Новости
Яна Ломакина

«Аэрофлот» отстранил от работы и лишил зарплаты нескольких пилотов за отказ сделать прививку от коронавируса

Профсоюз заявил, что решение руководства компании вызывает «социальную напряжённость» и подталкивает пилотов к увольнению.

Авиакомпания «Аэрофлот» отстранила от работы и перестала начислять зарплату нескольким пилотам, которые отказались вакцинироваться от Covid-19. Об этом сообщил Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) и подтвердили «Интерфаксу» в авиакомпании.

Глава профсоюза Игорь Дельдюжов написал в письме гендиректору «Аэрофлота» Михаилу Полубояринову, что семьи пилотов «лишили средств к существованию, хотя никто не обязывал работодателя применять такие меры» за отказ от вакцинации. Дельдюжов отметил, требование Роспотребнадзора о необходимости привить 60% сотрудников выполнено — вакцину сделали 84% работников компании.

Профсоюз также заявил о дискриминации, поскольку в других департаментах «Аэрофлота» непривитые сотрудники продолжают работать (например, бортпроводники и техспециалисты).

Подобной ситуации с отстранением нет ни в одной авиакомпании России. Применяемые к работникам меры вызывают излишнюю социальную напряжённость и подталкивают их к увольнению.

из обращения профсоюза

Профсоюз призвал гендиректора «Аэрофлота» отменить приказ об отстранении пилотов. В организации подготовили материалы для обращения в инспекцию по труду и в прокуратуру, отметил Дельдюжов. Но их пока не подали, надеясь уладить всё «без выноса сора из избы».

Официальный представитель Аэрофлота» Михаил Дёмин подтвердил, что шестеро пилотов «были в разное время отстранены от исполнения обязанностей и отправлены в отпуск без сохранения содержания по причине отказа от вакцинации». «В сложившихся обстоятельствах эпидемиологическая безопасность является для нас безусловным приоритетом», — добавил он.

* * *

В июне власти Москвы и Московской области ввели обязательную вакцинацию 60% сотрудников ряда отраслей. За нарушение постановления руководителей предприятий будут штрафовать. В том же месяце Минтруд заявил, что сотрудников компаний можно отстранять от работы без сохранения заработной платы, если у них нет объективных причин для невакцинации.

#новости #вакцинация