Новости

Роскомнадзор пригрозил русскоязычной «Википедии» блокировкой из-за статьи о конфликте с Украиной​

Материал с заголовком о «вторжении» содержит информацию о жертвах и «необходимости снятия» денег со счетов в банках, указывает Роскомнадзор.

Сообщество русскоязычной «Википедии» сообщило в твиттере об угрозе блокировки Роскомнадзором. То, что этот аккаунт имеет отношение к авторам, подтверждается на главной странице сайта. В телеграм-канале сообщество «Википедии» опубликовало полную версию уведомления ведомства.

Роскомнадзор прислал нам уведомление о возможной блокировке из-за статьи по требованию Генпрокуратуры.

Утверждают, что там «размещена информация, распространяемая с нарушением закона, а именно: сведения о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях, о необходимости снятия денежных средств со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями, вводимыми иностранными государствами».

сообщество авторов «Википедии»

Как убедился TJ, пока материал доступен на русскоязычной «Википедии». В нём боевые действия называются не только «вторжением» и «российской агрессией против Украины». Также в материале указаны официальные формулировки, рекомендуемые Роскомнадзором — «специальная военная операция» и «демилитаризация Украины».

Вероятно, Роскомнадзор отреагировал на жалобу Лиги безопасного интернета: 26 февраля глава организации Екатерина Мизулина попросила проверить «Википедию» из-за этого материала и заинтересовалась правовым статусом сайта с учётом закона «о приземлении».

* * *
  • 24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ писать материалы о событиях на Украине «только по официальным российским источникам», пригрозив ответственностью «за публикацию ложной информации».
  • После этого многие СМИ получили уведомления от Роскомнадзора с требованиями удалить материалы или прямые трансляции о войне с Украиной. Среди таких медиа — «Тайга.Инфо», Doxa, «Эхо Москвы», «Медиазона», «Дождь», «Новая Газета», «Крым.Реалии», «Журналист», «Лениздат», «ИноСМИ», «Свободная Пресса» и «New Times».
  • 28 февраля в России заблокировали три украинских новостных сайта — «Корреспондент.Net», «Украинская правда» и сайт журналиста Дмитрия Гордона, а также сайт телеканала «Настоящее время», «Интерфакс-Украина», «Крым.Реалии» и The New Times.
  • 1 марта Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к «Эхо Москвы» и «Дождю». Там нашли призывы к экстремизму и «фейки» о войне с Украиной.

#новости #википедия #блокировки #войнасукраиной