{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

США ввели санкции против россиянина Полянина и украинца Васинского. Их считают причастными к хакерской группировке REvil Статьи редакции

Власти страны обвиняют их в кибервымогательстве. CNN сообщает, что Васинского уже задержали в Польше.

Евгения Полянина и Ярослава Васинского обвиняют в киберпреступлениях, связанных с программами-вымогателями. Их внесли в санкционные списки США. Туда также попал интернет-ресурс CHATEX, который позиционируется как криптобанк. Он базируется в Латвии и Эстонии. Об этом сообщает Минфин страны.

Согласно заявлению властей, Полянин и Васинский — члены хакерской группировке REvil. Они причастны минимум к девяти атакам на компании США, в результате которых получили более 200 миллионов долларов. Их также подозревают во взломе 1500 предприятий через Kaseya — американского производителя корпоративного ПО.

По данным CNN, Васинского задержали в Польше и предъявили обвинение по 11 пунктам. Он ждёт экстрадиции в США. Полянин всё ещё остаётся на свободе. Также сообщается о конфискации шести миллионов долларов.

Власти Румынии заявили о поимке ещё двух членов REvil, связанных с атакой на Kaseya. Они заработали около 580 тысяч долларов. Об этом сообщает WSJ.

Хакерская группировка REvil известна громкими взломами частных компаний и государственных организаций с последующим вымогательством денег. Например, в апреле REvil атаковала тайваньского подрядчика Apple и потребовала 50 миллионов долларов за похищенные чертежи, в мае её жертвой стал крупнейший в мире поставщик мяса JBS, а в начале июля хакеры взломали до 1500 предприятий в десятках стран через Kaseya.

В конце октября спецслужбы США взломали серверы русскоговорящих хакеров REvil. После этого группировка прекратила деятельность.

0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Ну шо, драка по поводу украинская это команда или российская будет?

Ответить
69
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

ну это доказывает что кроме политиков мы братья навек

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Уже три века прошло, можно и прощаться.
Оставьте ваши Нимбусы себе.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

можно и прощаться
ну видишь в быту все наоборот

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Инерция

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

лол, 73% голосовали за мир и дружбу

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Вам-то виднее)))

Ответить
2
Развернуть ветку
Роман Яремчук

за новые лица и изменения

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

За все хорошее против всего плохого))))

Ответить
1
Развернуть ветку
Роман Яремчук

ну в целом вышло то неплохо даже в глуши движ начался, а опзж фактически стала трупом. шик же Донбасс без донецкой пиздобратии(почти) .

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я пока не вижу ничего из того ужаса, что ему пророчили. А некоторые кадровые назначения меня вообще очень приятно удивили, как и работы некоторых отдельных министерств и проектов

Ответить
1
Развернуть ветку
Роман Яремчук

какие приятно удивили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Работа Резникова в целом, вообще назначения по армейскому крылу отличные. Залужный (его там вояки вообще говорят на руках носят), Буданов, Машовец. Самое важное направление.
Ну работа Федорова, тут уже 100 раз оговорено.
Кулеба мне очень нравится, этот человек прекрасно понимает где он находится, и перед какими вызовами стоит страна. Если копнуть на уровень глубже, там тоже есть отличные люди. Короче, deep state неплохой формируется за этот период президенства, ну и конечно же, россияское влияние внутри страны все меньше и меньше. Потому они и идут сейчас на экономическое обострение.

Ответить
1
Развернуть ветку
MightyStan

Киборг, я хоть и не русский, но россиянин, и к России, не к Путину! отношусь нормально, думаю, встретились бы мы с тобой лично в тех же Штатах, отлично бы посидели, выпили, пообщались и повеселились. И я могу быть спокоен, что ты бы без заточки со мной,москалякой, сидел. Так что уж не надо так драматизировать, мой дорогой друг

Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Hansen

@Arthur Sergeev к ответу

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Надеюсь номер_1 как всегда, успеет опозориться

Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Hansen

@Arthur Sergeev по какому критерию организация будет украинской?
Украинский хакер должен быть доминантным? Или достаточно того, что группировка основана в Украине?
А если после прихода российского хакера группировка сделала первый большой взлом? Они российско-украинские? Как думаешь, без российского хакера они бы так смогли?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Как много вопросов об украинском it)

Ответить
1
Развернуть ветку
Твой Полиомелит

с языка снял!

Ответить
0
Развернуть ветку
No Name

Уже вторая новость говорит о том, русские с украинцами - хороший союз

Ответить
20
Развернуть ветку
Молодой химик

А если бы поймали хакера с монголии и с аргентины это тоже делает их братскими народами на века?

Ответить
3
Развернуть ветку
No Name

Чел, не душни

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Лучше вместе ебанем по Тбилиси

Ответить
1
Развернуть ветку
пепси

В этом то и соль

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

ещё белорусов добавить и получится союз советских...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Их считают причастными к российско-украинской (украино-российской) хакерской группировке REvil

Ответить
4
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Короче, к русской

Ответить
7
Развернуть ветку
пепси

Короче, мать твоя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Жаль

@Denis Shiryaev уведомление

Ответить
0
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Объясните мне, зачем с такими "подвигами" ехать в Польшу? Не благоразумнее ли сидеть в России и не соваться в другие страны? Ведь даже если тебя прижмут здесь, всегда есть шанс, что кое-кого заинтересуют твои навыки по взлому иностранных сетей и ты отделаешься испугом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Super 72

Все хотят хорошо жить

Ответить
3
Развернуть ветку
New

Мозгов у людей нет.
Я не знаю в чем логика хакеров которые путешествуют. Ну съезди в Сочи... куда там еще можно в России.

Почти всех хакеров русских ловили вот так на отпуске или где то в Европе.. тот же badb

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

С такими навыками скорее быстрее набутылят у нас

Ответить
0
Развернуть ветку
Dangerus

Братья навек!

Ответить
2
Развернуть ветку
William Nash

по делам крысам хакерским, ух как я их презираю

Ответить
2
Развернуть ветку
TJaba

Ну вот так и отслеживают большие потоки с крипты

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Збс

Ответить
0
Развернуть ветку
Твой Полиомелит

Да не хакеры они... просто так активно на форумах спорили о том чей Крым, что прожгли дырку на серверах Пентагона.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

"члены хакерской группировке REvil..."

Очепятка 👀

Ответить
0
Развернуть ветку
likesimulator

Ну что молодцы ребята

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander

>Заработали

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Стоп, а де древляне, печенеги???

Ответить