{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Глава Минцифры заявил о безвредности связи 5G Статьи редакции

Заодно Шадаев напомнил о строительстве сетей по всей России только на отечественном оборудовании.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев на встрече со студентами Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики сказал, что безопасность связи 5G доказана, никакого вреда здоровью она не приносит. Об этом сообщает РИА «Новости».

Опасения у людей есть. Но, мне кажется, они беспочвенные… Конечно, сейчас у 5G доказана безопасность, больше миллиона базовых станций 5G стоит во всем мире уже. Я считаю, что никакого вреда здоровью она не приносит.

Маскут Шадаев
глава Минцифры

Шадаев напомнил, что в России оборудование для сетей 5G будет отечественного производства. «Безусловно, это каким-то образом отражается на темпах распространения. Но при этом государству было важнее контролировать эту технологию. Поэтому сейчас большая программа по созданию производства собственного оборудования для 5G реализуется… В 2024 году в городах-миллионниках должна быть обеспечена доступность 5G», — сказал глава Минцифры.

В 2020 году «Ростех» и «Ростелеком» распланировали развитие мобильных сетей пятого поколения до 2030 года. По их оценкам, к этому моменту к 5G будет подключено 50 миллионов абонентов. При этом на большой части территории России технология работать не может — оптимальный для покрытия сети пятого поколения диапазон частот (3,4–3,8 ГГц) занят средствами связи силовых структур, Минобороны и «Роскосмоса». Шадаев в 2020 году заявил, что по просьбе Минцифры эти частоты очистят.

В 2019 году МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» подписали соглашение о намерении создать совместное предприятие, чтобы расчистить частоты для 5G. Однако получить их без торгов они смогут, только если долю в СП получит государство, следует из проекта концепции создания и развития сетей пятого поколения Минцифры.

Некоторые считают установку вышек 5G частью теории заговора: якобы от них люди получают облучение или симптомы, подозрительно схожие с эффектом от Covid-19. В сети посты с конспирологическими текстами и роликами о вреде вышек связи пятого поколения набирают сотни тысяч просмотров.

Противники вышек 5G разными способами пытаются помешать их установке. В Азове активисты попытались засыпать землёй шурф с археологами — они не поверили, что учёные ведут научные раскопки и решили, что яму разрыли для вышки. В Екатеринбурге местные жители неделю спали в палатках на месте строительства, а во Франции противники 5G сожгли местную вышку, оставив полтора миллиона человек без связи. В 2020 году противники нового стандарта сжигали оборудование для 5G по всей Великобритании.

#новости #россия #связь #5g

0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Роман Трусов

только на отечественном оборудовании.

Ответить
43
Развернуть ветку
Dan Alma

Это фотожаба?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чтобы народ перестал бояться 5G, вышки нужно просто освятить

Ответить
27
Развернуть ветку
Всякий татарин

судя по количеству падающих самолётов, у них маги заканчиваются 

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

нужно больше маны

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

мозги бы тоже не помешали 

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

И мозги

Ответить
4
Развернуть ветку
Sage Pointer

Нет крепкого орешка, чтобы самолёты аварийно в столице сажать

Ответить
0
Развернуть ветку
namesJensen

Я один в афиге от того, что РФ производит оборудование для 5G? 
Точнее нет, понятное дело что не производит, но я один в афиге от того что министр слегка нагло врёт?
А если он нагло врёт в одном предложении, что мешает ему врать в соседнем? Кажется репутация как-то так работает.

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Переклеивать наклейки это тоже производство :)

Ответить
6
Развернуть ветку
Арбитражный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Забавно, что уже министру надо пояснять, что данный вид сотовой связи безопасен.
А чо на 4G такого воя нет? Все радовались быстрым Одноклассникам?

Ответить
6
Развернуть ветку
Отчаянный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Deerp Deerp
Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Михайлов

Когда то даже на WI-FI воняли. Тине рак вызывает и ещё много всего. Где то в 2007 много шума была

Ответить
1
Развернуть ветку
Paul Schumacher

Просто тогда скорости 3G не хватало чтобы в таком же масштабе транслировать вой о надвигающемся 4G

Ответить
1
Развернуть ветку
mt

На 5G существенно больше базовых станций нужно. Мощность каждой, при том, вроде та же. А значит энергия электро-магнитного поля выше. Это не значит что все умрут быстрее, но долговременные последствия вполне могут быть.
Ну и министру стоило бы помолчать - когда власть врёт не стесняясь, такие заявления отношение не улучшают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Михайлов

Количество базовых станций (покрытие сети) будет зависеть от частот, которые выделят операторам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Во времена 4г данный "министр" еще не был у кормушки. А удивляться их заявлениям не стоит, поголовно тотально некомпетентные люди у руля ( Хотя даже ладно б еще просто так — так хуже, идиоты или вредители. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
namesJensen

Да я сам видел как шёл человек мимо вышки 5G в Калифорнии, и тут в него такой радужный луч ударил из вершины вышки, и он сразу посинел весь, закричал "Путин помидор, нет коррупции!", и побежал в жопу ебаться и манипулировать детским сознанием через Дождь.
Так что это дело серьёзное, я бы на всякий случай ещё и домашние роутеры которые 5Ггц поддерживают тоже сжигал, а то как откроешь поиск WiFi, там половина точек помечены 5G, и прям сразу лёгкие схватывает и в очке жжение.

Ответить
8
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

А на 2.4 работают микроволновки. Запретить вай фай. Запретить интернет. Оставить только телевизоры и радиоточки 

Ответить
1
Развернуть ветку
namesJensen

Радиоточки радиотоком бьются. Тоже запретить!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

 Шадаев напомнил, что в России оборудование для сетей 5G будет отечественного производства

западное вот оно вредное, бойтесь его

Ответить
7
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Нет, в западном могут быть закладки, все данные будут перехвачены

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вощето, на этих словах страшновато стало

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

"а во Франции противники 5G сожгли местную вышку, оставив полтора миллиона человек без связи." 
Секундочку, это что за вышка такая, которая в одиночку аж на полтора миллиона человек сигнал раздаёт? Или учитывалось теоретически сколько проходящих мимо могли воспользоваться сотовой связью?

Ответить
2
Развернуть ветку
namesJensen

Там реально сожгли не только вышку, но и стоящую рядом ноду маршрутизации под кучу провайдеров. 

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Еще один продался билли

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

оушену

Ответить
0
Развернуть ветку
MadRat96

Херрингтону за 3 hundred bucks?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
4
Развернуть ветку
Собачий крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну вот он "считает" что это норм, а что мешает чиновнику такого уровня, сделать финансируемый государством эксперимент, с нормальной выборкой, проводимый в нескольких странах, который докажет что это и правда безвредно? :)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Чмоня

Частота излучения 5G равняется 24 ГГц, а частота излучения нижней границы рентгена равна 30 млн ТГц (30 млрд ГГц). Раздели 30 млрд ГГц на 24 ГГц и ты получишь разницу в 1.25 млрд раз. Причём рентген разрешено делать несколько раз в год. Выводы делай сам

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Можно, пожалуйста, ссылку на исследование которое "давно доказало" ваши утверждения?
В противном случае вы сами понимаете кто вы, и сколько стоит ваше слово.

Мне неинтересно читать ваши аналогии, мне интересна ссылка на конкретное исследование. Спасибо.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Чмоня

Никто тут аналогию не приводил. Я тебе прямым текстом указываю разницу между ними, не будь пещерным человеком

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я умею проводить аналогии между рентгеном, микроволновкой и просто радиошумом, я говорю о том что конкретных исследований проводилось ровно 1 (один) раз на тему влияния ЭМ излучения, и после него вдоль ЛЭП стали по всему миру делать санитарные зоны.
А вот исследований насчет вообще соты я не видел. Поэтому и попросил раз "давно доказано" их показать.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Лови наркомана! Чел, погоди, пока попустит )))

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanislav Prokhorov

Не понял причем тут корреляция опасности и высоты частоты в большую сторону. 5-10гц убивают на ура при определенной амплитуде.

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Мухунов

Чайник Рассела напоминает нам, что бремя доказательства лежит на утверждающем. А утверждают в данном случае будто 5G вреден для человеческого организма (не наоборот) и вот это требуется ещё доказать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не утверждают, а просят подтвердить что не вреден :)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Павел Мухунов

Подмена понятий.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так вы и подменяете :)
Вы утверждаете что безопасно, люди сомневаются (и имеют право), просят доказать безопасность.
В ответ "ПУК"

Ответить
–2
Развернуть ветку
Павел Мухунов

Это софистика. Мобильные сети используются повсеместно. Отсутствие вреда от них давно доказано. Так что мне не нужно доказывать обратное.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Можно ссылочку на медицинское исследование, пожалуйста? :)

Ответить
–4
Развернуть ветку
Павел Мухунов

Конечно можно. Интернет доступен всем

Ответить
1
Развернуть ветку
Deerp Deerp

не наоборот
Почему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Чмоня

Ахах, давно уже доказали, можно самому даже доказать безвредность 5G и других гражданских радиочастот. Для сравнения - мощность 5G вышек в миллионы раз ниже мощности излучения микроволновки

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот только микроволновка полностью экранирована

Ответить
2
Развернуть ветку
Матвей Коновалов

Не полностью.
Положи в (отключенную на всякий случай) микроволновку телефон, слушая музыку по беспроводным наушникам. На многих звук даже не прерывается. Bluetooth от 2400 до 2483.5 MHz, микроволновки ~2450.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Можно, пожалуйста, ссылку на исследование которое "давно доказало" ваши утверждения?
В противном случае вы сами понимаете кто вы, и сколько стоит ваше слово.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

"В отчёте оцениваются существующие нормативы по воздействию радиочастот на организм."
Я просил ссылку на исследование ВРАЧАМИ, которые могут оценить с медицинской точки зрения влияние на организм.

Спасибо.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

щас бы верить всяким чиновникам...
(:

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А зачем вам 5G, если нет интернета? С)

Ответить
2
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Ага, хуавэй там будет с наклейкой

Ответить
2
Развернуть ветку
Нижний интернет

Значит точно опасно. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да нет — просто полубрешит: сам стандарт-то по физике-биологии — безвреден в эксплуатации, но вот безвредность исконно-российского оборудования (sic - не хуавеевских переклеек) — под вопросом

Ответить
0
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Но, мне кажется, они беспочвенные…

Как-то неуверенно он говорит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Спасибо, а то уже хотел брать бензопилу и крушить

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эш против зловещих вышек?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

ОЙ БАБОНЬКИ ТАМ МУЖУКИ ЯМУ ПОД ВЫШКУ РОЮТ! ЗАКАПЫВАЕМ! 

Ответить
1
Развернуть ветку
Немой магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Deerp Deerp

кажется
я считаю

Ответить
1
Развернуть ветку
Rinat Khafizov

Вот это "мне кажется" обычными людьми ловится на подсознательном уровне. Понимающими людьми на сознательном. И внушает недоверие всему сказанному после.
Почему у нас чиновников такого ранга не учат психологии? Почему не учат речи?

Ответить
1
Развернуть ветку
Gedevan

Всю жизнь пиздили, а тут вдруг правду сказали? Ага, как же, безвредные они. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зачем гадать, лучше без 5джи, чем с ним, тогда точно ничего плохого не произойдет

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

вы тоже гадаете вредное оно или нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зачем гадать, когда можно запретить

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

ясненько

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Морозов

Еще бы он что-то другое сказал

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

 только на отечественном оборудовании

Какова доля отечественных компонентов в составе этого оборудования?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Выходит, зря яму закопали 

Ответить
0
Развернуть ветку
Photuum

Значит всё наоборот и 5G и правда опасно

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

На отечественном азазаза))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вождь сказал не бояться! Спокойно, паства, спокойно! Этот бог сегодня вас не тронет!

Ответить