Новости
Сергей Исенеков

Роскомнадзор за 2021 год заблокировал более 1,9 тысячи ссылок на сайты с аниме. Всё из-за сцен насилия

В ведомстве считают, что такой контент «несёт риски для подростков, так как они могут перенимать жестокое поведение персонажей».

Кадр из аниме «Тетрадь смерти»

В Роскомнадзоре не уточнили названия конкретных произведений, но отметили, что их «несколько десятков». По словам представителя ведомства, все они признаны российским судом запрещёнными к распространению на территории страны материалами. Об этом пишут «Известия».

В ведомстве подчеркнули, что в запрещённых видеороликах демонстрируются нанесение тяжких увечий, несовместимых с жизнью, а также содержится ряд сцен насилия и расчленения тел.

Просмотр несовершеннолетними данных сериалов может оказать существенное негативное воздействие на детскую несформированную психику, а агрессивная модель поведения главных героев аниме может восприниматься подростками как правильная, выигрышная, уверенная и надёжная.

представитель Роскомнадзора

По словам экспертов, принятые судами решения во многом коснулись только нелегальных распространителей контента. Легальные площадки удалили материалы самостоятельно. Редактор DTF и член жюри ежегодных выборов лучшего аниме по версии Crunchyroll Семён Костин рассказал «Известиям», что большинство произведений, которые попали под запрет, в России никогда легально не распространялись.

* * *

В январе 2021 года суд Колпинский районный суд в Петербурге запретил распространение в России аниме «Тетрадь смерти», «Инуяшики», «Эльфийская песнь» и «Токийский гуль».

Также в этом году запретили распространение «Акиры», «О моём перерождении в слизь», мультфильма Happy Tree Friends и другие.

#новости #суды #аниме