Новости
Mayya Gavasheli

«Аэрофлот» окажет финансовую поддержку «ВИМ-авиа»

По данным СМИ, компании выделят около 1,8 миллиарда рублей.

Авиакомпания «Аэрофлот» выделит собственные средства на финансирование операционной и финансовой деятельности компании «ВИМ-авиа», следует из директивы вице-премьера Аркадия Дворковича.

В документе сказано, что потраченными деньгами компенсируют расходы между «Аэрофлотом» и отраслью

Сумма, которую «Аэрофлот» потратит на помощь «ВИМ-авиа», не уточняется. Издание The Bell сообщило, что «Аэрофлот» потратит около 1,8 миллиарда рублей из так называемых «пролётных» средств, которые авиакомпания получает за пролет иностранных авиакомпаний по транссибирским маршрутам.

25 сентября против «ВИМ-авиа» возбудили дело о мошенничестве за хищение более 1 миллиона рублей у пассажиров. По версии следствия, авиакомпания продавала билеты, зная о финансовых проблемах. С 22 по 24 сентября «ВИМ-авиа» задержала десятки рейсов c вылетом из «Домодедово».

26 сентября «Ведомости» сообщили, что полёты «ВИМ-авиа» будет финансировать дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» — «Россия», в пресс-службе перевозчика эту информацию назвали «не соответствующей действительности».

27 сентября в Росавиации рассказали, что собственник «ВИМ-авиа» Рашид Мурсекаев перестал отвечать на звонки и покинул Россию. До этого он обещал выделить 50 миллионов рублей собственных средств на поддержку компании. На следующий день СК задержал генерального директора «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву.

Владимир Путин на совещании в правительстве 27 сентября раскритиковал министра транспорта Максима Соколова и вице-премьера Аркадия Дворковича из-за прекращения работы «ВИМ-авиа». По словам президента, Минтранс не предотвратил кризис перевозчика, а Соколов накануне заявлял, что авиакомпания «полностью соответствовала всем критериям».

#вимавиа #бизнес #авиакомпания