Новости
Никита Лихачёв

Леся Рябцева объявила об уходе с «Эха Москвы» ради создания своего СМИ

Помощница главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева собирается покинуть радиостанцию: по её словам, она займётся созданием собственного медиа. Об этом она заявила во внутрикорпоративной рассылке, поступившей в распоряжение TJ.

Леся Рябцева

Последний год работы Рябцева не только помогала главному редактору Алексею Венедиктову, но и развивала онлайн-направления радиостанции и работала над цифровыми форматами «Эха Москвы» и журнала «Дилетант». Однако в обращении к коллегам Рябцева заявила, что «переросла эти площадки».

Мне хочется большего. Когда ты каждую летучку начинаешь с фразы «Мы завоёвываем мир», то жить в рамках одной маленькой редакции на Новом Арбате становится невозможным. К тому же я поймала себя на мысли, что то количество говна, которое случается, перекрывает всё счастье и чувство удовлетворённости, которыми я жила последние пять лет.

Леся Рябцева, помощница главного редактора «Эха Москвы»

По словам журналистки, она «оставляет за собой часть проектов», однако больше не будет работать «внутри команды Венедиктова». В ближайшем будущем она собирается заняться своим собственным медиа и предложила присоединиться к ней сотрудникам «Эха».

Мне посчастливилось встретить людей со схожими целями и принципами. Мы собираемся спасти этот бренный мир и создать свой. И я не шучу. Я знаю, что мы справимся. Спасибо ещё раз. И, да, я ухожу одна. Но буду рада каждому, кто захочет внести свой вклад в наше маленькое дело.

Леся Рябцева, помощница главного редактора «Эха Москвы»

Когда именно произойдёт увольнение и какое СМИ будет создавать Рябцева, пока неизвестно. На вопросы TJ Рябцева и Венедиктов не ответили.

О планах по созданию собственного медиа Рябцева рассказывала «Снобу» ещё в мае 2015 года, однако тогда журналистка заявляла, что собирается покинуть «Эхо» в течение нескольких лет: «Я вообще считаю, что СМИ, которое я создам, переплюнет “Эхо Москвы”». В августе помощница главного редактора уже намекала, что готова заняться работой над новым медиа со своими коллегами из интернет-редакции.

Леся Рябцева впервые стала широко известна в рунете благодаря работе над созданием кодекса поведения журналистов «Эха Москвы» в соцсетях: такой свод правил решил создать Венедиктов после скандала с ведущим радиостанции Александром Плющевым. Впоследствии Рябцева стала более знаменита своими авторскими колонками на сайте «Эха Москвы», из-за которых бывший главный редактор радиостанции уволился, а Венедиктов был вынужден извиняться.

#Новость #СМИ #новые_медиа #журналистика #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #медиа #российские_СМИ #Леся_Рябцева