{"id":678,"title":"\u0414\u0430 \u2014 \u0430\u043c\u0431\u0438\u0446\u0438\u044f\u043c, \u043d\u0435\u0442 \u2014 \u0438\u0435\u0440\u0430\u0440\u0445\u0438\u0438: \u00ab\u0420\u043e\u0441\u0431\u0430\u043d\u043a\u00bb \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=678&url=https:\/\/vc.ru\/special\/rosbank&hash=103c42477fa2c0951e7217ec1e230b755bffb839e0b6121bc42045f631549a5d","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Mayya Gavasheli

Студент из Белгородской области писал диплом об экстремизме. Его посадили на 2,5 года за экстремизм Статьи редакции

Он утверждает, что использовал для работы материалы, из-за которых возбудили дело.

Александр Крузе (справа). Фото с сайта «Московского Комсомольца»

Студента Александра Крузе из Старого Оскола Белгородской области приговорили к 2,5 годам колонии-поселения за четыре репоста во «ВКонтакте», которые сочли экстремистскими.

24-летний Крузе утверждает, что использовал репосты, чтобы провести соцопрос для написания дипломной работы. Он учится на пятом курсе юридического факультета Воронежского экономико-правового института по направлению «уголовное право». Перед этим он уходил в академический отпуск, чтобы служить в армии. Весной 2018 года он должен был защищать диплом на тему «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия».

«Московский комсомолец» отметил, что Крузе везде был «на хорошем счету», работал на кондитерской фабрике и стройке. Студент рассказал, что принципиально выбрал тему экстремизма для диплома.

Ещё на первом курсе преподаватели проводили беседу о будущих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты многие темы обходят стороной, так как необходимо проводить долгосрочные исследования. В пример привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его «в разработку».

Александр Крузе
студент

11 июля 2017 года в квартиру к студенту пришли сотрудники ФСБ. По словам студента, он сначала не понял, что произошло. Когда его привезли в управление ФСБ и начали допрашивать, ему говорили, что он «нацист, экстремист» и всё это якобы видно по его странице во «ВКонтакте».

Спрашивали про ненависть к коммунистам, евреям, кавказцам, неграм. Я даже сбился со счёта, в какой именно ненависти меня подозревают. Мне казалось, я сплю. Говорили о репостах.

Я объяснял, что, во-первых, веду научную работу, во-вторых, все, что я репостил, есть на просторах Интернета и не запрещено до сих пор. То есть все обвинения в мой адрес — это бред какой-то. А потом я вспомнил, что читал, как у нас, в Старом Осколе, уже был один такой случай — парня посадили за репост. И тут уже я окончательно проснулся.

Александр Крузе
студент

Отец студента Александр рассказал, что в день обыска сотрудники ФСБ «пытались найти хоть какую-то улику» в доказательство того, что молодой человек — экстремист. Силовики изъяли системный блок, который приобщили к материалам дела как орудие преступления.

В конце июля 2017 года против юноши возбудили дело по 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Он узнал об этом только 27 августа.

Когда я спросил в местном подразделении СК, почему меня не поставили в известность, там ответили: первый следователь не хотел с моей историей связываться. Потому месяц искали нового, того, кто возьмётся. В итоге моё дело вёл самый молодой сотрудник, и оно у него было первое.

Александр Крузе
студент

28 декабря стало известно, что Крузе приговорили к 2,5 годам колонии-поселения. Его признали виновным по 282 статье, к которой добавили часть 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В качестве дополнительного наказания Крузе на 1,5 года запретили пользоваться интернетом. Исключение — право на поиск и получение информации. Семья подала апелляцию на решение Старооскольского городского суда. Её рассмотрят 12 февраля.

Эксперты нашли в четырёх репостах лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти и вражды к разным группам — коммунистам, евреям, уроженцам Кавказа и Средней Азии, а также призывы к насильственным действиям против власти, выяснил «Московский комсомолец».

1. Изображение с перечёркнутым серпом и молотом и надписью: «На деревьях вместо листьев висеть будут коммунисты»;

2. Изображение двух солдат, перечеркнутой звезды Давида, русского и украинского флагов и надпись: «Превратим войну братоубийственную в войну освободительную»;

3. Речь национал-социалиста Максима Базылева на митинге под лозунгом «За чистую Москву» 31 мая 2005 года: «Мы говорим о том, что Москва перестаёт быть городом русских. Теряет своё этническое лицо» с фотографией самого Базылева;

4. Ещё одно высказывание Базылева, о правительстве: «Знайте, власть в собственном государстве никто вам на блюдечке не преподнесёт. Будет кровь, будут слезы наших матерей».

Проверка TJ показала, что первый и второй материалы в списке находятся в свободном доступе. При попытке открыть первую речь Базылёва по ссылке на «ВКонтакте» появилась заглушка о том, что данный материал заблокирован на территории России на основании решения суда Красноярска. Четвёртый материал в свободном доступе обнаружить не удалось.

Следователи не обращали внимания, что у меня на странице было много материала, несовместимого с нацизмом, — например, загружен джаз 30-х годов, который исполняли чернокожие музыканты (что априори исключает наличие расистских взглядов). Были и репосты статей о том, что творили нацисты в 40-х годах, в том числе по отношению к евреям. Но это не было приобщено к уголовному делу. Даже факт написания мною диплома на тему экстремизма туда не вошёл. Когда я делал пометки в конце протоколов допроса о дипломе, следователь сразу их переделывал. Мне он сказал: «Про диплом тут писать не надо, потом на суде расскажешь».

Александр Крузе
студент

По словам Крузе, следователь Хмельков утверждал, что молодой человек должен «помочь ему», чтобы всё закончилось хорошо. Он также заявлял, что если Крузе не признает себя виновным, ему придётся «крепить его» — давить морально. В результате студент согласился на особый порядок слушания дела, но отказался идти на сделку со следствием. На суде он снова говорил о дипломе, просил опросить свидетелей для подтверждения, что выбрал тему ещё на первых курсах. Но свидетелей не вызвали, однако разобрали личные переписки Александра с другими пользователями.

Из материалов суда следует, что Крузе вел переписку под разными псевдонимами. Отец студента пояснил, что Александр специально представлялся разными психотипами, чтобы вести диалоги. Сколько у Александра было страниц, как их обнаружили следователи и где именно нашли экстремистские посты — неизвестно. TJ не удалось найти его профилей в соцсети.

Реакцию он анализировал. Думал: почему человек таким стал. Потом мне рассказывал (и писал в дипломе), что кому-то не нравится финансовое положение и он нашел выход в радикальных течениях, кто-то из соображений моды, у кого-то личные причины. В результате сын обрёл необходимый опыт и анализ, которые раскрыли эту тему. Доказательство того, что он проводил исследование: в одном из диалогов он даже пояснил человеку, что проводит опрос. Суду была представлена распечатка данного диалога, но судья игнорировала это.

Александр Крузе
отец студента

В материале «Московского комсомольца» нет комментариев представителей университета, где учится Крузе, и представителей Следственного комитета и ФСБ.

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 178, "likes": 243, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 66186, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 12 Feb 2018 17:18:38 +0300", "is_special": false }
0
178 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Гладкий торшер

77

А потом, через 50 лет в музее работников ФСБ нашим потомкам расскажут про доблестных сотрудников госбезопасности, каждый день боровшихся с экстремизмом. С репостами, картинками и комментариями!

Ответить

Немалый блик

Иван
16

Страница из учебника 2068 года

Ответить

Видный браслет

79

А раньше эта картинка казалась смешной...

Ответить

Химический парфюмер

Алексей
1

Когда раньше?

Ответить

Видный браслет

Aнус
1

Года 4 назад

Ответить

Великий жар

60

ПИЗДЕЦ ПИЗДЕЦ ПИЗДЕЦ БЛЯТЬ КАКОЙ ПИЗДЕЦ АААААААААА

Ответить

Химический парфюмер

Апгрейд
8
Ответить

Деревянный хичхакер

Апгрейд
3
Ответить

Производственный жар

Апгрейд
2
Ответить

Лишний микроскоп

26

Про диплом тут писать не надо, потом на суде расскажешь.

следователь Хмельков утверждал, что молодой человек должен «помочь ему», чтобы всё закончилось хорошо

Ой, ребята, Тэжэшники любимые, пожалуйста, не ведитесь на сладкоголосые речи представителей закона! Следователи ни разу вам не друзья. Не пытайтесь ничего им объяснять, не пытайтесь ничего доказать. Пользуйтесь 51 статьёй конституции РФ (переводится, как "иди на хуй, мент!"), не соглашайтесь на государственного адвоката.

Ответить

Музыкальный корабль

Mattur
24

Варламов классный, грамотно продвигает тему.

Ответить

Специальный диод

Музыкальный
0

Варламов репостнул видео многолетней давности, какой он молодец.

Ответить

Естественный

Andrey
6

Andrey Syschikov ответил на коммент трёхчасовой давности, какой он молодец.

Ответить

Специальный диод

Естеств…
0

У меня подгорает от того что Варламов по сути репостит чужой контент и хайпует на этом.

Ответить

Дружеский крюк

Andrey
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Музыкальный

Andrey
0

Мягко говоря странная у тебя претензия, учитывая, что это видео было переведено, озвучено и распространено среди русской аудитории, где это тоже актуально.

Получается, что у тебя бомбит от того, что меньше невиновных людей сядут в тюрьму.

Ответить

Пограничный

Andrey
1

Свежее

Ответить

Музыкальный

Andrey
0

Это ты так хвастаешься, что уже видел это видео у Каца на страничке?

Ответить

Специальный диод

Музыкал…
0

Не, я его видел года 3 назад на реддите.

Ответить

Безопасный алмаз

Музыкальный
–5

Эх законники. Видео называется пчёлы против мёда? По сути:
1) нет разницы между дачей показаний на допросе записываемом на видео и собственно судом, на суде точно такие же вопросы могут задать и все те же трюки использовать
2) то что ты не будешь говорить с полицией не означает что полицейскому не "покажется" что ты ему в чёмто признался и это точно также будет твоё слово против его слова, даже если ты ничего и не говорил

Ответить

Специальный диод

Ded
3

1) у тебя к тому времени будет адвокат.
2) минимизация рисков. Если ты посмотришь все видео там очень наглядно показывается что действительно все что ты скажешь может быть использовано против тебя, даже если ты был уверен что говоришь правду и полицейский твои слова записал дословно.

Ответить

Безопасный алмаз

Andrey
0

1) в видео говорится что адвокаты тоже не должны говорить с полицейскими, собственно и лекция то для студентов юристов читается
2) ну так и чем моё утверждение не верно, если полицейский хочет тебя засадить он соврёт и ничего ему не будет ибо хрен ты докажешь что не говорил этого ему, а если не хочет сажать то не будет врать в любом случае

Ответить

Специальный диод

Ded
1

1) этого там нет.
2) видео исходит из того, что мент сочинять не будет, потому что да, в таком случае тебе ничего не поможет, но и в том случае если мент не врет, ты можешь своими неаккуратными разговорами усложнить себе жизнь.

Ответить

Безопасный алмаз

Andrey
0

1) конечно есть, лекция читается для студентов юристов и профессор говорит им не говорить с полицейскими, а потом ещё шутит когда они говорят с полицейским который после него лекцию читает
2) если мент не врёт, не применяет против тебя приёмчиков из пункта 1 и ты не виноват то никакой проблемы не будет сказать ему всё как есть, он не будет это против тебя использовать, а если всё вышеперечисленное не верно то твоё молчание никак не помешает ему соврать на суде

Ответить

Специальны

Ded
0

Ты реально вообще не понял смысл видео. Оно о том, что гражданским не надо говорить с полицией. То что там сидят студенты-юристы к этому не имеет отношение, это лекция не про то как общаться адвокату. Если бы так смотрел ее то тебе было бы это кристально понятно, автор говорит о подзащитных, а не об адвокатах. По второму опять же если бы ты смотрел все видео ты бы понял, что суть в том что даже если коп честный ты все равно можешь себе усложнить жизнь лишними разговорами.

Ответить

Безопасный

Andrey
0

Хватит троллить уже, пересмотри видео. Он несколько раз специально подчёркивает что даже им, будущим адвокатам, не надо говорить с полицией. И это вероятно не случайно, ведь они будут в качестве подозреваемого а не в роли адвоката в этом случае. Если бы ты смотрел всё видео ты бы знал что честный коп отпустит невиновного подозреваемого. Собственно даже виновного от отпустил потому что не хотел его сажать и ему "деньги нужны были для семьи"

Ответить

Музыкальный

Ded
0

Ок, раз это видео говно, то дай свою инструкцию о том, что делать при задержании.

Ответить

Безопасный алмаз

Музыкал…
0

Ну лучше не говорить конечно, но это всё равно не поможет если законники за тебя взялись они найдут омара запрещённого размера в твоём холодильнике и посадят тебя, как правильно было замечено в видео

Ответить

Комментарий удален

Крохотный пришелец

Mattur
2

Во времена моей юности когда нас задерживали доблестные защитники правопорядка во время очередной фанатской драки, в отделении внезапно оказывалось, что никто друг друга не знает, все, как один, просто мимокрокодилы "шел с объекта делов не знаю" и вообще ни про каких футбольных фанатов даже не слышали. Несколько часов и все на свободе.

Ответить

Неплохой волк

25
Ответить

Грустный велосипед

18

In Soviet Russia диплом сдает тебя!

Ответить

Зеленый Артем

17

Мыши кололись, но продолжали пользоваться ВКонтакте

Ответить

Актерский месяц

Зеленый
7

надо перестать пользоваться из-за страха быть посаженным?

Ответить

Немой историк

Актерский
20

Да не, просто из-за того, что это хуйня. Чего хорошего пользоваться штукой, где твою личную переписку при желании может прочитать чуть ли не обычный мент? И причём обсуждать и использовать в любых целях без каких-либо ограничений. Единственная преграда — возможность нарваться на общественный гнев, но даже это в большинстве случаев не работает. Вот ща вышла эта колонка, и что это даст? Все и так знают, что за репост сесть реально просто случайным образом, нечего особенного не сделав. Те, кто к этому причастен, будут и дальше работать, а посаженные за репост не выйдут с зоны, потому что всем, по сути, похуй. Единичные случаи, когда это не твой знакомый и не твой сосед, никого всерьёз не волнуют. Никто не пойдёт реально возмущаться и требовать ответа: че ж за хуйня, почему человек просто так сел в тюрьму? И это я пишу не с целью критики позиции общества по этому вопросу, а с целью обрисовать сложившуюся ситуацию: по сути, доступ к твоей личной информации и использование ее в личных целях никак не ограничены. И если какому-то "менту" твой репост не понравится, он спокойно узнает, какой телефон привязан к странице, какой паспорт привязан к телефону, и далее уже можно фабриковать дело.
То есть, государство охуело, творит в отношении меня беспредел, ВКонтакте способствует государству в этом деле, и я должен после этого им пользоваться?

И при этом страха сесть за репост у меня конечно же нет: если мне нужно что-то запостить во ВКонтакте, я никогда даже не задумываюсь о том, посадят ли меня за это, ведь я не нарушаю закон и точно это знаю. Как и знаю, что посадят меня, если захотят, подбросив что-нибудь в карман. Ну или сами что-нибудь запостят на моей странице и посадят (такие случаи тоже были). Так что зачем мне, как честному человеку, от чего-то бегать?

Это не страх, а банальное нежелание пользоваться услугами мудаков, которые даже и не скрывают того, что без каких-либо вопросов всячески поспособствуют любой тирании и преступлениям в отношении меня, если их об этом попросят.

Ответить

Зеленый Артем

Kolyanok
1

Ох, чувак, спасибо, а то мне лень было длинный коммент печатать ему в ответ!)

Ответить

Начальный яд

Kolyanok
0

Ну или сами что-нибудь запостят на моей странице и посадят (такие случаи тоже были)

Вот это жесть. Есть ссылка?

Ответить

Немой историк

Начальн…
1

Ну нашумевшая история, когда парню на стену вконтакте кто-то с левого аккаунта запостил картинку с йобой в фашистской фуражке, а потом за эту картинку против парня возбудили дело.
Уже не помню, чем там закончилось, но вроде бы он уехал из страны или что-то такое...
Ссылку могу погуглить... https://lenta.ru/news/2017/07/21/exremizmemes/ вот на ленту, но если интересно, сам сможешь найти, я думаю...

Ответить

Начальный яд

Kolyanok
1

Всё, вспомнил.

Ответить

Начальный яд

Kolyanok
0

То есть создали фейк на его имя и запостили там?

Ответить

Немой историк

Начальн…
1

Не, прочти, там круче: на его странице запостил кто-то (вполне вероятно, сами менты), а его обвинили в том, что он "вовремя не удалил" (дословно). Причём там прошло меньше суток даже, так что это по всем меркам ебнутое обвинение.

Ответить

Начальный

Kolyanok
3

Пишут, что все логи показали. Так айпишник не его должен быть хотя бы.

В общем, действуют, как и вживую: подкидывая что-либо. Сразу ясно, откуда ветер дует.

Всратость космического уровня, конечно.

Ответить

Зеленый Артем

Актерский
4

Ты продолжай.

Ответить

Актерский месяц

Зеленый
0

фух

Ответить

Зеленый Артем

Актерск…
0

Привет товарищу майору

Ответить

Абсолютный самолет

Актерский
0

Надо перестать как минимум репостить себе на стеночку. Это уже реально опасно.

Ответить

Немой историк

Stanley
3

Хорошо, даже если играть по ебанутым правилам, то тогда не совсем понятны несколько моментов. Че можно репостить, а че нельзя? Как определить? Я всегда думал, что есть законы, но в данном случае они интерпретируются так, что я могу отправиться на зону и без репостов, за любую другую хуйню, которая вообще обыденна и все ее делают, и абсурдность наказания за которую очевидна вообще каждому человеку.
Потом ещё не понятно, даже если я ничего не буду репостить, раз в сколько минут я обязан проверять страницу на наличие поста с йобой в фашистской фуражке (помнишь же то дело, да?)? Или мне нужно страницу закрыть для постинга? И вообще лучше аккаунты не создавать в соцсетях? И в интернет не заходить?
Короче, я не понимаю, какого хера я должен бояться наказания за просто так и подстраиваться под требования каких-то мудаков, которые даже не регламентированы никак?

Ответить

Начальный яд

Kolyanok
4

какого хера я должен бояться наказания за просто так и подстраиваться под требования каких-то мудаков, которые даже не регламентированы никак?

Потому что эти дяди лучше знают, что ты должен делать, а что — нет. Им лучше знать, что тебе смотреть, слушать и думать, ведь их избрало большинство: умных бабушек, мудрых тётенек, взрослых дяденек, которые постарались за тебя, чтоб ты не жил, как в Украине или, не дай Бог, в Европе, где можно творить всякие аморальные вещи. Мы же не хотим такого?

А если серьёзно, то только часть этого — простая глупость. В итоге всё это и приводит к:
Или мне нужно страницу закрыть для постинга? И вообще лучше аккаунты не создавать в соцсетях? И в интернет не заходить?

В итоге никакого развития цифровой экономики быть не может и не будет, если люди банально бояться за свою безопасность, бояться сесть ни за что. Поэтому они лучше перестрахуются и не будут ничего постить и говорить вообще в интернете, чтобы не попасть. Что мы увидим в будущем? Пустой загубленный рунет, где люди редко высказывают даже нейтральные комментарии. И я этому не удивлюсь, есть опыт других стран, когда за даже высказывание очевидно полезных вещей можно испортить себе жизнь (там не про интернет, просто пример интересный): https://meduza.io/feature/2017/11/17/egipetskaya-pevitsa-posovetovala-ne-pit-iz-nila-ee-obvinili-v-oskorblenii-strany-i-budut-sudit

В 2022 году никого не будет удивлять случай «законного преследования» человека, который сказал о том, что какое-то ведомство разместило недостоверную информацию, или что школьника посадят за неудаленный аккаунт Стима, потому что там есть игра Контр-страйк. Ведь КС будет запрещен, потому что там можно играть за теров, а это пропаганда экстремизма.

Ответить

Немой историк

Начальн…
7

Ну тут важно понимать, что во всех что во всех тоталитарных государствах власть хочет больше власти. А тут власть хочет больше денег. То, что никак не относится к деньгам, их не колышет. Поэтому я не думаю, что стоит ждать какой-то охуевшей цензуры ради цензуры, Северную Корею и пр. Тут главное, чтобы ты не имел ничего против того, что тебя грабят, а так похуй.
Эти посадки за репосты вряд ли целенаправленно организованны властью. Просто каким-то мудакам важны были показатели ради премии. Если бы старым бабкам не была бы интересна тема "надо всех педиков запретить", то тут же бы исчезли все те, кто на этой теме делает политическую карьеру.
Иными словами, мысль простая: "живите как хотите, но не мешайте нашей ОПГ вас грабить". А все эти "духовность и патриотизм™" — ради народной поддержки исключительно. "Ну и что, что пиздят деньги? Зато духовность и патриотизм™ А пиздят - может и не пиздят, а это враги все наговаривают. Ты сам не враг, кстати?".

Так что не совсем согласен.

Ответить

Начальный яд

Kolyanok
3

После пресыщения деньгами люди хотят большего. Это процесс из пирамиды Маслоу. Поэтому интересы переходят в сферу как можно большей власти и контроля, если возможности к ним имеются. Поэтому эти две сущности никак друг другу не противоречат и даже дополняются. Ведь это просто замечательное чувство для типичного рабовладельца: рубить капусту и одновременно запрещать взрослому свободному человеку что-либо делать, говорить или даже думать. Это ни с чем не сравнимо. Ещё более несравнимое чувство, когда людей доводят до того, что они сами начинают бояться что-либо делать, говорить или даже думать. Когда они сами начинают себя ограничивать ради чего-то большего (по Пирамиде первостепеннее личной свободы жизнь, безопасность и физиологические потребности) — это ещё для них слаще. Вкупе с этим их начинают ограничивать те, среди кого они живут. В последнем заложено основное уязвимое место всех восточных культур и примыкающих к ним, потому что они построены на коллективной ответственности, взаимопомощи и отрицании индивидуализма.

Если бы старым бабкам не была бы интересна тема "надо всех педиков запретить", то тут же бы исчезли все те, кто на этой теме делает политическую карьеру.

Это да.

Ответить
0

Ну да, просто тут надо понимать, что варианта два у этой авторитарной системы: либо рухнуть, либо превратиться в тоталитарную.
И то, что вдруг случится первый, отслеживая текущие тенденции исключать я бы не стал, мягко говоря.
Воровать эти мудаки умеют хорошо, а управлять — совсем другая тема.

Ответить

Начальный

Kolyanok
1

Мне кажется, в реальности историю предсказать невозможно раз, и два — любое государство не может повторить историю другого, потому что обладает индивидуальными чертами, отсутствующими у других. Поэтому предполагать можно, но знать наверняка нельзя.

Цикл книг «Основание» Азимова помните? :-)

Ответить

Водный

Kolyanok
0

либо рухнуть, либо превратиться в тоталитарную.

Ты же понимаешь, что если эта авторитарная система рухнет, то РФии не будет в её нынешних границах?

Ответить
0

А как это к границам относится?

Ответить

Водный

Kolyanok
0

Непосредственно.

Ответить

Начальный яд

Kolyanok
1

«Был бы человечек, а закон найдется».

Ответить

Немой историк

Начальн…
2

Ну "статья" там в оригинале, но в целом так оно и есть. Только там было хоть относительно понятно: уничтожились "враги государства". А тут просто случайные люди.
Тут, скорее, "была бы статья, а человек найдётся" 😂
Скорее всего, на местах следователям и пр. это все нужно для статистики банально.

Ответить

Абсолютный

Kolyanok
1

Я всё понимаю, но лично у меня денег на адвоката нет, и хер мне кто поможет. Мне дико повезло - я обнаружил что мои репосты никому нахер не нужны ещё до этого мракобесия с посадками, так и живу, с чистой стенкой, практически пустым твиттером, и т.д.

Ответить

Партийный бокал

Актерский
0

+ из-за платной музыки, и к скорой блокировки парнухи

Ответить

Музыкальный корабль

15

Сажать за картинки в интернете нельзя. Это идиотизм. Закон абсолютно убогий и должен быть отменен, всех, кто за него голосовал - уволить.

Но не могу не отметить, что для студента юрфака он не очень-то сообразительный. Он все-таки сознательно нарушил закон, пускай и самый идиотский закон.

Считаю, что студенты и преподаватели должны выступить в поддержку Александра Крузе и за отмену этого закона, это их прямая обязанность. Причем боятся им нечего, даже Путин высказывался за декриминализацию такой вот фигни.

Ответить
11

сознательно нарушил закон, пускай и самый идиотский закон

Не совсем так. По 282 можно посадить за что угодно. Никто не может точно знать: картинка экстремистская или нет. Он запросто мог не знать или не помнить, что за такое сажают. После прочтения 282 у тебя не будет четкого понимания за что конкретно сажают, там все максимально размыта и непонятно.

Ответить

Специальный диод

Hoffman
1

Он же постил осознанно весьма пограничный контент специально для исследования.

Ответить

Убитый Мурод

Andrey
2

За этот контент еще лет 5 назад никому и ничего бы не сделали.

Ответить

Специальный диод

Hoffman
0

Да это так, но речь о том, что если он хочет специализироваться на этой теме, то стоит лучше вникать в законодательство и практику. Это никак не оправдывает приговора, но студент этот не слишком аккуратен был при игре с огнем.

Ответить

Убитый Мурод

Andrey
0

Это если он мудаком стать хотел бы, но, вроде как, человек хороший.

Ответить

Музыкальный корабль

Hoffman
1

Ну может быть, статью не читала. Но он как минимум подписал протокол с неправильной формулировкой и поддался на давление. Так делать нельзя. Я сейчас не говорю, что он виноват, я обращаю внимание на методы полиции. Поддаваться им ни в коем случае нельзя.

Ответить

Солдатский ключ

Музыкал…
0

Ещё и на особый порядок рассмотрения согласился.

Ответить

Грустный

Igor
2

Да, сам себе в ногу стрельнул, признав вину.

Ответить

Немой историк

Музыкал…
0

А на юрфаке разве учат, как противостоять "мусорскому беспределу"? По-моему, адвокаты и пр. узнают все детали и тонкости этого дела в России уже по ходу работы.

Надо понимать, что честный человек, никогда не имевший никаких дел ни с полицией, ни с криминалом, ни с чем вообще из этой сферы, конечно же растеряется и не будет знать, как себя правильно вести.
Ну в мыслях нет у большинства людей, что за какие-то картиночки в интернете к тебе ворвутся в комнату, будут обыскивать, изымут компьютер, а потом и вообще на два года посадят в тюрьму. Никто не сидит и не готовится к этому.

Ответить

Музыкальный

Kolyanok
0

Не знаю учат или нет, но учитывая, что он писал диплом по экстремизму, он должен был знать о таких вещах, они как минимум легко гуглятся, так что юрист их него так себе.

Ответить

Лишний микроскоп

15
Ответить

Роскошный глобус

11

Он учится на пятом курсе [...] по направлению «уголовное право»

Плохо учился видимо, раз не понял принципы работы нашего уголовного права.

Ответить

Коллективный коктейль

4

Вопрос к экспертам. Если я опубликовал картинку задолго до вступления закона в силу, но оставил ее на своей стене в ВК до сих пор - я являюсь нарушителем закона?

Ответить

Замечательный пёс_анон

Дмитрий
42

Какая разница, тебя посадют даже если удалишь. И даже если ты вообще никаких картинок выкладывать не будешь, все равно посадют.

Ответить

Коллективный коктейль

Замечательный
4

Я вот решил проверить чт оу меня было выложено за все время. Пока не наткнулся, но кто знает, какие комменты я оставлял по младости лет и что писал на стене тогда. Чет стремно.

Ответить

Пограничный

Дмитрий
0

одним скриптом можно удалить все записи на стене

Ответить

Водный фонарь

Rublik
4

С серверов ВК ничего не удаляется.

Ответить

Кожаный франт

Rublik
0

Да только поздно будет, они делают скриншот, заверяют его печатью и всё, дальше можно хоть страницу удалить, дело всеравно в работу пошло.

Ответить

Научный украинец

CYBERGR…
0

А если сказать что страница не твоя и что вообще не ебешь откуда это?

Ответить

Естественный

Сергей
0

Думаешь авторизацию по номеру телефона зря делали?

Ответить
0

Плак плак

Ответить

Производственный щит

Дмитрий
4

Да, немало же дел уже было, в которых к ответственности привлекались те, у кого фото/репосты 2015 года (и раньше, возможно) с ныне запрещенным материалом

Ответить

Коллективный коктейль

Дмитрий
0

А как это обосновывается? Запрет ретроспективности уголовного права прописан в международном праве жеж.

Ответить

Замечательный

Дмитрий
26

международное право

живёт в России

Ответить

Частный корабль

Дмитрий
13

живет в России

думает, что УК РФ работает

Ответить

Производственный

Дмитрий
1

С самим пониманием закона это связано. Даже если ты в 2015 году пикчу запостил на своей стене, она общедоступна и может распространяться. А закон как раз против распространения направлен

Ответить

Коллективный

Дмитрий
0

мм... высказывание жириновского против этнической группировки "евреи" заснятое на камеру тоже - 282?

Ответить

Подходящий

Дмитрий
2

Так понятно же против кого действуют законы и для кого они создавались

Ответить

Производственный

FOX
1

А кому непонятно, прочитайте еще раз.

Ответить

Подходящий

Произво…
0

ага, например, разработчик мобильного приложения ;)

Ответить

Подходящий

Дмитрий
0

Так понятно же против кого действуют законы и для кого создавались

Ответить

Грустный

Дмитрий
0

На сроки давности смотрят и все. Подходит по срокам - сюда подошел. И самое главное - вопрос о признании картинок\песен и т.п. не в законодательном порядке определяется, а с помощью экспертиз, назначаемых следствием.

Ответить

Гладкий торшер

Дмитрий
1

Да. По общему правилу закон обратной силы не имеет, но ты живёшь в России, поэтому dead with mnogohodovochka ekstremist

Ответить

Решающий вентилятор

Иван
5

Про фото столетней давности у ВС было восхитительное определение, что, дескать, нарушение состоит не в том, что фото разместили, а в том, что не удалили после вступления закона в силу. Я прям представил, как интернет-юзеры скроллят свои Вконтактики и Твитеры, проверяя, не напостили ли они, за прошедшие лет десять, пропаганды.

Ответить

Христианский

Кристоб…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Абсолютный самолет

Дмитрий
1

Где-то читал, мол, раз до сих пор висит - значит преступление до сих пор продолжается. Кек.

Ответить

Кожаный франт

Дмитрий
0

Лучше вообще ничего не публиковать в ВК, а если что то и публикуете, то периодически просматривать не стал ли запрещенный контент.

Ответить

Рыжий каякер

CYBERGROM
3

Такая игруля есть — Beholder. Ты там старший по дому в тоталитарном государстве, и каждый день что-то новое законом запрещают (яблоки, синие галстуки, чтение книг и т.д.), и ты сдаёшь попавшихся жильцов гебне, ну или шантажируешь.

Ответить

Географический

Ilya
1

Ой на злобу дня прям, очень крутая

Ответить

Начальный яд

Иван
2

Признаюсь публично и честно: я ее купил, поиграл час и не смог продолжить. Это очень морально тяжело и слишком много отсылок к реальности увидел. Похожее чувство было при чтении 1984.

Ответить

Географический

Начальн…
2

Там можно и спасать, я сына спас и ученую девушку

Ответить

Неплохой волк

Иван
2

Ну ты прям как Румата!

Ответить

Начальный

Ипполит
0

Вот это отсылочка. Класс.

Ответить

Начальный яд

Иван
0

Всё равно как-то мерзко от неё было. Но игра потрясная: стиль, багов нет, сама идея необычная.

Ответить

Рыжий каякер

Начальн…
1

Хз. У меня там дети поумирали, в итоге я решил отыграть нервный срыв и написал донос на жену.

Ответить

Естественный

Ilya
1

За такой коммент тебя никогда не посадят.

Ответить

Естественный

Ilya
0

У меня ТВ-тюнер Beholder ( http://beholder.ru/ )

Ответить

Неплохой волк

Естеств…
1

Крутейшая вещь была в своё время. Умела рекламу вырезать.

Ответить

Грустный велосипед

Дмитрий
0

Все сложно. Есть позиция Верховного Суда РФ, сформулированная в постановлениях Пленума №41 от 03 ноября 2016 года, №1 от 09 февраля 2012 года, №11 от 28 июня 2012 года, согласно которой экстремистские составы являются формальными, т.е. преступление считается оконченным с момента размещения контента, публикации призыва и т.д. Говоря проще, неважно когда таащ майор пост увидел, сроки могли выйти, и, пока, человека привлечь нельзя.
Вот пример из практики, когда суд посчитал, что сроки вышли (составы прям как у героя статьи, бтв): https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-chelyabinska-chelyabinskaya-oblast-s/act-500054822/
Но на практике эшники и СК привлекают людей, считая, что сроки надо считать с момента обнаружения противоправного контента, преступление де-факто признается длящимся. Все эти дела откровенно говенные, у меня есть знакомый адвокат, который частенько защищает обвиняемых по данным статьям, и его истории об этих процессах рутиной не отдают никогда, каждый раз, как в первый раз.
Бтв, пакетом Яровой ч.1 ст.282 УК РФ стала преступлением средней тяжести, а была небольшой, сроки давности привлечения к уголовной ответственности соответственно увеличились с 2 до 6 лет с момента совершения преступления.

Ответить

Немой историк

PK
0

То, что пользователь должен че-то удалять — полная хрень, как мне кажется. Он это не хранит. Это хранится сайтом, его владельцами, по сути. Пользователь когда-то разместил, а сейчас, может быть, даже и не имеет возможности удалить. Ну, пароль потерял, допустим. И что делать? В такой интерпретации это ж совсем шиздец, не?

Ответить

Начальный яд

Kolyanok
2

И то, и то — дичь. Например, обратным принципом руководствуется сейчас Роскомнадзор в отношении Ютьюба и Инстаграма, грозя заблокировать целые ресурсы за контент, размещенный отдельными пользователями.

Ответить

Грустный

Kolyanok
2

Дак пиздец, никто обратного и не утверждал. Это антиправовое законодательство.

Ответить

Начальный яд

PK
0

Успешно защищает?

Ответить
0

По-разному, к сожалению.

Ответить

Ограниченный ГОСТ

Дмитрий
0

К тому же вся логика, которой ты будешь пытаться придерживаться пойдёт к чёрту, так как по самым свежим новостям Роскомнадзор в одностороннем порядке меняет правила на ходу.

http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-12_roskomnadzor_zadnim_chislo_izmenil_pravila_blokirovki

Ответить

Специализированный Макс

Дмитрий
0

Ты до сих пор не удалил, значит нарушаешь.

Ответить

Начальный яд

Дмитрий
0

Юридически закон обратной силы не имеет, если не улучшает положение подсудимого. Но с инфой в интернете действует всё сложнее.

А
1. Ты разместил картинку
2. Ее признали экстремистской
3. Ты ее не удалил.
— тебя посадят, потому что, не удалив, ты продолжил ее распространять.

Б
1. Ты разместил картинку.
2. Ее признали экстремистской.
3. До дня вступления в силу закона ты ее удалил.
— тебя не посадят.

Ответить

Киевский Слава

Дмитрий
0

Да, являешься. Был прецедент уже, дело пошло дальше из-за формулировки вроде: "если материал там до сих пор находится, то преступление продолжается".

Ответить

Немецкий огонь

Дмитрий
0

взять хоть того же Медисона с его видосом

Ответить

Хрупкий единорожек88

5

Жизнь и удивительные приключения экстремиста Крузе

Ответить

Комментарий удален

Гладкий торшер

Versetti
22

Это пиздец. (Комментарий научного руководителя).
Все в рамках законодательства (это комментарий вуза).

Ответить

Комментарий удален

Ограниченный

Versetti
3

Они могут сослаться на его методы.

Ответить

Гладкий торшер

Versetti
1

Вы вообще за Россию болеете?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Нехороший жар

4

Этот уже не первый случай в Белгородской области. Такое чувство, что Белгород самое опасное место, если хочешь сделать репост публикации.

Ответить

Начальный яд

Не
2

Не делай публикаций в Белгородском централе, попивая смузи у себя в Москве.

Ответить

Музыкальный корабль

3
Ответить

Грустный велосипед

Музыкальный
8

Рашн едишн

Ответить

Естественный Филипп

PK
1

Отвратительно. К чему отсылка?

Ответить
2

К российским тетка-судьям со смешными прическами. Вот, к примеру, две дамы, к которым попадал Соколовский.

Ответить

Капитальный

PK
2

хранители ценностей. Старожили скреп.

Ответить

Музыкальный корабль

PK
0

Супер

Ответить

Пушкинский каякер

4

В советской россии не ты пишешь диплом об экстремизме, а экстремизм пишет диплом о тебе.

Ответить

Территориальный корабль

3

Имхо, пусть даже в рамках подготовки к диплому, но он действовал крайне неаккуратно, добавляя всякие ебанутые экстремистские картинки на СВОЮ ЛИЧНУЮ СТРАНИЦУ.

Ответить

Грустный велосипед

3

В результате студент согласился на особый порядок слушания дела, но отказался идти на сделку со следствием.

Вот это вобще парадоксальное утверждение в статье.
Особый порядок (гл.40 УПК РФ) - это упрощенный порядок судопроизводства, когда обвиняемый вину признает в полном объеме, судебное заседание проводится без исследования доказательств по делу, взамен - ограничение верхней планки возможного наказания. Заявить о желании можно в момент ознакомления с материалами уг. дела (конец следствия) или на предварительном слушании (начало судебного разбирательства).
Сделка со следствием (лава 40.1. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве) - это практически все тоже самое, что и особый порядок, но момент, когда человек может заявить о желании применения данного порядка другой - он раньше находится на временной шкале чем "особый порядок" и ограничен моментом окончания предварительного следствия.
Т.е. студент отказался, сотрудничать со следствием, но по его завершении во всем сознался и признал вину. Хз зачем было огород городить.

Ответить

Популярный франт

3

Не понимаю, как кто то еще в здравом уме и твердой памяти может пользоваться зашквареной соцсетью. Еще несколько лет назад поймали на доносительстве этот контакт, нет, все равно находятся свидетели России 2007 года.

Ответить

Иркутский бокал

2

Мусора ведут себя как мусора.

Ответить

Коллективный коктейль

Vadim
5

И тебя посадят. Всех нас посадят.

Ответить

Тюремный инструмент

2
Ответить

Великий жар

2

Студент из Белгородской области писал диплом об экстремизме. Его посадили на 2,5 года за экстремизм. И тебя посадят, %username%.

Ответить

Пограничный Данила

2
Ответить

Любимый Мика

0

Подскажите, а это всё ещё не 37-й год?

Ответить