{"id":2125,"url":"\/distributions\/2125\/click?bit=1&hash=89238676801d5d52609e0cf7b95f56bd163e3f1f2be52e7a643a121b966f9157","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0435? \u041e\u043f\u0440\u0435\u0434\u0435\u043b\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0441\u0442\u043e\u043c \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}

Комика Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток из-за шутки про испачканный матрас Статьи редакции

Он не признал вину.

Таганский районный суд на 10 суток арестовал Мирзализаде по административному делу о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП). Об этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

Комик не признал вину. «Выступление было юмористическим и было направлено в сторону высмеивания ксенофобии, как раз», — заявил он. По его словам, в зале во время его стендапа присутствовали люди разных национальностей и они понимали, что шутка направлена против ксенофобии.

Поводом для возбуждения административного дела стал фрагмент его выступления в программе «Разгоны» в марте. Мирзализаде рассуждал о сложностях, с которыми сталкиваются люди неславянской внешности при аренде квартиры.

Он рассказал, что однажды вышел в подъезд, чтобы выкинуть матрас, который был «весь в говне». «Предыдущие квартиросъёмщик были русскими. И, видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил стендапер.

После того, как на выпуск обратили внимание провластный телеканал «Царьград» и журналист Владимир Соловьёв, комику начали приходить угрозы, а 23 июня в Москве на улице на него напали два человека — они выслеживали его от стендап-клуба.

Прокурорская проверка нашла в выступлении Мирзализаде «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды её неполноценности».

0
572 комментария
Написать комментарий...
Андрей Охапкин

Так будет с каждым, кто захочет гнать на русских
*ну кроме жителей чечни, дагестана и других народных республик

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Vlad Steyck

так он сам азер же

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Геннадий

Наказывать т.е, ставить на "место", надо всех, невзирая на их национальности! А в общем-то надо высылать таких "товарищей" в их республики. Там есть кому заниматься их воспитанием!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Вибромассажер с нежными ушками

Только соловьев или сцарьград могут давать наводку!!! Панятна???

Ответить
Развернуть ветку
тутси казакова

Не надо матрасы обсирать...а уж если обосрал, убери за собой...А хозяин сдающий квартиру за большие деньги в довесок предлагает обосраный матрас...так кто же тут кто?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Васильев

Кто-нибудь заберите это имя пока оно не занято

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
умный человек
Ответить
Развернуть ветку
Энергичный Вампир

Так какое всё же мнение среднего тж-жителя: Шутить можно обо всём или нет?
А то под подобными постами превалирует мнение, что можно обо всём. А под постами как недавно чел на провластном канале шутил про транс-тяжелоатлетку, ему большинство чуть ли не смерти желало.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Подводной теркин30см

Ты нагло пиздишь и сравниваешь обычное недовольство с уголовным преследованием за шутки. Покажи в той теме хоть один популярный комментарий, где эту мразь с первого канала призывали посадить или убить.

Это нормально, что люди возмущаются такой мерзости на федеральном канале, который существует на налоги граждан. 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Минтимер Шаймиев

Шутить и унижать  здесь можно только русских, это уже давно понятно. За слова чурка и хохол тебя забанят, а за русню нет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ударный бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Испанский Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lucas Grey

Сажать за слова нельзя, за любые.
Во-вторых, это не частные лица а государственный телеканал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
not like you

Готтенготтская мораль

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прохоренко

Шутить можно обо всём.
Проклинать в комментариях можно всех.
Сажать и бить нельзя никого, как и выделять налоги на СМИ, любое.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Кометов

Разница в том, что Идрака СУДИЛИ БЛЯТЬ. А того пидораса пальцем не тронут

Ответить
Развернуть ветку
Ударный бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Rond

Шутить можно обо всем и оскорблять можно кого угодно, все остальное это скользкая дорожка к thoughtcrime

Ответить
Развернуть ветку
Alex Baystruykin

Все так, но есть нюанс, комьюнити в сети может как угодно реагировать на шутку . Это лежит в области той же свободы в которой Идрак и чувак с канала пошутили свои не смешные шутки.
А вот гос-во не оставляет комментов, гос-во неиллюзорно сажает в тюрьму и в этом принципиальная разница. 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya.A—Petya.A's bro

Мне кажется, "снизу вверх" (о привилегированной социальной группе, будучи членом угнетаемой) можно шутить рискованно, а наоборот, "сверху вниз" (как раз случай Кузичева), не стоит. Если что, самоирония над своей группой всегда норм, разумеется

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

Где там шутка была? Там рядом были сказаны слова мерзость падаль и надо лечить 
Ох ебать шутки от опухшего от бухла чепушилы 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иванов

Так на провластном канале была юмористическая передача? Ты прежде чем написать, подумай, что пишешь. В юмористический передаче можно шутить о чем угодно. Клоуны и шуты, это одно. А на провластном канале формат другой, там так шутить, это зашквар. Понимаешь разницу? Это то же самое, что справлять нужду. Если делать это в туалете, это нормально. А наложить кучу посреди двора, это, сам понимаешь, мало кто одобрит.  

Ответить
Развернуть ветку
Похожий бас

За слова судить не должны. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Старых

Вообще судить не должны. Тюрьмы/суды/полиция — наследие тоталитарного режима. В Прекрасной России будущего такого не будет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Стратегический томагавк_два

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

Обычно здесь все доказывают, что пропагандоны должны сидеть и сядут первыми, если только условный Навальный придет к власти. А тут вона как

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Шувалов

По твоему и Геббельса не должны были судить? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максимальный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ученый диод

Знаешь в чем разница?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Щячло Попячтса

Ему назначили арест?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Святозавр

Но вот Соловьева за выступления в его шоу никто не привлекал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Doktor Streyndzhlav

Ну, тут надо запомнить.
Шутят и юморят на федеральном канале про трансов - так нельзя.
Шутят в стендапе про русских и обосраный матрас - так можно.
ТЖ, все верно?

Ответить
Развернуть ветку
MARENTRY

Ведущий отсидит тоже 10 суток или нет? 

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Солнечный путешественник

судя по количеству минусов всё абсолютно верно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Great Retard

Нет, не верно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Joana Sinelli

Оскорбившиеся в комментариях русские, видимо, вам надо отдельно пояснить, что шутка была не про русских, а про обобщения. Мозгов завезти в сельпо забыли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
AnDyLawless

Он подскользнулся на шкурке отсутствия чувства юмора и его забрали на лечение (всего 10 суток). Выйдет юмористом и комиком стэндапером. Так шутить начнет, что животики можно будет надорвать. От смеха. А не от горя.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Ч

.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Траньков

Пусть он так пошутит в Азербайджане про азербайджанцев, тогда и посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Tuxoosama Shiro

надо еще того лысого дурачка из нулевых с колготками 60дэн на голове тоже привлечь за унижение других наций. Я честно не думал что у нас столько одноклеточных кто обиделся на шутеечку эту.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Минтимер Шаймиев

Мало дали.

Ответить
Развернуть ветку
God Damn

а ты походу из тех кто и сам не прочь за шуточку присесть? 

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Глухой кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

В Америке бы расстреляли за такой хейтспич

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Emil

тебе мама мало давала пиздюлей в детстве

Ответить
Развернуть ветку
Joana Sinelli

Господи, ну как можно не понять такую простую шутку? 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ тупые уроды.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Немов

А сколько суток дали тем, кто на него напал на улице из-за этой шутки? Может нашли тех, кто призывал к нападению на него? С ними провели разъяснительную беседу? 

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

из нескольких тредов мы пришли к выводу, что скорее всего заявление он не подал, а дело о побоях/нападении - это частное обвинение

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Национальный глобус

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Испанский Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стратегический томагавк_два

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
некипишуй

так "эти" все равно русские

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Солнечный путешественник

в общем-то всем ,кто считает ,что можно сажать за слова советую продолжать голосовать за единую россию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Molokoedov

А чо за шутка-то?

Ответить
Развернуть ветку
Yago SH

Шутка в том, что сложно нерусским снять квартиру, потому что арендодатели судят по фамилии/имени/внешности. Это так же тупо, как если бы он судил о русских только по тому, что он однажды видел двух русских, несущих обосраный матрас. Получается, что все русские срут на матрасы?
Сама шутка так себе, но это были разгоны, там вообще не стоит оценивать вообще. Тупо запись черновиков.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
имя мне легион

Пиздец

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Dmitry Vakhnin

Либерахи порвались с шутки, затирая про свободу слова. Смотреть бесплатно на тж.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anton Zakharikhin

Ждем-с список общественно одобряемых тем для шуток 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Европейская Юридическая Служба

В Москве три дня назад 5 преступников сбежали, их все еще не задержали) Зато вот, комика взяли.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Остальной звук

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Айрат Хайруллин

Разбор шутки от Чапаряна будет?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Обязательный единорожек88

ВОТ ТЕПЕРЬ ЗАЖИВЁМ

Ответить
Развернуть ветку
Lucas Grey

ну і в чому він не правий?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Вот так. Насрешь на матрас, 10 суток дадут 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пьяный ГОСТ

Бля, обожаю порараз и вечерний перископ

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Darial Отважная

Чтоооо???

Ответить
Развернуть ветку
kate

Какой бред

Ответить
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

пиздец!

Ответить
Развернуть ветку
Дратути

Сука дебилы. Уже ни про этих, ни про тех нельзя шутить. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Baileys
 из-за шутки про испачканный матрас

Да вот именно из-за говна и триггернулись, а не

 русские обмазываются говном и ложатся спать

Заговолок ни разу не пиздливый

 Выступление было юмористическим и было направлено в сторону высмеивания ксенофобии, как раз

Если я скажу, что @Ольга Щербинина измазывается говном, потому что женщина, это будет считаться шуткой высмеивающий сексизм? Или кто-то потянется за банхамером? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
у дракона понос

Дикость какая-то. Просто бы в ебло бы ему разок дали и все.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Denis null

Ну и правильно. Какой - то не русский будет тут про русских шутить. Съебись от сюда !

Ответить