{"id":2129,"url":"\/distributions\/2129\/click?bit=1&hash=d47423535ac6f42b0bce94dd090ac28e4f868b0ca0532a8e4bf06d3bc6296558","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442: \u043d\u0435 \u0432\u0441\u0451 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e (\u0434\u0430\u0436\u0435 Nokia 3310)","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости

Российские издатели не будут выпускать книги с упоминанием Facebook и Instagram из-за признания их экстремистскими Статьи редакции

Названия соцсетей уберут с обложек и из заголовков.

Литературу o Facebook* и Instagram* выпускают в основном издательства «Эксмо-АСТ» и «Альпина». Большая часть книг написана в жанре нон-фикшн и посвящена бизнес-тематике, SMM и блогерам: например, «Феномен «Инстаграма» 2.0: все новые фишки» Любови Соболевой или «Бизнес в Instagram. От регистрации до первых денег» Артёма Сенаторова, пишет РБК.

В пресс-службе «Эксмо-АСТ» сообщили РБК об отказе компании от любых «ссылок и логотипов» соцсетей на книгах, которые пойдут в типографии после 21 марта. По книгам, которые уже находятся в продаже, в типографиях и на складах, компания ждёт разъяснений правоохранительных органов.

Аналогичное решение приняла и «Альпина». По словам руководителя отдела маркетинга издательской группы Ирины Антоновой, «любые текстовые и визуальные упоминания» Instagram и Facebook уберут с обложек и оборотов новых книг.

Крупнейшая книжная сеть России «Читай-город — Буквоед» ждёт разъяснений от государства по поводу продажи уже имеющихся на складах экземпляров с символикой соцсетей. В «ЛитРес», которая занимает 70% российского рынка цифровых книг, поступающие от авторов тексты, обложки и иллюстрации в случае несоответствия новым требованиям будут отправлять на доработку.

Всего по запросу «Instagram» в библиотеке «ЛитРеса» можно найти больше 230 наименований электронных и аудиокниг, ещё около 120 вариантов выдаёт запрос «Facebook». На сайте «Буквоеда» можно купить 24 книги по запросу «Instagram» и 17 по запросу «Facebook», ещё несколько десятков доступны для заказа. В «Читай-городе» суммарно насчитывается более 30 наименований книг с упоминанием сервисов Meta в названии или на обложке.

*Российский суд признал компанию Meta, владеющую Facebook и Instagram, экстремистской организацией.

Можно ли писать в инстаграм и фейсбук после признания Meta экстремистской Статьи редакции

Ответы на главные вопросы после решения суда.

Дмитрий Медведев жмёт руку Марку Цукербергу в 2012 году. Фото premier.gov.ru
0
25 комментариев
Написать комментарий...
Авиационный историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Международный космос

Хотел было найти фотки сожжения книг, но Яндекс точно знает какое именно сожжение может интересовать среднестатистического россиянина.

Ответить
Развернуть ветку
Авиационный историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Предварительный Женя

Зачем ты в этом зашкваре что-то пытаешься найти?

Ответить
Развернуть ветку
Международный космос

Картинки у них лучше гугловых. Всегда там ищу изображения.

Ответить
Развернуть ветку
Деревянное ведро

Факт. Гугл так боролся с пиратством, что свой поиск картинок просто убил к чертям.

Ответить
Развернуть ветку
Международный космос
Океания всегда воевала с Остазией
Facebook и Instagram всегда были экстремистскими соцсетями
Ответить
Развернуть ветку
Maksim Florov

Есть ли лимит у этого идиотизма?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Школьный нос

Заморожено

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова

Данные удалены

Ответить
Развернуть ветку
Достаточный корабль

Российские книгоиздатели обоссались и бумага пожелтела раньше времени

Ответить
Развернуть ветку
Трезвый супер_стар

В это время авторы книг: ну да, ну да, пошел я нахер.

Ответить
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappy против войны

Что это они там пишут? Надо бы их самих проверить на экстремизм 🧐

Ответить
Развернуть ветку
Пиструн Сосаевич

На первой обложке - отсылка к обмазыванию говном, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Em

Скоро любые книги уже будут экстремизмом. Власти поняли, что контролировать они могут только нищих и тупых. Те самые 70 процентов поддержки войны. 451 путинизм по Фаренгейту.

Ответить
Развернуть ветку
Школьный нос

Какие 70 процентов?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова

70% от 20% от 5% опрошенных по телефону.

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

что значит поняли?!

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин концлагеря Путлера

какой-то сюр. По этой дрюченной логике, если меня остановит мент и увидит что у меня в телефоне установлены приложения фэйсбук и инсты - то я автоматически становлюсь террористом??

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Florov

А я правильно понял, что если во всем тексте книги есть хоть одно упоминание об этих сетях, то все?
Это очень много текстов.

Ответить
Развернуть ветку
Предварительный Пук

можно сжечь.
можно разослать изменения, чтоб владельцы вырезали запрещённое и вставили исправления. так уже было с советской энциклопедией.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Florov

Я не юрист.
Но даже у меня куча вопросов, например:
facebook = фейсбук в тексте?
Т.е если написать кириллицей это тоже экстремизм?
Или вот слово «инста» в тексте, это все? конец?
Как это трактовать с точки зрения законодательства?
Поэтому они и не выкатили резолюцию на решение суда, т.к сами не понимают что они приняли.

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
«Феномен «Инстаграма» 2.0: все новые фишки» Любови Соболевой или «Бизнес в Instagram. От регистрации до первых денег» Артёма Сенаторова

rest in cringe

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
Крупнейшая книжная сеть России «Читай-город — Буквоед» ждёт разъяснений от государства по поводу продажи уже имеющихся на складах экземпляров с символикой соцсетей.
Ответить