Новости
Николай Чумаков

Датский изобретатель заявил о случайной смерти журналистки Ким Валль от удара люком

На суде он свою вину не признал.

Фото Scanpix

Датский изобретатель Петер Мадсен дал показания на суде о смерти шведской журналистки Ким Валль. По словам создателя подлодки «Наутилус», девушка погибла от удара 70-килограммового люка из-за несчастного случая.

Мадсен заявил, что во время прогулки по субмарине он придержал железный люк для того, чтобы прошла Валль, но поскользнулся. Журналистку ударило 70-килограммовой дверью, и она получила сильные травмы.

Я потерял равновесие и люк закрылся. После я увидел Ким, лежащей внизу с интенсивным кровотечением. ​Там, где она приземлилась, была целая лужа крови.

Петер Мадсен

Изобретатель предположил, что журналистка умерла, поэтому он принял решение скинуть её тело в море. По его словам, сначала он думал о самоубийстве, но затем предпочёл потопить подлодку. Мадсен отказался признать вину в убийстве, отметив, что чувствует себя виноватым в неправильном обращении с телом.

Полиция Дании обнаружила тело Ким Валль 21 августа, у него не было рук, ног и головы. Полицейские рассказали, что на туловище были закреплены железные предметы и сделаны несколько надрезов якобы для того, чтобы оно точно ушло на дно. Мадсен добавил, что не расчленял тело журналистки и сбросил его в море с помощью верёвки.

Валль отправилась в путешествие с Мадсеном в начале августа, чтобы написать статью о его самодельной подлодке. Субмарина с изобретателем поднялась из моря, но без журналистки, которая, по словам датчанина, вышла на берегу. Когда полиция нашла тело Валль, Мадсен признался, что выбросил его в море после несчастного случая.

#происшествия #наутилус