Новости
Sasha Shambilova

ФСИН закупит устройства для защиты информации на компьютерах от «несанкционированного доступа». На это потратят ₽252 млн Статьи редакции

Среди функций таких устройств — контроль целостности файлов, уничтожение их содержимого при удалении, а также контроль действий пользователей.

Федеральное казённое учреждение «Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний» закупить почти 11 тысяч устройств, чтобы защитить информацию от «несанкционированного доступа». Заявку опубликовали на портале Госзакупок, на это обратил внимание телеграмм-канал «ЧТД».

На средства защиты потратят 252 миллиона рублей. Среди их функций авторы заявки указали доверенную загрузку, сторожевой таймер, многоуровневую систему учётных записей, разграничение доступа к защищаемым файлам, контроль действий пользователей, связанных с доступом к ним, а также уничтожение содержимого файлов при их удалении.

В октябре правозащитный проект Gulagu.net опубликовал «секретный архив» с записями пыток и изнасилований в российских колониях. Его передал проекту 31-летний программист Сергей Савельев, который после покинул страну.

Программист, передавший Gulagu.net видео пыток, ждёт убежища во Франции. Главное об информаторе правозащитников Статьи редакции

Им оказался 31-летний белорус — его имя скрывали до отъезда из России из соображений безопасности.

Сергей Савельев Фото AFP
0
46 комментариев
Написать комментарий...
Необходимый турник

Что защищать будут? Доказательства своего насилия над заключёнными?

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

И другие секреты Полишинеля, также известные как "государственная тайна"

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый турник

Видели мы эти тайны, за них и посадить не грех.

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

Видели? А допуск есть? Возбудить немедленно!

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый турник
Возбудить немедленно!

Это мы в лс обсудить можем.

Ответить
Развернуть ветку
Petr

Возбудить? Славик и Влас возбудились уже на тебя

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

Кто такие?

Ответить
Развернуть ветку
Petr

Известные капо из Красноярска, которые работали с Тесаком. Или Степа и Влас.

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

Что такое капо?

Ответить
Развернуть ветку
Petr
Ответить
Развернуть ветку
Petr

Вот один из них

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

да

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый турник

Тогда ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Конечно, что же еще. Какие там еще могут быть ценные данные? Бухгалтерская ведомость? Список ночных дежурств?

Ответить
Развернуть ветку
Сплошной самолет
На это потратят ₽252 млн
Ответить
Развернуть ветку
умный человек
ФСИН закупит устройства для защиты информации на ₽252 млн

Тоже ФСИН:

кликни по танцующему котёнку и получи приз
Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Ну кстати, не так много и спиздят. По описанию это Соболь + Secret net, в прайсе это стоит 25к на одну АРМ, + вендор даст скидку хорошую. так что сумма поставки весьма реалистичная на 11 тыс АРМ. Другое дело что на работы по внедрению денег не останется, а значит все это тупо положат на склад.

Ответить
Развернуть ветку
Научный дым

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

Конечно, но вопрос так не стоит

Ответить
Развернуть ветку
Успешный Паша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дорожный магнит

Откуда ты знаешь как он стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Успешный Паша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Россию не спасти

Вглубь

Ответить
Развернуть ветку
Василий Бочанцев

Ииии что? Обычная централизованная закупка ФСИН по теме технической защиты информации, составляющей государственную тайну. У них есть обязательные требования законодательства в этой области, которые надо исполнять

Ответить
Развернуть ветку
Petr

Аа ясн. Расходимся, посоны. Это ж не госзакупка бутылок и швабр

Ответить
Развернуть ветку
syrslava

В танке не жарко?

Ответить
Развернуть ветку
Burunduk Dobra

И то, что на фоне недавних событий приоритетом является модернизация системы и обновление личного состава. Покажи мне где этому уделяют внимание.
Вместо этого по мелкому распиливают бюджет на какую то хуету

Ответить
Развернуть ветку
Успешный Паша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Местный Гоша

Но ведь у источника того слива был вполне санкционированный доступ

Ответить
Развернуть ветку
russianvoodoo

Лучше бы камеры поставили везде и дали бы круглосуточный доступ для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Он Самый

Тебе может еще честные выборы дать? Ловите иногента!

Ответить
Развернуть ветку
Коровка говорит Мууу

Рад за них

Ответить
Развернуть ветку
Успешный Паша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Коровка говорит Мууу

Когда будет повод

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Обычное СЗИ от НСД, почти во всех госорганах применяется

Ответить
Развернуть ветку
hallybarton

да, но побежали то закупать на такие суммы после шваброскандала

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Ну да, видимо до этого было пофиг на безопасность

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Чернов

Нет никакой связи со сливами. Есть требования регуляторов по защите конфиденциальной информации, которые фсин сейчас и планирует исполнить

Ответить
Развернуть ветку
Присущий жар

ебля черенком с навальным продолжится?

Ответить
Развернуть ветку
Успешный Паша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

красавы, учатся на своих ошибках

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова

Как можно защититься от директора, который сам всё и сливает за копейки?

Ответить
Развернуть ветку
Burunduk Dobra

Т.е. нужно всё таки именно пизды дать, что бы что то противозаконное прекратилось, ок

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sursin
ФСИН закупит

Не, это не так делается... Им просто пришло письмо сверху об обновлении ПО, а там ссылка на какую то контору из Питера, с мёртвой тех. поддержкой и платной установкой.
Ну и как бы... Вы хоть раз видели ФСИН'овца- айтишника? А теперь вспомните своих родственников при вхождении в одноклассники, когда они забыли пароль.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Pauls
Ответить
Развернуть ветку
Веб Новичек

Эти дебилы реально думают, что есть коробочка с джином , которая всех убережет?
От структура , несколько воров и тонна тупорылых ублю..ов!

Ответить