{"id":2130,"url":"\/distributions\/2130\/click?bit=1&hash=5ef750b92ee202e0c63115b34357ef20436292d7827467014206cbf8e61dec69","title":"\u041a\u0430\u043a \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0438\u0447\u0435\u0433\u043e \u043d\u0435\u043f\u043e\u043d\u044f\u0442\u043d\u043e? \u0411\u0435\u0437 \u043f\u0430\u043d\u0438\u043a\u0438","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"910989eb-2da4-5328-bca6-e06a8b9deeff","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости

«Требуют встать на броневик»: управляющий директор «Яндекса» ответил на призывы занять позицию по конфликту на Украине Статьи редакции

Тигран Худавердян заявил, что «происходящее — невыносимо», но отметил, что главные приоритеты — безопасность сотрудников и работа сервисов в любых условиях.

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян рассказал в фейсбуке о том, почему компания не обозначает позицию по поводу «спецоперации» на Украине. В публикации он также отметил, что «любые действия должны быть продиктованы не эмоциональными порывами, но ключевыми приоритетами».

Публикуем сообщение Худавердяна полностью.

Тигран Худавердян
управляющий директор «Яндекса»

Друзья, каждый следующий день приносит нам ещё больше тяжести. Происходящее невыносимо.

От компании сегодня многие требуют немедленно встать на броневик и громко обозначить свою позицию. Я считаю, что любые действия должны быть продиктованы не эмоциональными порывами, но ключевыми приоритетами.

Что я считаю самым важным для нас:

1. Безопасность сотрудников.

2. Сохранение работоспособности наших ключевых сервисов для людей.

То, что мы защищаем сейчас – это не бизнес. Это сервисы, необходимые для живущих в стране людей, как электричество или водопровод. Поиск должен искать. Такси должно приезжать, товары и еда доставляться. Инфраструктура – работать.

По этим причинам мы не можем забираться на броневик. Надеюсь, я достаточно чётко объяснил ситуацию.

1 марта бывший глава «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон заявил, что российские пользователи главной страницы «Яндекса» «видят, что никакой „спецоперации” нет», хотя идёт уже шестой её день. Он призвал сотрудников компании уволиться, если они «не могут ничего сделать». 2 марта из компании ушла основательница The Question и бывшая руководительница «Яндекс.Кью» Тоня Самсонова.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

А что он должен был сделать? Начать воевать с Кремлем, сесть на одну койку с Навальным? А Яндекс бы какому будь правильному человеку отдали..

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Lexx

Он отвечает не только за себя, но и своих сотрудников. У людей семьи, кредиты, иждивенцы и т д. Взять их и подставить тоже не самое правильное решение.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander the Nth
работа сервисов в любых условиях

Найдётся всё, даже в фашистской России

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юный инструмент

Соучастник.

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

Сам ты что что сделал?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Renox
поиск должен искать

Пропаганду и скрывать неугодные новости

Ответить
Развернуть ветку
Speechless

Яндекс не "оберегает" водопровод и прочие прелести жизни, а оттягивает момент, когда россияне поймут что жизнь катиться в пизду и яндекс этому способствует

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronin
Ответить
Развернуть ветку
FrozenYogurt

То, что Яндекс скрывает из выдачи новости о войне и потерях, уже говорит о том, что он занял сторону в этом конфликте. Яндекс - соучастник этого преступления.

Ответить
Развернуть ветку
FireGrim

Так вы что-то не выходили, когда продвинули закон по показу только нужных сми.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максоний

Дак вы уже встали

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

И на этом русском военном броневике можете идти

Ответить
Развернуть ветку
Базовый коктейль

Так вырубите нахуй эти новости, скажите что сломались, сервер сгорел. Если надо — сожгите сервер нахуй. Никто же не просит вас отключить поисковик или такси. Просят не ссать в уши людям

Ответить
Развернуть ветку
Левая повесточка

Короче прогнулся. Так и запишем

Ответить
Развернуть ветку
Пираты спасают пиастры

но ведь Я на английской раскладке Z...

Ответить
Развернуть ветку
Пушкин Лермонтов

"Я", как и "Z", последняя буква алфавита

Ответить
Развернуть ветку
Никого не спас

Все стало на свои места: Яндекс правит россией

Ответить
Развернуть ветку
Кавказский бокал

"1. Безопасность сотрудников."

как там с безопасностью сотрудников в Украине?

Ответить
Развернуть ветку
Дорожный магнит

Хуево

Ответить
Развернуть ветку
Роман Яремчук

они уже давно все

Ответить
Развернуть ветку
J S

Они ещё после крыма закрыли там офисы. Когда Украина ввела санкции.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ольшин
То, что мы защищаем сейчас – это не бизнес. Это сервисы, необходимые для живущих в стране людей, как электричество или водопровод

А я правильно понимаю, что это по сути признание монополизма Яндекса на рынке? «Если нас вырубят, людям негде будет такси и еду заказывать, нечем будет сайтики в интернете искать, мы незаменимые»

Ответить
Развернуть ветку
Пыльный Глаз

Здесь так принято
"Кто, если не Путин?"
Что, если не Ядекс?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
J S

А что тут признавать, сейчас гугл для России все сервисы закроет и весь рунет под яндексом будет)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кавказский бокал

моя логика проста и элегантна. Если все СМИ, несущие информацию людям, обязаны в это время определиться с позицией и стороной. То компания, которая занимается выбором что показывать, а что нет - должна в миллиард раз больше высказать свою позицию по претензиям к ней, а не просто отбрехнуться "когда плохо - это плохо, когда хорошо - то хорошо".

Ответить
Развернуть ветку
Соросята спасают Темнова

ну скажет он, что думает. Ну заберут его и еще пару топов, дальше че?

Ответить
Развернуть ветку
Arugin

Может после этого кто-то из вк и других компаний откроет свой рот. Чтобы началась цепная реакция, нужно первое деление атома. Всех не пересажают.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
kotova lidiya

Не забрали бы. Там ребята подкованные, у всех есть опция свалить. Ничего кроме потери бабок и статуса кво им особо не угрожает имхо.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
МАКРОН СПАС МАКАРОНЫ

Надеюсь их выпизднут из Нидерландов и придется регистрироваться как юрлицо в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кондратов

рф: инн 7736207543
предлагаешь им сменить учредителя?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
испанский смех

гражданина мальты воложа не выпизднут

Ответить
Развернуть ветку
Кавказский бокал

"По этим причинам мы не можем забираться на броневик. Надеюсь, я достаточно четко объяснил ситуацию."

Ну да, понятно.
- Мы не будем ничего заявлять, потому что хотим продолжать жрать комиссию с сервисов и без которых мир нормально жил.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
товары и еда доставляться

интересно, что они через неделю-другую доставлять будут?

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Florov

Яндекс иди нахуй.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Лебедев

Русский сервис - иди нахуй!
(к этому сайту не относится, так как он не монополист типа Яндекс, ВК групп и прочих).

Ответить
Развернуть ветку
Московский крюк

Вот что мне не нравилось всегда у таких начальничков в Я. — ответ не на вопрос. Гершензон же даже не про броневик говорил.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Яндекс давно уже под пятой майора. Зачем чего-то от них хотеть? Они часть системы, и точно также, как Эрнст или Добродеев не могут на телеканале говорить и показывать правду, также и Яндекс.
Просто некоторые почему-то привыкли, что в интернете больше свободы. Уже давно не везде так. Сейчас начали бороться с сайтами независимых СМИ, с Ютубом. Скоро совсем нигде нельзя будет свободно высказываться и получать правдивую информацию.
Мы живём в эпоху последних дней.
Прошлое умерло, наступает будущее.

Ответить
Развернуть ветку
uniqity

Скоро не будет где и для кого работать

Ответить
Развернуть ветку
Дед Макар

Че сказать то хотел?

Ответить
Развернуть ветку
Базовый томагавк_два

оправдание уровня директор IG Farben

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

Мразота и ссыкло

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

что еще ожидать от черномазого

Ответить
Развернуть ветку
sergjjj

Половина страны цитирует эту "официальную" е%анину с главной яндекса - а он б%ять работой сервисов озабочен ДЛЯ ЛЮДЕЙ! Соучастник фашистов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Локтионов

Может хотя бы одно публичное заявление Яндекса обойтись без заверений в «безопасности» кого/чего бы ни было? Уже третий раз за неделю это слышу.
https://dtf.ru/flood/1094990

Ответить
Развернуть ветку
Московский крюк

служба информационной безопасности как ФСБ

Ответить
Развернуть ветку
Арсен Саакян

Путина на кол

Ответить
Развернуть ветку
Dimitar Berbatov

Диванные воены осуждают подобную бесхребетность.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Собко

Какая война? Спецоперация. 15 лет с конфискацией!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шевцив

Яндекс прикрывает свою жопу. И защищает только свой бизнес.
Уже хренова туча людей потеряла свои рабочие места из-за ухода компаний с российского рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Castle Made Of Sand

Неправильный Хавьер Бардем.

Ответить
Развернуть ветку
Полуслепой Пью

Когда Путлер развяжет ядерную войну,то кому ваш сраный Яндекс нужен будет?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Жарихин

первый за много времени плюсик от меня яндексу.
Не красиво, но как есть, открыто

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dennis Ko

Скользький хуйявердян. Судьбу сегаловича желаю гниде этой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Таких же твердых?

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый турник
любые действия должны быть продиктованы не эмоциональными порывами, но ключевыми приоритетами

Так о каких ключевых приоритетах он говорит? Люди же тупо покупать у них потеряют способность.

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

Это бессмысленный набор слов. Звучит глубокомысленно, но за ним вообще ничего нет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ЛуниТюнс

@Сергей Звезда на авторевью новость одна за другой: иностранные производители прекращают производство и поставки автомобилей в России/ю

Ответить
Развернуть ветку
Заинтересованный Макс

Да, спасибо. Мы не пишем новости о выходе каждого бизнеса отдельно, следя в первую очередь за тем, что связано с интернетом и технологиями. Всё остальное тоже отписываем, но в основном в виде сборных материалов или внутри трансляций.

То есть это ок, что АВТОревью пишет о своей сфере, а мы в первую очередь о своих. Ни вам, ни нам не нужны новости вообще обо всём.

Постепенно также по отдельности разбираемся с каждой из сфер

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex Fielding

не война, а спецоперация. В тюрьму предателя

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gaidukov

моргни 2 раза если у деда в заложниках

Ответить
Развернуть ветку
ipaboy

хлебушек!

Ответить
Развернуть ветку
doffys

Не война, а освобождение граждан от нацыстких правителей

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr
безопасность сотрудников

Кто им угрожает?

Сохранение работоспособности наших ключевых сервисов для людей

Вам Яндекс скрывает войну. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Арсен Саакян
Ответить
Развернуть ветку
How Fucking

Да-да, проще вообще молчать судя по комментариям вообще. Ведь можно потерять бизнес оказывается... Так все и думают, всем что-то есть терять

Ответить
Развернуть ветку
Nick Gannter

Всем очевидно, что ЛДНР были полностью исcувственными формированиями. У ДНР вообще один из начальников МММ во главе.

С 2014 года на Донбасе украинских солдат убивали "Ихтамнеты" ради имперских амбиций советских мумий.

Достаточно было не слать на Донбас всяких Гиркиных-Стрелковых, и ничего бы этого не было.
"Спецоперация", тьфу, у друга минус дом с мамой и село обстрелянные солнцепёком.

При этом центр Донецка и Луганска целые, в отличии от разбомленного центра Харькова.
Это про "Не стреляем по мирным" ВСУ обстреливало донбас 8 лет, вам не жалко было мол людей на Донбасе.
С Донбаса уехало огромное количество людей, множиство из них и записалось в ВСУ так как не хотели жить под руководством бандитов.

Вам рисовали красивую картинку в которую просто хочется верить, но она очень далека от действительности.

Россия будет нести потери, потому что мы защищаем свой дом. Дом, в который вас никто не звал.

Ответить
Развернуть ветку
seydjuro takeda

Яндекс скрывает из выдачи новости о войне и потерях. Ее команда управленцев , во главе с управляющий директор - просто шкуры и ссыкло!
Яндекс - является соучастником этого преступления

Ответить