Новости
Николай Чумаков

Мартин Шкрели выставил единственный экземпляр альбома Wu-Tang Clan на eBay

В начале августа бизнесмена признали виновным по трём статьям — ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Американский бизнесмен Мартин Шкрели, прозванный «самым презираемым бизнесменом США», выставил на продажу единственный экземпляр альбома Wu-Tang Clan «Once Upon a Time in Shaolin» на eBay. Пластинку, купленную за 2 миллиона долларов, за несколько часов оценили в 100 тысяч долларов (около 5 миллионов рублей).

Шкрели оставил объявление 6 сентября, меньше чем за сутки на пластинку оставили 199 заявок. Изначальный ценник за альбом был 50 тысяч долларов, но цену постепенно подняли покупатели. Бизнесмен указал в описании, что слушал альбом «не слишком хорошо» и пообещал удалить все возможные копии песен.

В любой момент я могу закрыть объявление и даже сломать альбом, находясь в отчаянии. Половину выручки от продажи я пожертвую на медицинские исследования. ​Я продаю альбом не ради заработка — у моих компаний и меня достаточно денег.

Мне хочется, чтобы кто-то с большой любовью к музыке получил эту единственную в своём роде пьесу и сделал её доступной для всего мира.

Мартин Шкрели

Шкрели приобрёл единственную копию «Once Upon a Time in Shaolin» в 2015 году, после чего обещал опубликовать его в случае победы Трампа на выборах. В ноябре 2016 года ему напомнили об этом, но бизнесмен лишь транслировал песни Wu-Tang на Фейсбуке и YouTube. Участники коллектива остались недовольны, что пластинку купил именно Шкрели, поэтому даже записали видео с критикой в его адрес.

Мартин Шкрели получил прозвище «самого презираемого бизнесмена США» за то, что завышал цены на редкие лекарства, троллил в интернете и постоянно говорил о необходимости заработать денег. В августе 2017 года суд признал бизнесмена виновным по трём уголовным статьям из восьми — ему грозит до 20 лет тюрьмы. Он вину не признал и сказал, что присяжные ещё извинятся перед ним в будущем.

#бизнес #шкрели #новость