Новости
Яна Ломакина

Жительницу Пакистана приговорили к смертной казни за «богохульные» сообщения в WhatsApp

По словам Аники Атик, её втянули в религиозную дискуссию, чтобы отомстить.

Суд в Пакистане приговорил 26-летней женщину к 20 годам заключения и казни через повешение после жалобы пакистанца, с которым она переписывалась через WhatsApp в 2019 году, пишет The Guardian.

Мужчина, с которым Аника Атик познакомилась в мобильной онлайн-игре, обвинил женщину в отправке богохульных карикатур на исламских пророков и оскорбительных сообщений о святых. Согласно позиции обвинения, она «преднамеренно оскорбляла священных праведных личностей и религиозные убеждения мусульман».

Атик заявила, что она практикующая мусульманка, и отвергла все обвинения. По её словам, мужчина намеренно втянул её в религиозную дискуссию, чтобы отомстить за отказ поддерживать с ним дружеские отношения.

* * *

В Пакистане одни из самых суровых законов о богохульстве в мире. Власти регулярно выносят обвиняемым смертные приговоры. Как правило, казни не совершают, и заключённые проводят всю жизнь в тюрьме, пишет The Guardian. Впервые смертный приговор за богохульный комментарий в соцсетях пакистанский суд вынес в 2017 году.

https://tjournal.ru/post/45291

#новости #пакистан #соцсети