Новости
Дамир Камалетдинов

Американская комиссия по ценным бумагам призвала знаменитостей не рекламировать IPO и ICO

Регулятор предупредил, что это может быть незаконно.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что знаменитости, продвигающие сделки по IPO (первичное размещение акций) и ICO (первичное размещение токенов) разных компаний без раскрытия данных о вознаграждении за рекламу, делают это незаконно. По мнению регулятора, таким образом обычных американцев без специальных знаний могут вводить в заблуждение.

В предупреждении знаменитостям рекомендуется воздержаться от таких советов. Комиссия отдельно отметила, что в случае рекламы подобных сделок, знаменитости должны раскрывать объем вознаграждений и их источник, даже если гонорар выплачен не деньгами, а в какой-то другой форме.

Комиссия предупредила возможных инвесторов, что им не стоит доверять знаменитостям в вопросе вложений денег, так как они «зачастую не обладают достаточно экспертными знаниями», чтобы убедиться в законности того, что рекламируют. SEC предлагает подвергать сомнению любые заявления или рекомендации известных людей, прежде чем вкладывать деньги.

Регулятор отметил, что если какое-либо публичное лицо призывает покупать акции или токены и не сообщает о вознаграждении за рекламу, то это нарушает законодательство США о ценных бумагах.

SEC не назвала конкретных имён, однако в продвижении ICO были замечены Пэрис Хилтон, Эштон Кутчер, DJ Khaled и боксёр Флойд Мейвезер.

20 апреля Федеральная торговая комиссия США разослала знаменитостям, популярным в Инстаграме письма с напоминанием ставить отметки о рекламе в спонсорских публикациях. Ведомство не устраивали теги #partner и #sp, так как они являются недостаточно явным указанием того, что запись проплачена третьим лицом.

#криптовалюты