Новости
Сергей Исенеков

КПРФ устроила в Москве акцию против фальсификаций на выборах в Госдуму. На неё пришли 200 человек

По словам мэрии Москвы, акция не была согласована. Депутат Валерий Рашкин сказал, что полиция пообещала не препятствовать проведению встречи.

Валерий Рашкин беседует с полицейским Фото: Денис Каминев / «Дождь»

На Пушкинской площади в Москве началась акция КПРФ против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Прямую трансляцию митинга ведёт ютуб-канал издания Sota.

Ранее зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил о проведении акций в Москве и по всей России 25 сентября и 3 октября по итогу выборов в Госдуму, а заявки на эти даты были поданы заранее. Мэрия Москвы не согласовала акции из-за эпидобстановки.

По данным «Би-би-си», на площади собралось около 200 человек. Акция началась в 18:30: активисты развернули на площади технику для вещания. Полиция не вмешивалась, пишет телеграм-канал Avtozak Live. Позднее правоохранители к подошли к кандидату «Умного голосования» Валерию Рашкину, который проиграл выборы в одномандатном округе в Москве, и пообещали, что не будут препятствовать проведению встречи.

После начала акции Рашкин со сцены заявил о массовых фальсификациях и «голосовании за углом». Самые большие фальсификации, по его словам, были совершены с помощью электронного голосования. Кроме того, он пожаловался на использование административного ресурса.

Рашкин призвал «сесть за стол переговоров» и признать выборы в Москве недействительными. По его мнению, «электронное голосование должно быть убрано из законодательства навсегда».

У нас уже есть факты, что электронное голосование прошло даже с нарушением тех нормативных актов, которые у них есть. Она не могла 6 часов зависать. В исковом заявлении, который мы подадим в Верховный суд, если не отменят результаты. Если на это не отреагирует он, то мы подадим заявление в Страсбург! Мы будем использовать все рычаги, чтобы право волеизъявление москвичей было прописано в протоколах результатов.

Валерий Рашкин

По словам депутата, ночью, во время подсчёта бюллетеней на участках, коммунисты увидели реальную поддержку и по партийному списку, и по одномандатникам. Рашкин утверждает, что из 15 одномандатных округов кандидаты компартии выиграли в семи.

Также Рашкин заявил, что коммунисты будут проводить народные сходы в Москве до тех пор, пока результаты голосования на думских выборах в столице не аннулируют. Следующий сход Рашкин назначил на субботу 25 сентября.

#новости #выборы #госдума