Новости
Артём Мазанов

The Village заблокировали на территории России

Редакция рассказала, что не получала уведомлений Роскомнадзора.

Сайт The Village появился в реестре Роскомнадзора по внесудебным блокировкам. Редакция рассказала, что туда «попадают из-за распространения запрещённой в РФ информации».

Читатели из разных регионов — и с интернетом от разных провайдеров — пишут о проблемах с доступом к сайту The Village. Возможно, нас блокируют — хотя Роскомнадзор не присылал нам никаких уведомлений. Если у вас такая же ситуация, читайте нас через VPN или любое другое средство обхода блокировок

The Village

Согласно реестру Роскомнадзора, решение о блокировке The Village Генпрокуратура приняла 24 февраля, в день начала войны на Украине.

Роскомнадзор рассказал, что ограничил доступ к The Village за «публикацию недостоверной информации по теме операции на Украине».

* * *

24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ писать материалы о событиях на Украине «только по официальным российским источникам», пригрозив ответственностью «за публикацию ложной информации».

После этого многие СМИ получили уведомления от Роскомнадзора с требованиями удалить материалы или прямые трансляции о войне с Украиной. Среди таких медиа — «Тайга.Инфо», Doxa, «Эхо Москвы», «Медиазона», «Дождь», «Новая Газета», «Крым.Реалии», «Журналист», «Лениздат», «ИноСМИ», «Свободная Пресса» и «New Times».

1 марта Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к «Эхо Москвы» и «Дождю». Там нашли призывы к экстремизму и «фейки» о войне с Украиной.

#новости #блокировки