Новости
Никита Лихачёв

Сообщество «Лентач» внесли в реестр блогеров после смены названия на «ЛГБТач»

Роскомнадзор зарегистрировал сообщество издания «Лентач» в реестре блогеров после того, как оно сменило название на «ЛГБТач» и поставило радугу ЛГБТ в качестве аватарки. Об этом ведомство сообщило на своей странице во «ВКонтакте».

Как рассказал TJ управляющий сообществом Марк Шейн, Роскомнадзор внёс «Лентач» в реестр по собственной инициативе. Для этого ведомству достаточно было данных о посещаемости сообщества, однако статистика «Лентача» закрыта, а с представителями издания Роскомнадзор не связывался.

Очень странно, но ожидаемо. Статистика закрыта. Никакой информации о том, сколько людей нас читает, публично не оглашалось. На основании каких цифр мы туда включены, непонятно. Никто их об этом не просил. Надо бы проверить их действия на юридическую чистоту.

Впрочем, для нас ничего не изменится. Роскомнадзор — механизм цензуры, если власти захотят нас заблокировать, они это сделают и через «ВКонтакте», им для этого Роскомнадзор не нужен. С другой стороны, мы сообщество без площадки — нас невозможно просто так взять и закрыть.

Марк Шейн, управляющий сообществом «Лентач»

В разговоре с TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский объяснил регистрацию сообщества двумя записями Шейна, где он раскрывает общее число участников сообщества и количество новых участников за 27 июня. По словам Ампелонского, информация со скриншотов проверялась «законным» способом, однако каким именно, он не уточнил.

По нормативной базе мы можем использовать различные способы: обращение к площадке, к блогеру, использование счетчиков. Какой конкретно способ был применен сейчас? Законный.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Как пояснил TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, если Роскомнадзор обращался в соцсеть за раскрытием статистики сообщества, то ведомству должны были её предоставить.

«Лентач» поменял оформление и название 26 июня после разрешения однополых браков на всей территории США. СМИ обратили внимание на то, что подписанный на сообщество депутат Виталий Милонов среди прочих оказался в рядах «ЛГБТ-сообщества».

28 июня Шейн рассказывал, что на следующие сутки после смены оформления и названия сообщество покинуло 5430 человек, а подписалось — 3465 человек, и чистая убыль составила всего 0,3% аудитории. При этом 27 июня сообщество показало абсолютный рекорд по прямым заходам.

Закон о блогерах вступил в силу 1 августа 2014 года: по нему на участников реестра блогеров накладывалась ответственность, соразмерная той, что несут официально зарегистрированные СМИ. Однако несмотря на множественные нарушения закона (экстремизм, оскорбление чувств верующих, пропаганду наркотиков и так далее), до сих пор ни один зарегистрированный блогер не был наказан. Ответственность пока коснулась только блог-платформы Dudu, которую оштрафовали на 100 тысяч рублей за непредоставление регистрационных данных.

«Типичный Екатеринбург» — первое сообщество, попавшее в реестр блогеров — в первый день работы закона пожаловалось на насильную регистрацию. Тогда в Роскомнадзоре заявили, что согласия администраторов не требовалось, так как в распоряжении ведомства был скриншот со статистикой посещаемости, а его правдивость проверили через размещённый на странице счётчик.

#Новость #ЛГБТ #Роскомнадзор #Лентач #однополые_браки #реестр_блогеров