Новости
Василий Басов

AP: бывший советник Трампа тайно работал на миллиардера Дерипаску для продвижения интересов Путина

Руководитель президентской кампании Дональда Трампа Пол Манафорт получал от российского миллиардера Олега Дерипаски деньги за продвижение интересов Путина. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Associated Press.

Пол Манафорт

По данным агентства, Манафорт ещё в 2005 году разработал стратегию, которая «могла бы быть полезна правительству Путина». В то время как раз начали ухудшаться отношения между российским президентом и лидером США Джорджем Бушем.

Как сообщает AP, для воплощения своего плана политик заручился поддержкой российского магната Дерипаски, близкого к президенту. Манафорт якобы подписал годовой контракт на 10 миллионов долларов и с 2006 по 2009 год продвигал российские интересы в американском правительстве.

Агентство узнало об этом из полученных деловых документов и побеседовав с окружением Манафорта. Сам политик подтвердил AP, что сотрудничал с Дерипаской, но отметил, что работа велась на законных основаниях.

При этом 21 марта 2017 года бывший советник Трампа опровергал свои взаимоотношения с Россией. Подозрения в отношении в адрес Манафорта возникли из-за того, что в 2007-2012 годах он был советником президента Украины Виктора Януковича.

Политтехнолог руководил предвыборным штабом Трампа всего несколько месяцев, но был уволен, когда выяснилось, что на Украине его подозревают в получении взяток почти на 13 миллионов долларов.

Своё заявление о непричастности к российской политике Манафорт сделал сразу после того, как ФБР официально подтвердило проведение расследования возможного вмешательства России в предвыборную кампанию США.

#дерипаска #политика