Новости
Николай Чумаков

Первый канал и «Россия 1» практически проигнорировали поножовщину в школе Перми

Инциденту посвятили только четыре минуты экранного времени и все — внутри новостных программ.

Фото 59.ru

Крупнейшие федеральные каналы России — Первый канал и «Россия 1» — посвятили только три и два сюжета поножовщине, произошедшей в школе № 127 в Перми соответственно. Как TJ рассказали в «Медиалогии», на «России 24» тему упоминали чуть чаще, но тоже только в новостных выпусках.

Больше всего упоминаний инцидента было на «России 24» — шесть, меньше всего — на «России 1» — два и Первом канале — три.

Как выяснила «Медуза», 15 января на Первом канале вышел утренний сюжет о конфликте двух учеников в школе и расследовании Следственного комитета. В 12:00 по московскому времени на канале ещё раз рассказали о поножовщине школьников, не упомянув версию со спланированным нападением.

Уже 16 января в новостном выпуске Первого канала показали новость на 40 секунд, где упомянули о 15 пострадавших и «проблемах с психикой у одного из зачинщиков драки». Инцидент упоминался только внутри новостных программ и не вошёл в вечерний выпуск новостей в 21:00.

На «России 1» сюжет об инциденте впервые показали в выпуске «Вестей» в 11:00. Новость поставили на 25 минуту программы и посвятили ей только минуту эфирного времени.

О каких темах рассказали в «Вестях» перед новостью о «драке двух пермских подростков на ножах»:

  • пресс-конференция главы МИД Сергея Лаврова;
  • сбор подписей за кандидата Владимира Путина;
  • день открытых дверей в МГУ;
  • похороны и прощание с Михаилом Державиным;
  • гуманитарная помощь россиян для жителей Сирии;
  • возвращение Балтийского флота в Россию;
  • самая молодая чемпионка России по бильярду;
  • прогноз погоды.

Больше о произошедшем в школе № 127 на «России 1» не упоминали: ни в выпуске «Вестей» от 20:00, ни в выпуске от 23:00.

16 января на «России 1» рассказали о поножовщине в Перми через минутный сюжет о приезде в город министра образования Ольги Васильевой и её предложении о реформах, которые помогут «исключить подобные ЧП в будущем». В «Вестях» от 14:00 о произошедшем в Перми никак не упоминали.

На НТВ в программе «Сегодня» передали о «нападении двух мужчин на школу в Перми» в момент, когда события ещё развивались. В конце выпуска ведущая добавила, что «зачинщиками драки стали двое учащихся». Больше телеканал никак не освещал инцидент, в том числе в передаче «Итоги дня». 16 января в «Сегодня» от 13:00 только в конце выпуска рассказали о пострадавших и «нападавших, что были из благополучных семей».

На РЕН-ТВ в новостных выпусках четырежды оповестили о «резне в пермской школе», но на YouTube-канале опубликовали только один сюжет от 15 января. В программе не упомянули версию о спланированном нападении и показали страницу «нелюдимого подозреваемого» во «ВКонтакте», где «не было ни одной записи».

#тв #школа127 #медиа