Новости
Роман Персианинов

Фермерский акселератор Square Roots: «пищевая революция» брата Илона Маска

Кимбал Маск выращивает овощи в закрытых помещениях, используя минимум воды и света. И планирует изменить индустрию сельского хозяйства.

Кимбал Маск в Лос-Анджелесе. Фото The Kitchen

В 2016 году младший брат главы SpaceX Илона Маска, Кимбал, запустил свой фермерский проект Square Roots. Команда стартапа сконструировала специальные контейнеры, в которых растения дают плоды при минимуме света и воды. Это позволяет выращивать еду круглый год и в труднодоступных местах.

В августе 2017 года пищевой стартап, услугами которого уже пользуются дорогие рестораны в США, получил 5 миллионов долларов финансирования. На эти деньги основатель планирует построить новые рабочие кампусы, чтобы в будущем начать «фермерскую революцию».

Суть проекта

В начале 2000-х годов Илон Маск сказал брату, что идти в пищевую индустрию — это сумасшествие. Кимбал парировал, заявив, что настоящее сумасшествие — пробиваться в космическую сферу. Оба предпринимателя ошиблись. Пока Илон одновременно наращивал мощь Tesla и SpaceX, Кимбал Маск прокладывал путь в фермерскую среду.

В 2004 году он открыл ресторан здоровой пищи The Kitchen, который разросся в масштабную сеть. Далее — запустил бесплатную учебную программу Learning Gardens, объясняющую детям пользу здорового питания. Проект работает на 300 площадках в США, ежедневно обучая 150 тысяч детей.

О своём самом громком проекте — Square Roots — Кимбал Маск впервые рассказал в августе 2016 года. «Молодые люди обращают всё больше внимания на то, что они едят. Людям нужна настоящая пища, выращенная в их регионе», — объяснил Маск мотивы Square Roots. Своей аудиторией он считает молодых жителей больших городов, ведущих здоровый образ жизни.

Самое распространённое определение Square Roots — фермерский акселератор. Его нынешняя задача — способствовать развитию фермерского дела на фоне нынешнего «царствования» промышленных компаний. Для этого Маск построил в крупных городах США кампусы, оборудованные гидропонными фермами с системой контроля климата.

В октябре 2016 года из 500 претендентов Маск выбрал 10 человек для обучения на портативных фермах. Их отбирали не по знаниям в области сельского хозяйства, а за «увлечённость» и «твёрдость характера». До участия в проекте некоторые фермеры работали музыкантами или учителями танцев. Для обучения наняли эксперта по сельскому хозяйству.

Каждый участник программы работает в одном грузовом контейнере (около 13 метров в длину) с датчиками температуры, специальным освещением, техникой для полива и системой контроля за климатом. Один такой контейнер (его цена составляет примерно 85 тысяч долларов) позволяет выращивать около 22 килограммов листовых овощей в неделю. На это требуется 37 литров воды — примерно столько же в среднем тратит человек, принимая душ.

Рабочий в портативной ферме Square Roots. Фото Business Insider

Для работы станции требуется только вода и электричество. Когда контейнеры засеяны, остальными процессами можно управлять с помощью телефона. При желании свет, температуру и уровень влажности воздуха можно изменить — и так воспроизвести вкус той или иной уже существующей культуры.

Такие вертикальные фермы используют на 80% меньше воды, чем традиционные хозяйства аналогичного объёма. Их можно оперативно перевозить и использовать, сократив транспортировку продуктов. В теории они могут решить проблему голода в труднопроходимых регионах Африки: во время транспортировки многие продукты портятся и прибывают туда в плохом состоянии. Портативные хозяйства требуют гораздо меньше усилий для перевозки. Еду в них можно выращивать беспрерывно и в любое время года.

Пачка нарезанной зелени из Square Roots в среднем обходится в семь долларов — это выше средней стоимости в супермаркете, но такая зелень полезнее. По мнению команды стартапа, в крупные магазины часто попадаются продукты, насыщенные вредными химикатами. А компания Маска работает с покупателями напрямую и производит только натуральную зелень.

В августе группа инвесторов во главе с нью-йоркским фондом Collaborative вложили в Square Roots 5,4 миллиона долларов. Деньги пойдут на строительство новых кампусов и обучение фермеров.

Что говорят критики

Если верить сторонникам Маска, Square Roots устроит революцию в сельском хозяйстве, сократив расходы и увеличив выгоду для фермеров. Однако у проекта есть свои противники. Специалист из Университета Джонса Хопкинса Рэйчел Санто отметила, что сельские хозяйства, потребляющие много электроэнергии, увеличат уровень загрязнения атмосферы.

В 2015 году исследование о рентабельности гидропонных ферм показало, что пока они не могут заменить традиционное сельское хозяйство из-за слишком большого потребления электричества. Планирует ли Маск решать эту проблему — неизвестно.

Критики Square Roots также отмечают, что пока его фермеры научились выращивать лишь зелень. Если специалисты не найдут способа расширить ассортимент, то они не смогут конкурировать с промышленной сферой или хотя бы выйти на новую аудиторию.

Тот же пищевой стартап Plenty выращивает почти всё, кроме корнеплодов и фруктов. Он уже привлёк больше 200 миллионов финансирования, в том числе от Amazon и Alphabet. «Вырастить местную еду — легко. Гораздо сложнее обеспечить пищей семь миллиардов человек по цене, которую мог бы себе позволить каждый продавец», — говорит генеральный директор Plenty Мэтт Барнард о целях компании.

Можно ли будет использовать Square Roots в космосе и на Марсе

Пока что единственный надёжный источник пищи для космонавтов на МКС и всех космических экспедиций — поставки с Земли при помощи ракет-носителей. Это сложный процесс, которой иногда заканчивается взрывом ракеты до того, как она доставит еду космонавтам.

По подсчётам NASA, полет на Марс с Земли займёт от 150 до 300 дней. Как признают производители космической еды, в таких условиях космонавтам наверняка потребуется выращивать пищу прямо на борту корабля. Этим же придётся заняться будущим колонистам.

Пока специалисты не придумали, как массово выращивать еду в условиях космоса. При этом общая идея специалистам понятна — симулировать солнечный свет и поливать растения водой можно и на МКС, но это слишком энергозатратно.

Илон Маск, пообещавший начать полёты на Марс в 2024 году, как никто другой должен понимать, как важно научиться выращивать продукты в космосе и на Марсе. Неизвестно, обсуждали ли братья будущее сотрудничество в сфере космоса: так Кимбал мог бы взять на себя создание выгодной технологии выращивания растений, а Илон — строительство и запуск ракет.

С появлением Square Roots возможность такого сотрудничества увеличилась. Кимбал — член совета директоров Tesla и SpaceX, его планы могут повлиять как на работу компаний, так и на решения старшего брата в вопросах космических полётов.

Возможно, Square Roots для предпринимателя— «обкатывание» идеи, а не финальный проект. Но даже если братья объединятся ради общей идеи, им предстоит разрешить два вопроса: как уместить фермы-контейнеры Кимбала в космический корабль и откуда взять достаточно энергии, чтобы подпитывать устройства. Если получится разобраться хотя бы с одной из этих задач, это кардинально изменит космическую индустрию.

#бизнес #экология #маск