Новости

Ozon предупредил держателей облигаций о сложностях с выплатами. Если не получится их перевести, это приведет к дефолту

Компания вслед за «Яндексом» заявила о риске требований досрочного погашения бондов.

Ozon вслед за «Яндексом» рассказал акционерам о последствиях приостановки торгов его ценными бумагами, если их не восстановят в течение семи дней — до 8 марта. Биржа Nasdaq приостановила их 28 февраля. Об этом говорится в заявлении компании.

У Ozon есть достаточно денег, чтобы погасить бонды на 750 миллионов долларов. Сейчас на счетах и депозитах компании находятся 113 миллиардов рублей, 80% из которых хранятся в валюте.

Однако всё равно существует риск технического дефолта, поскольку выплаты должна осуществить кипрская холдинговая компания группы Ozon. Как отмечается в заявлении, перевод средств за рубеж может оказаться проблематичным из-за введённых санкций.

Также Ozon заявляет, что досрочное погашение облигаций приведёт к значительному сокращению денег, которые направляются на поддержание операционной деятельности компании.

В эти трудные времена мы по-прежнему сосредоточены на поддержке всех заинтересованных сторон, включая инвесторов, клиентов, продавцов, наших многочисленных деловых партнёров и сотрудников в меру наших возможностей.

Ozon
* * *

4 марта «Яндекс» предупредил акционеров о риске дефолта после приостановки торгов его бумагами. Если инвесторы решат воспользоваться правом требования, компания не сможет погасить бонды.