Новости
Яна Ломакина

Прокуратура прекратила уголовное дело против программиста, передавшего Gulagu.net видео с пытками заключённых

Ранее против Сергея Савельева возбудили дело о неправомерном доступе к информации.

Фото Gulagu.net 

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко обжаловал решение суда о заочном аресте программиста Сергея Савельева — информатора, который вывез из Саратовской колонии видеоархив с пытками заключённых и передал его правозащитникам. Об этом сообщает Gulagu.net со ссылкой на постановление.

Против 31-летнего белоруса Сергея Савельева возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к информации после того, как в октябре он передал правозащитном проекту Gulagu.net «секретный архив» с записями пыток и изнасилований в российских колониях. По версии следствия, программист, находясь в колонии в Саратовской области, «осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

Программиста заочно арестовали. Савельев уехал из России и запросил политическое убежище во Франции.

После публикации видеоархива с пытками Следственный комитет возбудил против сотрудников ФСИН несколько уголовных дел. Из областного управления службы по отрицательным мотивам уволили 18 сотрудников.

* * *

10 ноября Gulagu.net опубликовал новые видео насилия над заключёнными в Саратовской тюремной больнице. В подборку попали как минимум девять эпизодов, записанных с июля 2015 года по сентябрь 2020 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после этого заявил, что новая информация о пытках будет рассматриваться, «проверки идут, система отреагировала».

#новости #пыткивколонии