{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

В Афганистане женщины вышли на митинг за свои права. «Талибан» применил слезоточивый газ для разгона акции Статьи редакции

Женщины требовали включить их в состав правительства и получить место за столом переговоров с группировкой.

Фото TOLO News

Более 50 женщин вышли на митинг за свои права в Кабуле. Когда они начали продвигаться к президентскому дворцу, боевики применили в отношении протестующих слезоточивый газ. Об этом сообщает TOLO News.

Наша акция была мирной и спокойной, но они просто решили остановить нас любой ценой.

участница митинга
Видео TOLO News

Одна из участниц митинга получила травму, сообщает журналист TOLO News.

Narges Sadat, was beaten by the Taliban during a demonstration in Kabul today.
#Afghanishtan #AfghanWomen #Taliban #HumanRights #women #WomensRights #EU

25 августа талибы временно запретили работающим женщинам выходить из дома, объяснив это мерами безопасности. По словам представителя группировки, военные не знают, как обращаться с женщинами.

17 августа на пресс-конференции официальный представитель «Талибана»* Забихулла Муджахид заявил, что в Афганистане будут соблюдать права женщин: они смогут учиться и работать, но только в рамках шариата. Также ношение хиджаба необязательно, но талибы «просят» женщин надевать платки.

Однако верят им немногие — во время правления 20 лет назад талибы лишили жительниц практически всех прав, нередко угрожая и убивая за нарушение правил. Во время наступления талибы также насмерть забили женщину автоматами за отказ готовить еду для 15 боевиков.

15 августа боевики экстремистской группировки «Талибан»* вошли в столицу Афганистана Кабул, но не стали штурмовать город, предложив мирный переход власти. В тот же день президент страны Ашраф Гани покинул страну. Боевики заявили о полном контроле над Афганистаном и объявили о намерении создать на территории страны Исламский Эмират.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

0
169 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–112
Развернуть ветку
Untiy

На том основнии, что у них забрали саму возможность туда попасть

Ответить
145
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–78
44 комментария
Развернуть ветку
Alex Sh

Собрались тут обсуждать Афганистан. Это очень-очень-очень смешно. В РФ и пост-совке то министров-женщин дофига. В правительстве Мишустина примерно 0. Ну ладно 1 ;)))))
А про митинги я вообще молчу. Иди у нас у омоновца забери мегафон ;))) Пиздюлятор такой пройдешь, что талибы покажутся лапоньками! А если это попробовать сделать в Белоруссии... Я не уверен, что после этого жизнь еще продолжится.

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
New

Кстати я не понял почему в статье акцентируется вопрос на женщинах. Они что не люди?
Почему выделять что это именно женщины? Это какой то сексизм

Ответить
–11
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

В Афганистане они не люди, да. Это сексизм, да. 

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Сергей Махалов

Ну есть же министерства по правам женщин, вот и они также. 

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

а как разница между мужчинами и женщинами в правительсве была 20 лет до?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Потому что люди 

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Рпош Ашршщ

@Feminism ваша помощь там была бы как нельзя кстати

Ответить
34
Развернуть ветку
ред.

им некогда, они за феминитивы воюют

Ответить
91
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Помогут хэштегами в твиттере и донатами в организации по защите прав, которые у них и так есть по конституции

Ответить
14
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Срочно писать в Твиттер!!! 1! И в инстаграмчик!! 1!!

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

В Беларуси их бы уже дубинками отхуярили

Ответить
34
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

Вы что хотите как в Беларуси?

Ответить
19
Развернуть ветку
Военный меч

Друзья у Лаврова как на подбор

Ответить
12
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Беларусы хотят чтобы было как в Афганистане.

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Бабич

... чтобы было, как было в Афганистане.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Вывод: Лукашусь хуже Афганистана

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

А ты жопу за Навального поднять не можешь 🤡

Ответить
31
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Начнёт платить — выйдут

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

А ты можешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Чембельбес

Ну применение слезоточивого газа вполне мировая практика демократических государств, для Франции это стандартная ситуация.

Ответить
–50
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
66
Развернуть ветку
Чембельбес

Кого антиковидные протестующие громили? 

Ответить
–16
2 комментария
Развернуть ветку
Рыжий

 Даже в раше, как правило, без него обходятся
Хз что хуже, когда распыляют газ или когда просто толпа идёт и хуячит дубинками

Ответить
3
5 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Пиздишь как дышишь, пропагандон.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван

ну, когда в Афганистане будет свой мулен-руж тогда задвигай тему про Францию.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Zhanna Sinelnik

Когда у женщин в Афганистане яиц больше чем у рядового россиянина.

Ответить
25
Развернуть ветку
Alex Sh

Посмотрите с другой стороны. Если яйца отбивать, то их не будет больше - будет меньше. Потому там, пока, не отбивают.

Ответить
2
Развернуть ветку
Авиационный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Военный меч

А какой? Мироточивый? Не халяль.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

не газ от взрыва пороха при выстрелах

Ответить
4
6 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Слезоточивая

Ответить
1
Развернуть ветку
Llaren Hlaalo

но они просто решили остановить нас любой ценой.
Ну чё-то как-то мягко вышло для любой цены от Талибана Inc.

Ответить
19
Развернуть ветку
Военный меч

Не стали взрывать, а использовали газ... оттепель

Ответить
14
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Настоящие мужики

Ответить
10
Развернуть ветку
stepan ua

Мне кажется, обязательное ношение хиджаба в некоторых мусульманских странах обусловлено тем, что мужское население не способно себя контролировать, когда видит какие либо не прикрытые части тела женщин. В общем озабоченные. ИМХО.

Ответить
7
Развернуть ветку
испанский смех

+ они свиноматки страшные

Ответить
–6
Развернуть ветку
Военный меч

поэтому бороды носят?

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

такие тебя свергнут

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

прости, но то что ты взял ник таракана, не перекладывает тупость сказанных выше слов на него.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Пусть радуются что газом разогнали, а могли бы клиторы отрезать хD

Ответить
–5
Развернуть ветку
TJaba

хD
ПОЛНЫЙ ХОХОТАЧ

Ответить
12
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Ну, так и есть хD

Ответить
–8
Развернуть ветку
Sergey Klimenko

такое ощущение что все прям ждут как кто то не выдержит и нанет резать и забивать камнями в прямом эфире. но пока что все выглядит как в обычной авторитарной стране, даже снимать разрешают

Ответить
4
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Ну чай не Чечня)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Конечно, чай — это Китай

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

в смысле. пруфы будут?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Alex Sh

пока выглядит гораздо лайтовее белоруссии, да и рф 

Ответить
0
Развернуть ветку
Космический утюг

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–20
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Как ты на этот акк набил столько плюсов? Ты ж лахтинский

Ответить
5
Развернуть ветку
Космический утюг

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
1 комментарий
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

По тому и гниют так же как эти либералы с запада

Ответить
0
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Феменисток уже выслали туда десантом? Хотя они больше в ютуб, инстаграм и тикток...

Ответить
–4
Развернуть ветку
Максим Хрущаков

50-ти смертницам не удалось воплотить свой план в смерть. Ой, то есть в жизнь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Современный коктейль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Школьный кофе

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Секретный ингредиент

Талибан как бы им намекнул...

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех
Ответить
4
Развернуть ветку
Трудный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Потребовать места в правительстве от талибов — это означает «маленько охуеть». Потребовать всё и сразу, ага…

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Дикари. Вот цивилизованный северный сосед ногами в живот, например.

Ответить
2
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Поздно пить баржом, когда почки отказали. Разве что бабам этим нравится по еблу выхватывать. Так себе результат митингования.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Кто молодец то в итоге?

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Я молодец

Ответить
4
Развернуть ветку
Alex Sh

А за что минуснули, если можно было просто откомментить вот так вот нормально.

Ответить
1
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Тут так любят, без лишних отягощений, хуяк минус и дальше по статьям гулять))) ловите + если это так напрягает! 

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Это ради их же безопасности

Ответить
1
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Традиционные ценности❤️

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex A

Хм слезо-газ а не пули - даже эти  обезьяны с автоматами становятся более цивилизованными, лет через 100 с ними даже можно культурно поговорить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Кот в сапогах

А как они разможатся через 100 лет, если не зают, что делать с женщинами? Или есть надежда, что изучат вопрос?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex A

Китай должен помочь советом или Индия

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sasha Shambilova

Благодарю!

Ответить
1
Развернуть ветку
Ertha

Хочу поздравить самую великую сверхдержаву США и Бриттов за то, что 20 лет страдали хуйнёй. Стоило ссыкливо убИжать, как всё вернулось всё на свои места. Колонизаторы хуевы.

До чего же безмозглый проёб. Теперь у этих хуесосов ещё и оборудования с вооружением на 85 миллиардов долларов. Пиздец.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Это не проёб, американцам совершенно похуй, они вообще на другом континенте, а вот соседям теперь репу чесать придется очень сильно, включая нас.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ertha

Чего блять? Что это за хуйню ты спорол?
Американцам совершенно не похуй. Ты для начала разберись, зачем они туда вообще вошли. Из за того чтобы предотвратить террористические атаки которые были 9/11. 
Сейчас ситуация гораздо проще для террористов чтобы попасть в Штаты. уже в виде беженцев туда проникли талибы.

А теперь у этих хуесосов вооружение на 85 миллиардов долларов. Другой расклад.

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Alex Sh

Мне одному показалось, что женщины там (на видео) более не вменяемые, чем мужики?
С таким психозом если их местами поменять - они точно постреляют всех.
Какие-то дамы капец агресивные!

Ответить
–11
Развернуть ветку
Дарья Сазонова

Эм, на видео мы видим мужчин, которых там (на видео) гораздо больше, чем женщин и которые вооружены. И группу женщин, которые кричат (и все! Даже стаканчик не кинули) потому, что у них скоро заберут последние намеки на права и свободы. Мне кажется, тут очень сложно не войти в раж, особенно, когда терять уже нечего 

Ответить
1
Развернуть ветку
Ganna Olenyeva
Ответить
0
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Когда медленно и четко все произносят то я лучше такую речь понимаю чем речь нейтив спикеров. Мне теперь английский учить по исламистским видео?

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Главное не по американским. Англия ещё держится, по-человечски разговаривают, но Америка жесть полная, будто хуй жуют, говоря. При чем этой дичи не было в 30-40-х прошлого века. Старую какую-то песнЮ их из черно-белого фильма включил, офигел - всё  понятно, всё отчетливо нормально произносили.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Иван

ппц. выключил когда сказал "или детей оставить без присмотра" . дед не слышал про школу и детсад?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван

про афганок
—-
Шаэста Вайз родилась в семье беженцев из Афганистана и выросла в США. Она окончила авиационный университет Эмбри-Риддл и стала первой женщиной-пилотом гражданской авиации из Афганистана. В рамках своего кругосветного путешествия Вайз основала организацию Dreams Soar, которая помогает женщинам получать образование и строить карьеру в области науки, техники, инженерии и математики (STEM).

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий М

Для талибана прям по-божески, можно сказать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А могли бы полоснуть! 

Ответить