждане Колумбии, ещё двое — граждане Гаити американского происхождения.

Моиз стал президентом одной из беднейших стран мира в 2017 году. Его обвиняли в хищении из государственного бюджета и в спонсировании нападений, в результате которых погибли минимум 240 человек.

#новости #гаити #сша