Новости
Александр Фаст

Суд приговорил Улюкаева к 8 годам строгого режима

Бывшего министра признали виновным в вымогательстве взятки у Сечина.

Алексей Улюкаев. Фото Олега Яковлева, РБК

Замоскворецкий суд Москвы признал экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева виновным в вымогательстве двух миллионов долларов у главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Чиновника приговорили к минимальному сроку — 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу около 130 миллионов рублей и запрету на работу в органах власти и государственных корпорациях на 8 лет после освобождения из колонии. Его взяли под стражу в зале суда.

По словам судьи Ларисы Семёновой, вина Улюкаева подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями генерала ФСБ (и бывшего главы службы безопасности «Роснефти») Олега Феоктистова. В то же время, присутствовавший при задержании оперативник ФСБ Алексей Калугин отмечал: Улюкаев говорил, что в переданной сумке находятся подарки.

4 декабря прокурор просил приговорить Улюкаева к 10 годам колонии строгого режима и назначить ему 500 миллионов рублей штрафа. Защита настаивала на оправдательном приговоре. По мнению адвоката Тимофея Гриднева, Улюкаев не мог принимать решения по приватизации «Башнефти» и не мог требовать взятки от Сечина за положительное заключение.

На прениях Улюкаев попросил суд оправдать его и направить в СК материалы для проверки в отношении Сечина, который якобы ложно оговорил его, и оперативных сотрудников из-за провокации взятки.

Провокаторам надо было очень торопиться, у них была последняя возможность, чтобы отсечь возможность объективного доклада президенту по этой сделке. Почему организатор этой провокации так и не пришел в суд?

Алексей Улюкаев

7 декабря Улюкаев выступил с последним словом. Он попросил прощения за то, что «слишком мало сделал для страны», и заявил, что десятилетний срок для 62-летнего человека — это смертный приговор.

14 ноября 2016 года Улюкаева задержали, после чего поместили под домашний арест. По версии следствия, Улюкаева задержали при получении взятки в два миллиона долларов за положительную оценку от Минэкономразвития, благодаря которой «Роснефть» смогла приобрести госпакет акций «Башнефти».

Бывшему министру предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершённое с вымогательством взятки в особо крупном размере). Наказание по ней предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В подготовке материала принимала участие Майя Гавашели.

#политика #бизнес