Новости
Сергей Исенеков

«Отмена — это скользкий путь»: глава Spotify назвал расовые оскорбления причиной удаления выпусков подкаста Джо Рогана

Компания рассказала сотрудникам своё видение конфликта, а также объяснила, почему не удалила выпуски про вакцинацию.

Джо Роган во время записи подкаста The Joe Rogan Experience

Spotify подтвердил удаление более 100 выпусков подкаста Джо Рогана под названием The Joe Rogan Experience. Причиной удаления послужил неприемлемый и оскорбительный контент. Об этом рассказал в служебной записке гендиректор Spotify Дэниэл Эк, пишет The New York Times.

В записке Эк также отметил, что Роган принял решение удалить некоторые выпуски после встречи с руководителями стримингового сервиса и после «собственных размышлений». Он рассказал, что компания обсудила с ведущим шоу «некоторые материалы, включая историю с использованием некоторых расовых оскорблений».

Некоторые комментарии Джо Рогана не только невероятно обидны — я хочу пояснить, что они не отражают ценности компании. Я знаю, что из-за этой ситуации многие из вас чувствуют себя разочарованными и неуслышанными.

Я не думаю, что заставить Джо замолчать — это верный путь. Мы должны иметь чёткие границы вокруг контента и принимать меры, когда они пересекаются. Но отмена голосов — это скользкий путь.

Дэниэл Эк

Spotify также выделит 110 миллионов долларов на развитие контента «исторически притесняемых групп». По словам гендиректора компании, стриминговый сервис стремится создать более открытую и инклюзивную платформу. Некоторые СМИ отмечают, что за такую же сумму в 2020 году Spotify подписал с Джо Роганом контракт на ведение подкастов в рамках серии The Joe Rogan Experience.

* * *

26 января фолк-музыкант Нил Янг потребовал удалить свою музыку из библиотеки Spotify, возмутившись выпуском подкаста комика Джо Рогана о «бесполезности» вакцин. 29 января в знак солидарности с Янгом свои песни пообещала удалить канадская певица Джони Митчелл. К ним присоединились и многие другие музыканты.

31 января Spotify объявил, что начнёт помечать подкасты с обсуждением коронавируса. Джо Роган принёс публичные извинения. Спустя пять дней удалил более 100 выпусков подкаста Джо Рогана, но те, что вызвали споры о дезинформации, остались в сервисе.

#новости #spotify