Новости
Сергей Звезда

«ВИМ-авиа» прекратит работу 16 октября

Пассажирам, чей рейс запланирован после этой даты, посоветовали сдать билеты.

Авиакомпания «ВИМ-авиа», занимавшая 10 место в России по числу перевезённых пассажиров, будет перевозить пассажиров до 15 октября включительно, а с 16 октября прекратит работу. Об этом сообщается на сайте министерства транспорта РФ по итогам заседания оперативного штаба.

Чтобы до указанной даты рейсы «ВИМ-авиа» не отменяли, Минтранс достиг «принципиальных договорённостей» с аэропортами и компаниями по поставке топлива. Таким образом перевозчику гарантировано «бесперебойное обслуживание» в аэропорте и заправка.

В Минтрансе также сообщили о завершении разработки плана по перевозке пассажиров «ВИМ-авиа». Пассажирам, чей рейс намечен 16 октября и позже, посоветовали сдавать билеты по месту приобретения, чтобы вернуть деньги.

Собственники аэропорта «Домодедово», которые прекратили обслуживать «ВИМ-авиа» из-за задолженностей, выпустили пять самолётов авиакомпании во «Внуково». Лайнеры направят в Анталью — это позволит вернуть две тысячи пассажиров в течение суток. Всего, по данным Росавиации, за рубежом остались 38 тысяч клиентов компании.

27 сентября Росавиация предоставила «ВИМ-авиа» 55 миллионов рублей субсидий на перевозку пассажиров на Дальний Восток. По данным «Ведомостей», с компанией заключён договор на субсидии в размере 254 миллионов рублей, 60 миллионов из которых уже направили на погашение долгов по зарплатам.

Проблемы «ВИМ-авиа», возникшие в 2016 году, усугубились летом и осенью 2017 года. Перевозчик неоднократно задерживал и отменял рейсы из-за финансовых проблем и нехватки самолётов. Компания задолжала за топливо и аэропортное обслуживание.

По данным Следственного комитета, который возбудил уголовное дело о мошенничестве, компания похитила у пассажиров более миллиона рублей. Следователи предположили, что «ВИМ-авиа» продолжала продавать билеты, зная о невозможности совершения полётов.

#вимавиа #авиакомпании #бизнес