{"id":2162,"url":"\/distributions\/2162\/click?bit=1&hash=6bdf5aec9e03e74234b2d7162aacaa2e1177031d0b3a681065b591c8f5741742","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости

Роскомнадзор пригрозил русскоязычной «Википедии» блокировкой из-за статьи о конфликте с Украиной​ Статьи редакции

Материал с заголовком о «вторжении» содержит информацию о жертвах и «необходимости снятия» денег со счетов в банках, указывает Роскомнадзор.

Сообщество русскоязычной «Википедии» сообщило в твиттере об угрозе блокировки Роскомнадзором. То, что этот аккаунт имеет отношение к авторам, подтверждается на главной странице сайта. В телеграм-канале сообщество «Википедии» опубликовало полную версию уведомления ведомства.

Роскомнадзор прислал нам уведомление о возможной блокировке из-за статьи по требованию Генпрокуратуры.

Утверждают, что там «размещена информация, распространяемая с нарушением закона, а именно: сведения о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях, о необходимости снятия денежных средств со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями, вводимыми иностранными государствами».

сообщество авторов «Википедии»

Как убедился TJ, пока материал доступен на русскоязычной «Википедии». В нём боевые действия называются не только «вторжением» и «российской агрессией против Украины». Также в материале указаны официальные формулировки, рекомендуемые Роскомнадзором — «специальная военная операция» и «демилитаризация Украины».

Роскомнадзор прислал уведомление от Генпрокуратуры с угрозой блокировки Википедии за статью «Вторжение России на Украину (2022)».

Вероятно, Роскомнадзор отреагировал на жалобу Лиги безопасного интернета: 26 февраля глава организации Екатерина Мизулина попросила проверить «Википедию» из-за этого материала и заинтересовалась правовым статусом сайта с учётом закона «о приземлении».

  • 24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ писать материалы о событиях на Украине «только по официальным российским источникам», пригрозив ответственностью «за публикацию ложной информации».
  • После этого многие СМИ получили уведомления от Роскомнадзора с требованиями удалить материалы или прямые трансляции о войне с Украиной. Среди таких медиа — «Тайга.Инфо», Doxa, «Эхо Москвы», «Медиазона», «Дождь», «Новая Газета», «Крым.Реалии», «Журналист», «Лениздат», «ИноСМИ», «Свободная Пресса» и «New Times».
  • 28 февраля в России заблокировали три украинских новостных сайта — «Корреспондент.Net», «Украинская правда» и сайт журналиста Дмитрия Гордона, а также сайт телеканала «Настоящее время», «Интерфакс-Украина», «Крым.Реалии» и The New Times.
  • 1 марта Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к «Эхо Москвы» и «Дождю». Там нашли призывы к экстремизму и «фейки» о войне с Украиной.
0
178 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Дед создаст свою реальность, где он завоевал весь мир!
Может было проще научить его в Цивилизацию играть?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Андрей Лузин

Они уже проиграли. Просто попытки взять реванш

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Никанорова

Ни черта подобного. Любому здравомыслящему человеку понятно, что это крысиная беготня. Они в животном страхе, иначе бы не запрещали.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
KIBØUNE

Там в обсуждении статьи борьба идёт

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Редкий Натр

вот что бывает, если вовремя не остановить нагноение, медики знают

Ответить
Развернуть ветку
Денис Онищенко

Жители Пхеньяна живут в мире где в США тотальный голод и войны, а в Японии каннибализм, у них нет интернета, связи с большим миром и возможности выйти за рамки того режима в котором они живут.

А ведь такие же рамки сейчас накладывают на россиян, весь мир толкает мордор в изоляцию - готовы терпеть.

Инфляция за пару дней 50% - готовы терпеть.

Вам запретят думать и говорить - и это перетерпим.

Так получается?

Ответить
Развернуть ветку
Луговой Мариец

Да так. Ты думал население у нас другое? Все потерпят

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
MetaSaturn

Русский Роскомнадзор, иди нахуй!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Ov
Русский
Рос**

all the same

Ответить
Развернуть ветку
Глубокий паук например

Её, кстати, может быть полезно скачать. Если кто не знал.

Ответить
Развернуть ветку
Наружный кофе

Рекомендую скачать весь интернет, если кто не знал

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Spoki

Если что, через kiwix можно скачать вики

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Да. Она копейки весит кстати

Ответить
Развернуть ветку
Егор Владимирович

Немного надеюсь, что это паника перед концом.

Ответить
Развернуть ветку
Старинный спрей

Очень похоже на агонию.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artaani

Главное чтобы не света. Все надеюсь что кто-нибудь из олигархов возьмет в руки табакерку и будет сражаться за свои виллы и яхты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Саетгараев

Всё, я в Грузию

Ответить
Развернуть ветку
TOMYMM

Я спать

Ответить
Развернуть ветку
ОСА

Жду, брат

Ответить
Развернуть ветку
KotoBog

Если не шутишь, могу поделиться контактами человека, готового помочь с поиском жилья и ответами на вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
inby

Тут скоро начнут бить "по паспорту". Уже появились новости, что отказывают в аренде

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel Klimov

дядь, тут уже со всех сторон новости летят. ДРОА хотят правительство отставить и ебануть изоляцией по России тоже. Грузинские аирбнб не принимают русских как accomplices of war crimes. Один (из двух нормальных, как я понял) банков не открывает россиянам счета.

Что скажешь, может не в Грузию уже надо?
Я просто тоже хотел, но, похоже, что попадем, все-таки, в пизду.

А еще забыл, в инсте постят допросы с пристрастием от россиянских пограничников (казалось бы, хуле им, иноагенты наконец бегут, но похоже уже выпускать не хотят).

У меня горизонт неделя минимум, котов прививаем. Но, если честно, есть ощущение, что уже все.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Jjjj Jjjj

Думаешь, там тебя не найдут?

Ответить
Развернуть ветку
Ваге Еремян

А представляете, что историю раньше тоже писали как им выгодно, и до нас не дошла объективная картина событий.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прохоренко

Звучит невероятно!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова
Ответить
Развернуть ветку
Влажный химик

Фейком кажется, потом увидим опровержение

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хрусталев

Потом министерство правды убедит всех, что Википедии никогда не было

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
7 SmileS

На самом деле как раз наоборот.Тем не менее нас всех обманули, давным давно.В Украине просто это делается подменой понятий,вычеркиванием истории ,сносом памятников Совковых,и ты ничего не можешь с этим сделать,потому что тебя либо отмудохают насмерть,либо посадят.Подменяют понятия,и люди напрочь забывают что живут в домах,которые государство построило в 60-90х,хотя бы это стоило бы уважать.В России точно также хрень только в профиль,вождь Зе бест-кто против -тайга большая ,леса много,если с первого раза не дошло- пропал без вести.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Pavel Klimov

или не увидим. Для не увидим, как будто бы побольше разнообразных причин может быть.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

Желаю главе РКН и всем шавкам гнилым из этой организации всего наихудшего.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Че

не, я пойду дальше – схожу к гадалке и наложу порчу

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Системный фонарь

Заблокируют

Ответить
Развернуть ветку
Плотный
размещена информация, распространяемая с нарушением закона

Какого именно? Раскрытие гостайны?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Бля, мне это всё больше напоминает это

Ответить
Развернуть ветку
Andrei

Последние конвульсии умирающей системы.

Ответить
Развернуть ветку
symfiliotis

Чего вы все так радуетесь я понять не могу. Понятно, что станет лучше, но надолго ли? По Конституции и.о. президента станет Мишустин. Во главе ЦИК останется Памфилова. Вся братва останется - президента только поменяют и продолжат грабить страну.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Al

Вот такую бы веревку на хуйловскую глотку

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Spoki

Приложуха ещё есть

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший

Война - это мир © Пыня

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Ov

*спецоперацыя

Ответить
Развернуть ветку
symfiliotis

Война это мир
Ненависть это любовь
Путин это наш президент

Ответить
Развернуть ветку
Depeche Mode

Бля, там целая армия вахтеров за всем интернетом следит что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Chlorine

А ты как думал?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Swan X1

Как вариант, можно просто потереть эту статью, и все на этом. Хотя, если не захотят, то ничего не поделаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Старинный спрей

Не надо тереть ничего.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Bocharoff

Они же не знают слова "остановиться и угомониться". Сегодня удалишь статью, завтра придут еще за десятью.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Georgi Yudin

России не нужна википедия) Все равно скоро глобальный интернет отключат.

Ответить
Развернуть ветку
Дратути

Бля, а как рефераты писать?

Ответить
Развернуть ветку
Редкий Натр

Ручкой с синей пастой

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Китай заблочил за Тяньаньмэнь, Россия Москва – за невойну с Украиной. Интересно, а к статье "Путин – хуйло" у мизулиной вопросов нет?

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый рак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый рак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Фёдор Трухин

- Википедия, это Русский Роскомнадзор, заблокируйте фейковый статьи о войне с Украиной!
- Русский Роскомнадзор - анус себе заблокируй!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Викторович

С угрозой блокировки всей русскоязычной вики или конкретной статьи? Если это всё уведомление, то из него подобного не следует, нет? Проясните

Ответить
Развернуть ветку
Слава Украине

Блокировку статьи насколько я знаю нельзя сделать без блокировки всей вики.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mikhail

Конкретную страницу на сайте нельзя заблокировать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Луговой Мариец

А вы удивлены? Чебурнет наступает внезапно раньше обычного. Им похуй что блокировать, лишь бы никто не узнал, что происходит на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

ну хули, мне и вообразить не сложно будет. Хотя погодите-ка!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Zero

Сгорел сарай - гори и хата. Закрывайте эти ваши интернеты полностью нахуй!

Ответить
Развернуть ветку
Dr. Подорожник

Ох у школьников и студентов очко то сжалось наверное

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Да. Сейчас вспомнят закон о суверенном интернете

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Человеческий кофе

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dr. Подорожник

Роскомнадзор разбушевался

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
THEOILMAN

Ну, как говорится - анус себе заблокируй

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валя Джазиков

Не зря качал пакет вики на русском. Правда на флешку, чтоб потомкам записать не хватило 16-гиговой при учете что архив на 13,9 гб. Не влазиет. Поэтому лучше для этого дела 32-гиговую применять

Ответить
Развернуть ветку
Олег Веснин

АНУС СЕБЕ ПРИГРОЗИ

Ответить
Развернуть ветку
Гусь Герасим

Переговорил со знакомыми
Ответ: "ну ничаво, научатся наши детки искать знания в книжках, глядишь и поумнее станут"

Ответить
Развернуть ветку
Василий Дробовский

ЗаSHITники русского языка порвались.

Ответить
Развернуть ветку
Валя Джазиков

Зачем подменять понятия и использовать в названии что-то про безопасный интернет, когда все гос-промоешные сайты еще работают?Ждем новостей от ркн, когда за дезинфу закрывают все гос каналы

Ответить
Развернуть ветку
Значимый завод

Российский комнадзор, иди нахуй.

Ответить
Развернуть ветку
Всемирный колос

Сгорел сарай — гори и хата!

Ответить
Развернуть ветку
Al

Роскомнадзор пригрозил русскоязычным людям)))). А нацисты в украине, кстати. А вы не знали? Тогда вы нацист!

Ответить
Развернуть ветку
кожица суфлёра

Когда мы уже достигнем дна чтобы оттолкнуться??

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
кожица суфлёра

Да уже и отсосали и в жопу дали, а оказывается еще не все

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

А вот это действительно адское ущемление русскоязычных

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Евчев

Какой же сюр

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Смирнов

Так в Конституции же написано, что цензура запрещена!

Ответить