Новости
Артём Мазанов

Майнеров в Казахстане на неделю отключили от энергоснабжения из-за проблем с электричеством по всей стране

Президент Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстана считает, что проблемы с электроэнергией не связаны с майнерами.

Энергетическая компания Казахстана отключила с 24 по 31 января от электрической сети предприятия, занимающиеся майнингом криптовалют. Об этом сообщает «Информбюро» со ссылкой на письмо компании.

Отключение обосновали «напряжённой ситуацией с поддержанием баланса электроэнергии и мощности» в единой энергетической сети Казахстана. Предупреждения получили 196 майнинг-компаний.

Президент Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев заявил, что проблемы с электричеством в стране начались не из-за майнеров, а из-за износа энергетической инфраструктуры страны.

У нас вся система находится на грани, износ станций — больше 70%, возраст станций — около 40 лет в среднем по Казахстану. Цены на электроэнергию всегда сдерживались, и индустрия оставалась серьёзно недофинансированной.

Алан Дорджиев

Дорджиев также заявлял, что «текущую ситуацию по аварии в электросетях ЕАЭС связывают с ростом криптомайнинга в Казахстане».

Тем не менее борьба с нелегальным майнингом не ведется. Напрашивается вывод, что ранее принятые меры по устранению энергодефицита оказались неэффективными и не только уничтожают высокотехнологичную отрасль и портят инвестиционный климат в стране, но и не решают свою основную задачу по обеспечению энергобезопасности. События сегодняшнего дня это доказали наглядно.

Алан Дорджиев
* * *

25 января в Казахстане, Киргизии и Узбекистане произошли масштабные перебои электричества из-за перегрузки транзитной линии в Казахстане.

#новости #казахстан #майнинг