Новости
Mayya Gavasheli

«Исламское государство» взяло ответственность за взрыв в метро Лондона

В одном из вагонов взорвалась сумка, пострадали минимум 22 человека.

Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв в лондонском метро на станции «Парсонс Грин», сообщает Reuters со ссылкой на связанное с боевиками агентство Amaq.

Ранее в вагоне поезда на станции «Парсонс Грин» взорвалась сумка, после чего начался пожар. По меньшей мере 22 человека получили ранения и ожоги, их жизни ничего не угрожает.

Очевидцы происшествия опубликовали фотографию, на которой было видно сумку с белым пластиковым ведром с проводами. Военные эксперты заявили, что взрывное устройство не сработало должным образом: оно не взорвалось, а задымилось с характерным хлопком. По их мнению, устройство напоминает любительскую бомбу.

В полиции подтвердили, что в вагоне оставили самодельную взрывчатку, сработавшую не «так, как это было запланировано». Скотланд-Ярд сообщил версию о бомбе, сделанной «неопытным человеком».

В транспортной полиции сообщили, что звонок о взрыве поступил в 8:20 утра по местному времени. Примерно через час после инцидента правоохранительные органы сообщили, что расследуют произошедшее как теракт. К поиску человека, оставившего бомбу в вагоне, подключили антитеррористическое подразделение полиции Лондона. СМИ узнали, что к расследованию подключили спецслужбу MI5.

#происшествия #лондон #новость