Новости
Никита Лихачёв

Основатель «Луркоморья» заявил о «консервации» проекта из-за угроз Роскомнадзора и списка иностранных агентов

Основатель интернет-энциклопедии «Луркоморье» Давид (Дмитрий) Хомак пообещал перевести проект в «режим консервации и памятника культуры» после продолжительной борьбы с требованиями Роскомнадзора по удалению контента и после истории с включением фонда «Династия» в список иностранных агентов. Об этом Хомак рассказал в своём фейсбуке.

Обновлено в 13:13: В разговоре с TJ Хомак уточнил, что перестаёт заниматься борьбой с блокировками и оставляет проект в состоянии блокировки на территории России. Позднее он, вероятно, опубликует архивы сайта на торрентах. Продавать проект (или свою долю в проекте) он не собирается.

Давид Хомак

По мнению Хомака, в СМИ стали реже сообщать об историях, связанных с блокировками сайтов Роскомнадзором по формальным поводам, таким как специально размещённый на сайте GitHub текст с описанием способов самоубийств. Другие громкие ситуации вроде жалобы Сюткина на нарушение закона о персональных данных были интересны медиа только поначалу, а её финал пресса не заметила, пожаловался основатель «Луркоморья»: «С осени по весну стало совсем понятно, что прессы больше нет».

Хомак признался, что у него «нарушилось душевное состояние» и «фатально кончились деньги», в связи с чем он оказался открыт для различных «предложений» по поводу «Луркоморья» и собственного трудоустройства.

Моё личное душевное равновесие нарушила вовсе не блокировка «Лурка» и не то, что деньги кончились совсем, а история с фондом «Династия». Если уж с большими и серьёзными людьми так, то нашей песочнице — точно кранты. Просто не заметят. […]

После того, как Жаров из Роскомнадзора публично меня приложил на «России-24», а также начали блокировать влёт и по каждому чиху — нас вообще перестало быть в прессе. Только коллеги по несчастью и профессиональные патриоты ходят стыдить, «что ж ты законы-то нарушаешь!» […]

ОК. Переводим «Лурк» в режим консервации и памятника культуры. На это отдельно надо ***** [много] времени и сил, непонятно, где их взять. Это не конец проекта, конечно. Это конец прекрасной эпохи для всех нас.

Давид Хомак, основатель «Луркоморья»

Позднее Хомак уточнил, что проект не закрывается, а сам он просто «фиксировал точку» в его развитии: «Это о том, что проекту нужно много над собой поработать, чтобы через много лет пристойно смотреться в гробу».

Руководитель «Луркоморья» пожаловался, что ему приходится отвлекаться на постоянные жалобы на контент и развивать проект некогда.

Три года назад я говорил, что жизни в проекте — еще года на два или чуть больше. Но вместо того, чтобы довести проект до конца и спокойно его оставить памятником на опушке, а мне заняться другими делами, пользуясь скиллами, заработанными на «Лурке», я три года нахожусь на бесконечном комсомольском собрании: анонимные доброжелатели стучат анонимным экспертам, а те выносят безумные вердикты. […] Нас всех обвиняют, но письма разгребаю я. И чем дальше, тем отмороженнее и безумнее эти письма.

Давид Хомак, основатель «Луркоморья»

Владелец имиджборда «Двач» Нариман Намазов раскритиковал Хомака за «нытьё». По словам Намазова, как бы ни были глупы или абсурдны законы, их надо исполнять, а Роскомнадзор хоть и блокирует сайты по этим законам, но связывается лично и предупреждает заранее.

С вот этим вот абсолютным злом, про которое ты плачешь регулярно, мне ненамного сложнее живется, чем четыре года назад. Это зло не молча вырубает домен безвозвратно, а 10 раз пытается до блокировки как-то предупредить. Это зло, в лице Ксензова, лично пытается связаться с тобой, чтобы решить проблему, а не присылает письмо счастья, где тебя просят в 24 часа съехать без возврата денег или дает полчаса на удаление ЦП (child porn — TJ).

А ты и дальше можешь жить в придуманном мире без цензуры, где розовые пони обмениваются молочными торрентами на кисельных пиратбеях. Жалко только людей, которые из-за тебя не могут получить доступ ко всему контенту, что твои пользователи делали.

Нариман Намазов, владелец «Двача»

Последние несколько лет основатель Давид Хомак живёт в Тель-Авиве. В марте 2014 года он рассказал в интервью TJ, что уехал туда жить и искать работу в том числе из-за законов, регулирующих интернет в России. Он также заявил, что не закрывает «Луркоморье», так как «припасённых скриншотов хватит ещё лет на пять», а сам он является гарантом свободы слова в интернет-энциклопедии.

#Новость #Роскомнадзор #Луркоморье #госрегулирование #Нариман_Абу_Намазов #Двач #блокировки #Давид_Хомак #фонд_Династия #иностранные_агенты