Новости
Женя Кузьмин

Швед получит 3 миллиона долларов компенсации: он отсидел 13 лет и доказал невиновность с помощью подкаста

По оценкам адвокатов, это будет крупнейшая сумма компенсации в истории страны.

Кай Линна. Фото The Local

Житель Швеции Кай Линна (Kaj Linna), несправедливо приговорённый к пожизненному заключению за убийство в 2004 году, получит рекордную для страны компенсацию в 20-25 миллионов шведских крон (от 2,5 до 3 миллионов долларов). Линна вышел на свободу летом 2017 года, когда его невиновность удалось доказать с помощью независимого расследования местного подкаста.

В компенсацию входит потеря трудового дохода, а также ошибочное содержание за решёткой в течение 13 лет. Первоначальный взнос составит 5,5 миллионов крон (больше 500 тысяч долларов). По словам адвокатов, итоговая сумма станет «крупнейшей в истории страны». Предыдущий рекорд принадлежал Джою Рахману (Joy Rahman), освобождённому через 8 лет — тогда он получил 10 миллионов крон (больше миллиона долларов).

Линну признали виновным в убийстве, произошедшем на ферме в деревне Каламарк. Он отрицал вину и после приговора подавал две апелляции, но обе шведский суд отклонил. Дело пересмотрели после расследования подкаста Spår — аналога американского проекта Serial, рассказывающего о резонансных делах.

Авторы подкаста изучили 28 часов записей судебных заседаний и обнаружили, что суд не принял во внимание некоторые улики. Также они нашли несоответствия в показаниях свидетелей, проведя с ними интервью. Подкаст стал хитом в Швеции: каждый из восьми выпусков прослушали более 300 тысяч раз. Адвокаты Кая Линны впоследствии приобщили их материалы к делу и добились снятия обвинений из-за недостатка доказательств.

#законы