Новости

Совет директоров «Эха Москвы» решил ликвидировать радио и сайт издания

Их отключили от эфира из-за «фейков» о «спецоперации» на Украине.

Роскомнадзор также потребовал от Google удалить приложение «Эха Москвы» из магазина. Об этом сообщается в телеграм-канале главного редактора издания Алексея Венедиктова.

Обновлено 13:30
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что закрытие «Эха Москвы» — это решение собственника, которое связано с нарушением редакцией закона. «Так к этому и нужно относиться», — сказал он.

1 марта сайт «Эха Москвы» начали блокировать по требованию Генпрокуратуры из-за фейков о конфликте России с Украиной и призывов к экстремистским действиям. Радиостанцию также отключили от эфира. По словам Венедиктова, он не получил уведомления от Роскомнадзора, а редакция считает, что ничего не нарушала.

«Эхо Москвы» собиралось оспаривать решение властей в суде. Случившееся они назвали «цензурой», которая запрещена Конституцией РФ.

Обновлено (11:54):
Команда «Эха Москвы» <a href="https://t.me/echomskru/54737" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщила</a>, что продолжит работу на <a href="https://www.youtube.com/channel/UCo4GExFphiUnNiMMExvFWdg" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">ютуб-канале</a> и в соцсетях радиостанции.

Издание впервые вышло в эфир в августе 1990 года. До 2022 года радиостанцию отключили единственный раз — во время Августовского путча 1991 года.

* * *

24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ писать материалы о событиях на Украине «только по официальным российским источникам», пригрозив ответственностью «за публикацию ложной информации».

После этого ряд изданий получили уведомления с требованием удалить материалы, где военную «спецоперацию» называли «войной». Среди них — «Медиазона», «Новая Газета», «Крым.Реалии» и «Тайга.Инфо». Одновременно с сайтом «Эха Москвы» блокировать начали и телеканал «Дождь».

#новости #конфликтвукраине