{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Фото: Штора, разделяющая мужчин и женщин в университете Афганистана Статьи редакции

После прихода «Талибана»* вузы обязали организовывать отдельные входы для женщин.

Фото Авиценнского университета через Reuters

Университеты Афганистана возобновили работу, но теперь в классах женщин и мужчин разделяют шторами. Об этом студенты и преподаватели учебных заведений Кабула, Кандагара и Герата сообщили Reuters. Авиценнский университет предоставил изданию фото кабинета после возобновления занятий.

Мужчины и женщины разделены шторой во время занятий в университете после захвата власти «Талибаном»* Фото Авиценнского университета через Reuters
Семинар о роли СМИ в мире в Авиценнском университете в начале августа Фото из фейсбука Авиценнского университета

В распоряжении Reuters оказался документ, регламентирующий основные правила возобновления занятий. В их числе — обязательное ношение хиджабов и отдельные входы для студенток, а преподавательницы теперь смогут обучать только женщин. Также сообщается, что женщин следует обучать отдельно от мужчин или, по крайней мере, разделять кабинет шторой.

Высокопоставленный чиновник «Талибана»* заявил, что разделять класс шторой «полностью приемлемо», поскольку тогда «один и тот же учитель сможет преподавать по обе стороны кабинета». Он также сообщил, что это необходимая мера «из-за ограниченных ресурсов и рабочей силы Афганистана».

Студентка Анджила из университета в Кабуле рассказала, что до захвата страны «Талибаном»* мужчины и женщины тоже сидели отдельно друг от друга, но не были разделены шторой. По её словам, это «абсолютно неприемлемо».

Я чувствовала себя действительно ужасно, когда вошла в кабинет... мы возвращаемся к тому, что было 20 лет назад.

Анджила
студентка

25 августа талибы временно запретили работающим женщинам выходить из дома, объяснив это мерами безопасности. По словам представителя группировки, военные не знают, как обращаться с женщинами.

17 августа на пресс-конференции официальный представитель «Талибана»* Забихулла Муджахид заявил, что в Афганистане будут соблюдать права женщин: они смогут учиться и работать, но только в рамках шариата. Также ношение хиджаба необязательно, но талибы «просят» женщин надевать платки.

Однако верят им немногие — во время правления 20 лет назад талибы лишили жительниц практически всех прав, нередко угрожая и убивая за нарушение правил. Во время наступления талибы также насмерть забили женщину автоматами за отказ готовить еду для 15 боевиков.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Icipher

военные не знают, как обращаться с женщинами
Военные в принципе мало что знают.

Ответить
123
Развернуть ветку
Маленький бокал

*военному показывают женщину*
- это автомат?
#ливернаяколбаса

Ответить
62
Развернуть ветку
Ирина Ермолова

Даже как воевать не знают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Mayers

Так точно.
Если что, я про осуждение вышестоящего командования.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Джон Керри

Прозвучавшая недавно фраза, что талибы не знают как обращаться c женщинами весьма характерна. Они просто не понимают, что это такое. Ведь они их никогда не видели. Для них это просто непонятные существа в футлярах.

Если с детства по сути не видеть женщин: ни лица, ни характерных форм тела, то никакой тяги к ним не сформируется. Они всегда видели только мужчин, поэтому и ориентация у них формируется соответствующим образом. 90% талибов и прочих сторонников строгих мусульманских норм являются неудовлетворенными гомосексуалистами. Они любят только своих товарищей мужчин, пусть не всегда доходит до физ. контакта, но вот платонически 100%. Отсюда вот эта их манера держаться за ручки и прочий пидорский зашквар.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А я сразу понял, что эту всю заварушку в Афганистане организовала текстильная промышленность. Увеличение количества хиджабов, теперь вот шторы.

Ответить
75
Развернуть ветку
Маленький бокал

а прикинь целый город шторами завесить?
это ж ахуеть прирост производства!
вот и экономику поднимут

Ответить
8
Развернуть ветку
Алексей Приловский

каждую весну менять на новые...

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

нахуя университет в афганистане? чтобы кассамы учиться делать?!

Ответить
29
Развернуть ветку
Злой самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
60
Развернуть ветку
Alex A

и ботанике

Ответить
57
2 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

это нужно предать забвению

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Значительный будильник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Изучать гендерные науки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Как прекрасен мир без религий.

Ответить
24
Развернуть ветку
Dan Alma

Аминь, брат…

Ответить
1
Развернуть ветку
Чембельбес

Жаль у нас такого нет, в универах женщины только отвлекают, постоянные просьбы помочь и тд. 

преподавательницы теперь смогут обучать только женщин
а это ещё более нужная вещь, на IT факультетах сплошные нули преподавательницы, чему они могут научить?

Красавцы афганцы, начали с реформы образования. Это вам не постсоветские революционеры, которые первым делом делят потоки денег.

Ответить
–55
Развернуть ветку
Маленький бокал

а еще эти их груди, ноги голые, сосредоточиться вообще не возможно

Ответить
49
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Не знаю, мы с пацанами дрочили на Perl и никакими сиськами нас было не отвлечь

Ответить
8
5 комментариев
Развернуть ветку
Tsimur Abayeu

Блин, вот зачем ты написал, как теперь работать целый день ?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Max Payne

и сиська ещё (+1 запасная)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тряпки, которые не могут сконцентрироваться на учёбе и работе из-за баб - профнепригодны. Такие как ты годятся только подметать улицы, нечего тратить бюджеты на ваше образование.

Ответить
9
Развернуть ветку
Чембельбес

Причём тут концентрация? Всё, что было действительно полезным в универе преподавали мужчины. Женщины не могут адекватно оценивать ибо у них постоянно есть какие-то личные предпочтения именно к студентам. А про школьных любимчиков можно вообще не говорить, известно всем и так.

Ответить
–11
1 комментарий
Развернуть ветку
Необыкновенный диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Madao

Иди ко всем чертям. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Веб Новичек

у нас в школе такая была . в 2000+ годах восхваляла бейсик(

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

После прихода «Талибана»* на тж вахтер  обязал организовывать отдельные логины для женщин.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны и сайта

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

забанил всех женщин

Ответить
4
Развернуть ветку
Злой самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Максоний

Это тебе автоматом дописала или ты добровольно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сам, но было бы прикольно 

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

штора... а могли просто дома под тряпкой запереть нахуй

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

талебан же запрещает сбривать бороду, что за беспредельщики?

Ответить
4
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Ещё не отросла. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Ирина Ермолова

Мб и нескоро отрастёт. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Канищев

Им просто по 10-11 лет 

Ответить
6
Развернуть ветку
Злой самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
некипишуй

А че там в Америке, а?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Злой самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
2 комментария
Развернуть ветку
ctqwa

Вообще-то есть. Ну и в целом, КСА хоть медленно движется к прогрессу, тут же наоборот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дима Орлов

Да это пиздешь на камеру, большинство людей боится выйти из дома - это постановка

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

это что за постановка?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Бологое аль Поповка? 

Ответить
12
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

МХАТовская

Ответить
3
Развернуть ветку
Дима Орлов

Они хотят быть похожими на нормальных мусульман в глазах мировой общественности. Но это пропаганда

Ответить
0
12 комментариев
Развернуть ветку
красивое

"отдельные входы для женщин"

Ответить
4
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Почему женщины не борются за свои права и свободу от этих средневековых обезьян? Там же оружие у каждого второго.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Вот когда будет у каждой второй... 

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот штора

Ответить
2
Развернуть ветку
Немыслимый крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

аллах за шторкой не видит

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Борродач

О, у нас в раздевалке на кафедре физвоспитания также было

Ответить
1
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

мрак 

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Кальян

Я чувствовала себя действительно ужасно, когда вошла в кабинет... мы возвращаемся к тому, что было 20 лет назад.

Know that feel...

Ответить
1
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

С какой-то стороны это же отчасти то, что требуют твиттерсткие пятнадцатилетние радфеминистки - сепарация женщин от мужчин. Отдельный вход, отдельно сидят, отдельные туалеты, домой идут под охраной, скоро и отдельные дома построят, чтобы женщины как можно меньше пересекались с мужчинами, всё ради их же(женщин) безопасности!

Ответить
0
Развернуть ветку
Dr Serj

еще отдельные вагоны метро

Ответить
0
Развернуть ветку
Zero-one-one

Пусть терпят 

Ответить
0
Развернуть ветку
Zero-one-one

Панджшер сдулся, шанс упущен

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Шел 21 век

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

куда шёл, хочется спросить

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Судя по всему - в средневековье

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко
Ответить
0
Развернуть ветку
Dr Serj

по их календарю сейчас 1443 год

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Ниглов

Великая берлинская штора 

Ответить
0
Развернуть ветку
Тимофей Коротков

Слабовато стелят, сейчас же всё в мире можно оправдать антиковидными ограничениями

Ответить
0
Развернуть ветку
IO

На фото прекрасные женщины и мужчины, кстати

Ответить
0
Развернуть ветку
Dr Serj

до захвата страны «Талибаном»* мужчины и женщины тоже сидели отдельно друг от друга, но не были разделены шторой
так они и при американцах разделялись

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрон

Пальцы на ногах можно увидеть, это не по правилам. Мужики возбуждаются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Меня от среднего класса не то что штора отделяет, но великая китайская стена. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Веб Новичек

им разрешили учиться(наверное временно) , а они еще выступать пытаются .. Зря они так!

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitaliy Vitalic

Почему там студентам по 90 лет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Фанат Припоя

Не понял. Женщины могут учить только женщин. Мужчинам нельзя смотреть на женщин. Тогда какого пола должен быть человек, чтобы учить оба пола одновременно, разделенных шторой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Традиционные ценности восхитительны❤️

Ответить
0
Развернуть ветку
Olia Shah

По мне так лучше шторка.... У меня есть соседушка 47и лет с двумя дочурами 29и и 26и лет и сынулей 28и лет.Все ее детки внебрачные, рождены от случайного траха...

Сейчас старшенькая воспитывает 4их деток , все внебрачные от случайного траха..., младшенькая 3их также...

Сынуля умудрился заделать 18илетке , жениться не хочет...

Сама соседушка сожительствует с дальнобойщиком ... оттуда и денежка к ней и ее великолепному семейству приходит...

Какой пример видят наши детки...сейчас это семейство разгуливает в шортах трусах, и титьки вываливаются из топов..,...... Пополнение не за горами

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Я так однажды ебался с тайкой, а за ширмой были ее то ли братья, то ли кореша

Ответить
0
Развернуть ветку
payload

Самое смешное, что мало кто знает почему Талибан запрещен в РФ - потому что в обе чеченские войны помогал сепаратистам воевать против федеральных войск, поставлял оружие которым сбивали вертолеты , обучал боевиков в тренировочных лагерях, плюс наемники из числа талибов воевали на их стороне. И теперь с этими вот террористами российское руководство ручкается и называет их нормальными мужиками. А как же десятки тысяч погибших российских  военных в том числе и от их рук? 

Ответить