Новости
vc.ru

«Комитет» объявил о планах продать сервис коротких видео Coub

«Будем рады, если найдутся люди, которые попытаются вдохнуть в него новую жизнь».

Компания, владеющая vc.ru, DTF (dtf.ru) и TJ (tjournal.ru), планирует в ближайшее время найти нового владельца для Coub, сообщил в своём фейсбуке сооснователь «Комитета» Влад Цыплухин.

Cервис с короткими зацикленными видеороликами работает с 2012 года, а под контроль «Комитета» он перешёл в начале 2020 года — после того, как у Coub закончились средства на развитие.

Два года назад мы решили взять его к себе, потому что у ребят закончились средства, привлечь деньги им не удалось, основатели занялись другими проектами. Без нашего участия проект ожидало закрытие, решение надо было принимать быстро, а мы его всегда искренне любили.

По нашей задумке, Coub должен был стать четвертым и самым необычным проектом на нашей платформе. Необычным, потому что мы начнём работать с видео и распространим формат на все наши площадки. Но под привлечение инвестиций в прошлом году мы согласовали стратегию развития, в которую Coub в ближайшие три года никак не вписывается. Нам нужен фокус на собственном огромном продуктовом плане.

За два года удалось более чем в два раза оптимизировать его расходы, сейчас техсодержание проекта сейчас обходится около 1,5 млн рублей (серверы, хранилище, CDN).

Мы тестировали для наших партнеров аккуратную оверлей-рекламу в плеере, она показывает хорошие результаты. Тот, кто умеет заниматься автоматизированной рекламой или имеет доступ к медийным бюджетам, сможет вывести проект на окупаемость.

Будем рады, если найдутся люди, которые попытаются вдохнуть в него новую жизнь. Хочется, чтобы его история продолжалась. Писать можно на [email protected].

Влад Цыплухин

Актуальная статистика:

  • аудитория Coub к декабрю 2021 года составляет в среднем 3 миллиона человек в месяц;
  • с помощью встраивания роликов на другие сайты Coub собирает ещё 5,5 млн уникальных пользователей в месяц;
  • общее количество просмотров в сутки достигает 25 млн, в месяц — 760 млн;
  • ежемесячно пользователи загружают на него 65 тысяч роликов.

#новости #coub #комитет