Новости
Сергей Звезда

Мартина Шкрели взяли под стражу из-за заявления о Хиллари Клинтон

«Самый ненавистный бизнесмен» предложил награду за прядь волос бывшего кандидата в президенты. Суд не оценил.

Мартин Шкрели (в центре) со своим адвокатом (слева) после вердикта судьи в Бруклине, Нью-Йорк. Фото Getty Images

Бывшему главе фармацевтической компании Мартину Шкрели изменили меру пресечения по делу о мошенничестве. Федеральный окружной суд в Бруклине отменил залог в пять миллионов долларов, под который ранее отпустили 34-летнего предпринимателя, и постановил взять его под стражу. Об этом сообщает The New York Times.

Шкрели изменили меру пресечения, потому что он в период следствия «стал представлять угрозу обществу». По версии гособвинения, предприниматель преследовал женщин в сети, а также написал в Фейсбуке, что предлагает 5 тысяч долларов тому, кто «выдернет прядь волос» у Хиллари Клинтон во время тура в честь выхода её книги. Секретная служба начала расследование по факту записей Шкрели в соцсетях.

запись Шкрели в фейсбуке о Хиллари Клинтон

Позже Шкрели отредактировал свою запись в фейсбуке и добавил, что пошутил. Затем он полностью её удалил. Как подчеркнул Washington Post, в суде Шкрели извинился за записи в Фейсбуке в письменной форме. Несмотря на это, сторона обвинения заявила о «значительном риске» того, что кто-то всё равно может всерьёз воспринять предложение Шкрели «выдернуть» волосы у Клинтон и попробовать это сделать.

Бизнесмен пробудет под стражей до января 2018 года. Его могут отпустить раньше заявленного срока, если адвокаты докажут, что их подзащитный не представляет опасности для общества, подчеркнула The New York Times.

В августе Шкрели признали виновным в мошенничестве с ценными бумагами и преступном сговоре в отношении инвесторов своих фондов. По пяти эпизодам из восьми его оправдали. Предпринимателю грозит до 20 лет лишения свободы.

В СМИ прозвали Шкрели «самым ненавистным бизнесменом» страны. Он получил известность, когда его фармацевтическая компания приобрела права на редкое лекарство для лечения ВИЧ и повысила цены в 56 раз.

#бизнес #шкрели