Новости
Сергей Исенеков

В ВОЗ сообщили об отсутствии полного пакета данных по «Спутнику V»

В организации заявили, что предоставление полного пакета документов ожидают до конца января.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) подтверждения того, что все недочёты, которые выявили эксперты организации, были устранены. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе штаб-квартиры организации.

Также в ВОЗ заявили, что российская сторона представила большую часть данных о «Спутнике V» в конце декабря 2021 года. Остальные документы в организации ожидают к концу января, чтобы провести в России инспекцию.

* * *

Вакцину «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») зарегистрировали в августе 2020 года. В октябре 2020 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал в ВОЗ заявку на её ускоренную регистрацию. Однако процесс несколько раз прерывался. В сентябре 2021 года ВОЗ прекратила одобрение после инспекции организации на одно из предприятий, где выяснилось, что вакцина не соответствует «надлежащим практикам производства». В декабре стало известно, что одобрение российской вакцины ВОЗ произойдёт в начале 2022 года.

16 января представитель ВОЗ в России сообщила, что все необходимые документы по вакцине от коронавируса «Спутник V» были переданы организации в конце 2021 года.

https://tjournal.ru/post/493160

#новости #covid19 #спутникv