Новости
Яна Ломакина

В Бразилии оштрафовали Meta на 1,9 миллиона долларов из-за глобального сбоя в работе приложений

Сбой в работе приложений и злоупотребления компании сочли нарушением прав потребителей.

Управление по защите прав потребителей Сан-Паулу оштрафовало бразильское подразделение компании Meta на 11,3 миллиона бразильских реалов (1,9 миллиона долларов, или 147 миллионов рублей) из-за сбоя в работе Facebook, Instagram и WhatsApp. Глобальное нарушение работы посчитали «некачественным предоставлением услуг», сообщили в организации.

По данным управления, сбой 4 октября, из-за которого приложения не работали около шести часов, затронул более 91 тысячи пользователей Facebook, более 90 тысяч пользователей Instagram и свыше 156 тысяч пользователей WhatsApp в Бразилии.

Имело место очевидное некачественное предоставление услуг. Несмотря на то что плата за услугу (пользование мессенджерами и социальными сетями) не взимается, компания зарабатывает на пользователях, а значит, имеет отношения с потребителями.

Фернанду Капес

Кроме того, ведомство обнаружило злоупотребления в пользовательских соглашениях. Управление признало нарушающим закон о защите прав потребителей право Meta в одностороннем порядке менять имя пользователя, изменять функционал услуг или прекращать к ним доступ, блокировать или удалять контент. Отказ компании от ответственности за возможные проблемы в результате предоставления услуг сочли незаконным.

В Meta ответили, что не согласны с решением управления. Будет ли компания обжаловать штраф, неизвестно.

* * *

4 октября в работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошёл глобальный сбой. Доступ к сервисам оборвался по всему миру примерно на шесть часов — это крупнейший сбой в истории компании. Официальной причиной неполадок назвали неверную конфигурацию маршрутизаторов.

https://tjournal.ru/post/450171

#новости #бразилия #meta #facebook #соцсети #сбои