Новости
Сергей Звезда

РАНХиГС отчислила студентов, избивших сверстника на камеру за слова о кавказских девушках

Пострадавший назвал решение вуза правильной мерой.

Пятерых студентов РАНХиГС, участвовавших в избиении учащегося Олега Терещенко на камеру за слова об отношениях кавказских девушек с русскими мужчинами, отчислили из вуза. Приказ вступит в силу 25 декабря.

Впервые документ появился в Telegram-канале имиджборды «Двач». В разговоре с TJ глава пресс-службы РАНХиГС Дмитрий Соколов подтвердил подлинность приказа. По его словам, студентов отчислили из вуза именно из-за происшествия с Терещенко. Им выдали справки о неполном высшем образовании.

Как следует из приказа, из Российской академии народного хозяйства и государственной службы отчислили:

  • Студента второго курса Института государственной службы и управления Мурата Кодзоева;
  • Студента первого курса Института общественных наук Николая Новосильцева;
  • Студента первого курса Института общественных наук Петра Ракитина;
  • Студента первого курса Института бизнеса и делового администрирования Георгия Саркисяна;
  • Студента первого курса Ришида Хамхоева.

В беседе с TJ Терещенко отметил, что нападавших было больше, чем отчисленных. Пострадавший студент также похвалил решение руководства РАНХиГС и напомнил, что написал заявление в правоохранительные органы.

Имена удивили, ибо мне называли другие (сошлись три из них), а нападавших на моей памяти было шестеро. Однако верхам вуза, видимо, лучше знать, кто это был, раз уж они изучали этот вопрос.

Отчисление — безусловно правильная мера и максимальное, что вообще находится в компетенции вуза. К ответственности по закону их привлечёт не вуз.

Олег Терещенко

История Терещенко получила известность после публикации ролика в паблике MDK 9 декабря. Собеседники студента силой заставили его извиниться на камеру «за то, что он обидел мусульман и христиан», а также оскорбил их чувства. Его несколько раз ударили, на него психологически давили и угрожали ему убийством.

Поводом стала беседа Терещенко с некоторыми подписчиками сообщества «Любовь и Ненависть в РАНХиГС» во «ВКонтакте». В ответ на пост о том, что девушкам из Чечни, Ингушетии и с Кавказа нельзя встречаться с русскими из-за запрета родственников, он посоветовал соблюдать российские законы, которые стоят выше религии, или «уезжать в какую-нибудь Саудовскую Аравию».

#скандалы #образование #ранхигс