{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Глава СК поручил проверить высказывание Моргенштерна о Дне Победы — в нём усмотрели «оскорбление исторической памяти» Статьи редакции

При этом рэпер уже извинился за свои слова.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю московского управления проверить, нарушило ли закон высказывание Алишера Моргенштерна о Дне Победы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В СК отметили, что проверку организовали после обращения представителей ветеранской организации: «Реакция ветеранов обусловлена высказываниями Моргенштерна, оскорбляющими историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны».

В интервью Ксении Собчак рэпер сказал, что считает бессмысленным ежегодное празднование победы в Великой Отечественной войне, которую одержали 76 лет назад. По его мнению, Россия должна отмечать победы в космических и информационных технологиях.

Отрывок из интервью 

Я вообще не понимаю вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются [показать]. Не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю.

Алишер Моргенштерн
рэпер

Представители Союза Ветеранов России возмутились высказыванием, попросили проверить слова рэпера на нарушение закона и предложили его выпороть. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал молодёжи, включая Моргенштерна, спросить о важности этого праздника своих пожилых родственников или ветеранов.

После этого Моргенштерн извинился за свои слова. «Я хочу принести извинения перед всеми, кого задели мои слова про День Победы. Я ни в коем случае не умалял важность и значимость события, лишь честно признался, что «не понимаю», а фразу вырвали из контекста», — написал рэпер. По его словам, он уважает ветеранов и гордится ими, но некорректно формулирует свои мысли.

0
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
124
Развернуть ветку
Александр Белов

Тут всё просто, война в которой россия побеждала - это белый список, а где проигрывала - это чёрный и лучше про такие не вспоминать, а то закроють.

Ответить
50
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
10 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Война за поправки в конституцию.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
83
Развернуть ветку
Военный меч

Ща тебя Бастрыкин в лес вывезет как того журналиста, слишком много о себе думаешь

Ответить
17
Развернуть ветку
Великолепный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Asmo Deusss

А у Пескова, по ходу, свой коксо-химический завод. Он этим коксом и сам балуется, и всю
Госдуру угощает…

Ответить
2
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Но ведь он просто сказал, что лично он не понимает - никого никуда не призывал, ни от кого ничего не требовал, просто весьма нейтрально заявил, что не понимает, и объяснил что именно он не понимает

Ответить
61
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Разве это теперь важно?

Ответить
24
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Ну для адекватных людей важно

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
new_comment

Помню новость, что в Саудовской Аравии какой-то чувак написал в твиттере, что сомневается, что Аллах существует. Его оперативно казнили.

Ответить
7
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Не казнили, а отправили лично убедиться в ошибочности его сомнений

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Динар Гарипов

Если бы это было чем-то необычным для мусульманских стран. Это там достаточно естественно, что об этом не так часто пишут в новостях.

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Я уверен, следователь разберётся и всё поймёт

Ответить
0
Развернуть ветку
Вячеслав Чиликанов

нельзя не понимать

Ответить
0
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Значит выпороть его надо не сильно, детской ладошкой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей

не понимать Скрепы - теперь преступление =)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

evil BASTRYKIN be like

Ответить
38
Развернуть ветку
neimovirne

Нахуя он извинялся, надо стоять на своем, все правильно сказал же

Ответить
27
Развернуть ветку
Виталий Лановой

И поехать в сизо за оскорбление ветеранов

Ответить
12
Развернуть ветку
neimovirne

он и так и так на бутылке теперь

Ответить
7
Развернуть ветку
Asmo Deusss

Да и похуй. Лучше в сизо, оставшись со своим мнением, чем бояться и прогибаться!

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Великолепный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–11
Развернуть ветку
Военный меч

иди отсюда фантазёр.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
сироп от щекотки

давным-давно, когда лебедев высказывал свою точку зрения о ветеранах и попах, все его поддерживали.
а как, лет 7 назад, Тема стал, продолжая хуесосить предыдущих, добавлять за воротник и "русскому либералу", сразу стал продажным и плохим

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Наверно потому 6 лет назад Моргенштерн был особо ещё никем. А теперь Лебедев простой мурзилка.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Вячеслав

Просто в уме надо держать, что он извился для галочки и всё. Остальные патриоты порадуются за победу над репером.

Ответить
0
Развернуть ветку
Cdd

Поцреоты

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

быстро поднятое не считается упавшим

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Наверно видимо по тому, что он ещё планирует продолжать жить и работать в России.

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Видимо потому, что где он еще что сможет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

А зачем тогда вот это вот всё - "Никто не забыт, ничто не забыто"

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин идёт куда подальше. Морген всё правильно сказал. Полностью поддерживаю Алишера.

Ответить
20
Развернуть ветку
Великолепный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–12
Развернуть ветку
Военный меч

откуда ты знаешь поддержал я его тогда или нет? Что за тупое утверждение?

Ответить
11
3 комментария
Развернуть ветку
Виталий Лановой
Ответить
17
Развернуть ветку
некипишуй

лови видос и больше не позорься

Ответить
6
Развернуть ветку
Виталий Лановой

я не хотел постить видос

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Стиханов

Не верю, что я это печатаю, но Морген - прав частично. Реально ежегодное празднование - излишнее. Особенно с учётом репетиций. Уже больше утомляет и мешает, чем удивляет и вдохновляет.

Надо вернуть практику, как была в Советском Союзе. Отмечать День Победы раз в пятилетку. Вот тогда будет крутой парад военных достижений и чтения памяти. Это будет хотя бы реально событие.

Ответить
13
Развернуть ветку
Папуша

Убить падлу, ведь ветераны воевали, чтобы он жил!

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Параллельная вселенная, где студент-Раскольников давал деньги в долг.

Ответить
6
Развернуть ветку
Папуша

Не в долг, а на лечение

Ответить
0
Развернуть ветку
Павло Сизов

И рожал старушек

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Гестапо ебаное. Когда книжки сжигать начнём?

Ответить
11
Развернуть ветку
Alex Bernhardt

Не было никакой ВОВ. Была вторая мировая война, в которой СССР по первой также лихо с Гитлером делил Европу.

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Моргенштерн прав, культ победы давно пора забыть и прекратить тратить миллиарды на это бесполезное шоу. На эти деньги раздать квартиры нуждающимся в том числе и последнем ветеранам и пустить их куда то в нужное русло. Профинансировать что то перспективное. Но это же рашка страна культа победы к которой фирма рф не имеет никакого отношения. У страны нет значимых достижений и всё что она может так хвалится достижениями совка. например Современные вертолёты в России строят по чертежам ссср.

Победобесие на 9 мая в топку

Ответить
8
Развернуть ветку
Llaren Hlaalo

Современные вертолёты в России строят по чертежам ссср
В наработках на старых технологиях нет ничего ужасного так-то.
И даже старый тех не значит, что хреновый.

Ответить
2
Развернуть ветку
Maxim Goretski

Слова настоящего патриота!
И у много у тебя в быту отечественных продуктах, основанных на старых технологиях?

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
max train

между тем, если зайти на более приземистые ресурсы в тему обсуждения этой новости, можно увидеть зарево от полыхающих задниц.

Ответить
6
Развернуть ветку
Опасный Дед

Охуеть. Полистал там комменты… Жаль этих ущербов.

Ответить
5
Развернуть ветку
Madegghead

а ты уверен что то не боты?

Ответить
3
Развернуть ветку
max train

ботов они там очень хорошо отлавливают и минусят

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Моргенштерн извинился за свои слова

Бастрыкину нужно в паре с Кадыровым работать

Ответить
7
Развернуть ветку
Авиационный Илья

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Vyacheslav Khristolyubov

А Бастрыкин не хочет расследовать, почему ветераны (да и старики в целом) живут бедно?

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

СЛЫШ ТЫ ЧО ПЁС, НА НАРЫ ЗАХОТЕЛ, ААА?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Потому что их внуки слушают Моргенштерна, очевидно же! Он во всем виноват

Ответить
0
Развернуть ветку
Жак Фреско

Посмотрим хватит ли ума у Моргенштерна свалить

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Моргенштерн - кумир зумеров (ну уж какой есть). После того, как деды попытаются его набутылить, то как же молодежь начнет относиться к дню победы? Наверное побежит его праздновать и начнет яростно чтить ветеранов. Наверное такого эффекта хотят добиться.

Ответить
4
Развернуть ветку
Eugene Panfilov

важными делами занимается человек

Ответить
2
Развернуть ветку
Майка Ника

Если он не будет зарабатывать эти 12 млн рублей, тогда это будут делать солдаты НАТО!

Ответить
2
Развернуть ветку
Rina

Миллион в месяц, неплохо для госслужащего.
*Официальная* зарплата Пу поди в разы меньше

Ответить
0
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

кстати, нельзя до конца исключать

что фраза об извинении вырвана из контекста

и на самом деле моргенштерн не извинялся

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

оно у него в аккаунте

Ответить
0
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

это не доказательство

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
ваня ванин
Ответить
1
Развернуть ветку
Нурлан И

Я раньше думал что Моргенштерн долбаёб, оказывается я ошиблась, долбоёб это другой🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Zugrov

А между тем он совсем не тупой. Он просто понимает, как делать много денег на зумерах и как работает эпатаж.

Ответить
2
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Даже у дурачков бывают умные мысли.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

вот правда, не понимаю, нахуй было свое особое мнение по этому вопросу озвучивать, просто по такой хуйне хапнул проблем, которых можно было избежать.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Военный меч

Животное, молчи и терпи. Таков удел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Это не проблема номер 1 за которую стоит так рьяно высказываться и которую так тяжело решить, а сесть на бутыль очень легко

Ответить
–1
7 комментариев
Развернуть ветку
Александр Белов

Когда уже моргика закроют так же как и хованского?

Ответить
–20
Развернуть ветку
Смелый украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Константин Де Брильи

Ну и чем тебе легче станет если его закроют?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Великолепный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

Откуда на теже столько фанатов синевласого самососа?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

полезная информация

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

он не понимает

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

фразу вырвали из контекста

тж тоже вырвал фразу из контекста..

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Еще гуф на него дис записал

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

государственных праздников быть не должно

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Роберт Дауни мл. закатывает глаза. Джпг

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

считает бессмысленным ежегодное празднование победы в Великой Отечественной войне
А в СССР раз в пять лет отмечали, они что, не уважали ветеранов?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Страна безбожников, хуле

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

Был бы репер, а статья найдется (с)

Ответить
0
Развернуть ветку
Терапевт Психа

...мне одному кажется постановкой эта беседа ксюшади и мрпждргштпрна, че все так серьезно шутят про этот странный коллаб

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Ниглов

Надеюсь, после проверки СК он начнет понимать вот этот вот праздник. Потому что когда не понимаешь вот этот вот праздник, это оскорбление наивысшей меры. Живет на земле русской и не понимает? Ну как это так? На ум сразу приходят бессмертные строки классика: "Люби Россию, п*дор!".

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Леонидыч

Мешать пилить не стоит на победы дне бюджет

Ответить
0
Развернуть ветку
Амид Сапилеп

жалко чувака, раскрутился так громко, что даже спизднуть ничего нельзя лишнего, только топить за режим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dennis Ko

Интересно, сколько «ветеранов» смогут произнести «моргенштерн» и не помереть от старости?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Каждый уважающий себя репер должен пройти через срок. Да вначале тяжело будет отказаться от яхт и костюмов на премии муз тв. Но без срока не войти в пантеон легенд чёрной музыки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Anna Mityakova

Здесь два варианта. Либо ветераны засматриваются интервью Собчак и Моргенштерна и в ответ строчат жалобы. Либо следственный дед врет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Asmo Deusss

Даже и не поспоришь! Я вообще не вижу смысла в этих дорогущих парадах. Лучше бы правда это все на поддержку ветеранам направляли, чем на показуху. Реально уже почти 80 лет прошло! Надо настоящими победами гордиться, а из настоящих побед только ёршики и дача в Геленджике

Ответить
0
Развернуть ветку
Влад Кустов

Пусть глава СК хавало своё завалит 😂

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Мы тебя заставим, сука, родину любить! - отметили в ведомстве.

Ответить