Новости
Sasha Shambilova

Любовь Соболь приговорили к одному году и шести месяцам ограничения свободы по «санитарному делу»

На финальной части оглашения приговора юрист не присутствовала.

Фото AP

Преображенский суд Москвы признал виновной экс-юриста ФБК Любовь Соболь в подстрекательстве к нарушению эпидемиологических норм. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на суд.

Ей нельзя выходить из дома с 22:00 до 6:00, посещать публичные акции и покидать город, в котором она прописана. Она также должна приходить в участок полиции три раза в месяц, чтобы отметиться. Защита намерена обжаловать приговор.

Во время заседания Соболь вышла в прямой эфир в твиттере, споря с охранниками. По словам юриста, её снимала пресс-служба суда, поэтому она сделала то же самое. После этого её вывели из зала.

Перед оглашением приговора Соболь посоветовала пользоваться «умным голосованием» и верить в победу.

Что они ещё могут придумать? Ну, наверно, попытаться физически меня устранить.

Любовь Соболь
* * *

27 января в Москве прошли масштабные обыски у сторонников Навального и других оппозиционеров. После этого Любовь Соболь, Олега Навального, Марию Алёхину и Анастасию Васильеву задержали на 48 часов. На следующий день задержали координатора московского штаба Алексея Навального Олега Степанова.

Их обвинили в нарушении санитарно-эпидемиологических ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса (ч. 1 ст. 236 УК). До вынесения приговора они находились под домашним арестом.

2 июля суд вынес первый приговор по «санитарному делу» Дани Акелю. Его оштрафовали на 100 тысяч рублей.

#новости #санитарноедело