Новости

«Радио Свобода» приостановило работу в России из-за «атак Кремля»

Против издания возбудили дело о банкротстве, полиция усилила давление на сотрудников, а риски для журналистов выросли из-за закона о «фейках».

Заявление о прекращении деятельности издание опубликовало на своём сайте.

Редакция объяснила, что в последнее время давление на журналистов выросло. В день блокировки сайта издания Федеральная налоговая служба возбудила дело о несостоятельности российского подразделения «Радио Свободы». Размер долга в карточке суда не указан.

Издание также отмечает, что «журналисты продолжают говорить правду» о «спецоперации» на Украине, хотя в России приняли закон «о фейках» про военных со сроками до 15 лет лишения свободы. Продолжать освещать боевые действия редакция собирается из-за рубежа.

Эти атаки Кремля на способность «Радио Свободы» работать в России являются кульминацией многолетней кампании давления на «Радио Свободу», которая сохраняла физическое присутствие в России с 1991 года.

«Радио Свобода»
* * *

После начала военных действий на Украине в России заблокировали десятки российских СМИ. Некоторые из них закрылись или уехали из страны. Многие редакции отказались от освещения событий из-за «закона о фейках».

https://tjournal.ru/post/553429

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #сми #конфликтвукраине