Новости
Николай Чумаков

Россиянин признал вину в подрыве автобуса «Боруссии» ради заработка на акциях клуба

Адвокат молодого человека заявил, что тот находился в депрессии после расставания с девушкой.

Сергей В. Фото EPA-EFE

Обвиняемый в подрыве автобуса футбольного клуба «Боруссия Дортмунд» Сергей В., имеющий российское и немецкое гражданства, признал свою вину. По его словам, он хотел заработать на падении акций команды, чтобы поддержать своих родителей.

28-летний Сергей отметил, что «сожалеет» о содеянном и принёс извинения клубу и футболистам, передали его слова немецкие агентства Bild и DPA. Он рассказал, что не пытался нанести вред людям, и сконструировал взрывное устройство так, чтобы оно не причинило никому вреда. Сторона обвинения не приняла эту версию; кроме того, защитник Марк Бартра при взрыве получил травму руки.

Адвокат Сергея подтвердил, что тот купил биржевой контракт незадолго до инцидента, чтобы заработать на падении акций «Боруссии». Ранее следствие выяснило, что молодой человек потратил на акции 78 тысяч евро, но неизвестно, смог ли он заработать. По словам адвоката обвиняемого, он находился в депрессии после расставания с девушкой, а вырученные деньги собирался потратить на помощь родителям.

Взрыв автобуса дортмундской «Боруссии» произошёл 11 апреля, прямо перед матчем Лиги чемпионов. Если Сергея В. признают виновным по всем пунктам, в том числе в изготовлении взрывчатки, ему грозит пожизненный срок. Приговор ориентировочно вынесут в марте 2018 года.

#спорт #происшествия