{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Mayya Gavasheli

Студент из Белгородской области писал диплом об экстремизме. Его посадили на 2,5 года за экстремизм Статьи редакции

Он утверждает, что использовал для работы материалы, из-за которых возбудили дело.

Александр Крузе (справа). Фото с сайта «Московского Комсомольца»

Студента Александра Крузе из Старого Оскола Белгородской области приговорили к 2,5 годам колонии-поселения за четыре репоста во «ВКонтакте», которые сочли экстремистскими.

24-летний Крузе утверждает, что использовал репосты, чтобы провести соцопрос для написания дипломной работы. Он учится на пятом курсе юридического факультета Воронежского экономико-правового института по направлению «уголовное право». Перед этим он уходил в академический отпуск, чтобы служить в армии. Весной 2018 года он должен был защищать диплом на тему «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия».

«Московский комсомолец» отметил, что Крузе везде был «на хорошем счету», работал на кондитерской фабрике и стройке. Студент рассказал, что принципиально выбрал тему экстремизма для диплома.

Ещё на первом курсе преподаватели проводили беседу о будущих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты многие темы обходят стороной, так как необходимо проводить долгосрочные исследования. В пример привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его «в разработку».

Александр Крузе
студент

11 июля 2017 года в квартиру к студенту пришли сотрудники ФСБ. По словам студента, он сначала не понял, что произошло. Когда его привезли в управление ФСБ и начали допрашивать, ему говорили, что он «нацист, экстремист» и всё это якобы видно по его странице во «ВКонтакте».

Спрашивали про ненависть к коммунистам, евреям, кавказцам, неграм. Я даже сбился со счёта, в какой именно ненависти меня подозревают. Мне казалось, я сплю. Говорили о репостах.

Я объяснял, что, во-первых, веду научную работу, во-вторых, все, что я репостил, есть на просторах Интернета и не запрещено до сих пор. То есть все обвинения в мой адрес — это бред какой-то. А потом я вспомнил, что читал, как у нас, в Старом Осколе, уже был один такой случай — парня посадили за репост. И тут уже я окончательно проснулся.

Александр Крузе
студент

Отец студента Александр рассказал, что в день обыска сотрудники ФСБ «пытались найти хоть какую-то улику» в доказательство того, что молодой человек — экстремист. Силовики изъяли системный блок, который приобщили к материалам дела как орудие преступления.

В конце июля 2017 года против юноши возбудили дело по 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Он узнал об этом только 27 августа.

Когда я спросил в местном подразделении СК, почему меня не поставили в известность, там ответили: первый следователь не хотел с моей историей связываться. Потому месяц искали нового, того, кто возьмётся. В итоге моё дело вёл самый молодой сотрудник, и оно у него было первое.

Александр Крузе
студент

28 декабря стало известно, что Крузе приговорили к 2,5 годам колонии-поселения. Его признали виновным по 282 статье, к которой добавили часть 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В качестве дополнительного наказания Крузе на 1,5 года запретили пользоваться интернетом. Исключение — право на поиск и получение информации. Семья подала апелляцию на решение Старооскольского городского суда. Её рассмотрят 12 февраля.

Эксперты нашли в четырёх репостах лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти и вражды к разным группам — коммунистам, евреям, уроженцам Кавказа и Средней Азии, а также призывы к насильственным действиям против власти, выяснил «Московский комсомолец».

1. Изображение с перечёркнутым серпом и молотом и надписью: «На деревьях вместо листьев висеть будут коммунисты»;

2. Изображение двух солдат, перечеркнутой звезды Давида, русского и украинского флагов и надпись: «Превратим войну братоубийственную в войну освободительную»;

3. Речь национал-социалиста Максима Базылева на митинге под лозунгом «За чистую Москву» 31 мая 2005 года: «Мы говорим о том, что Москва перестаёт быть городом русских. Теряет своё этническое лицо» с фотографией самого Базылева;

4. Ещё одно высказывание Базылева, о правительстве: «Знайте, власть в собственном государстве никто вам на блюдечке не преподнесёт. Будет кровь, будут слезы наших матерей».

Проверка TJ показала, что первый и второй материалы в списке находятся в свободном доступе. При попытке открыть первую речь Базылёва по ссылке на «ВКонтакте» появилась заглушка о том, что данный материал заблокирован на территории России на основании решения суда Красноярска. Четвёртый материал в свободном доступе обнаружить не удалось.

Следователи не обращали внимания, что у меня на странице было много материала, несовместимого с нацизмом, — например, загружен джаз 30-х годов, который исполняли чернокожие музыканты (что априори исключает наличие расистских взглядов). Были и репосты статей о том, что творили нацисты в 40-х годах, в том числе по отношению к евреям. Но это не было приобщено к уголовному делу. Даже факт написания мною диплома на тему экстремизма туда не вошёл. Когда я делал пометки в конце протоколов допроса о дипломе, следователь сразу их переделывал. Мне он сказал: «Про диплом тут писать не надо, потом на суде расскажешь».

Александр Крузе
студент

По словам Крузе, следователь Хмельков утверждал, что молодой человек должен «помочь ему», чтобы всё закончилось хорошо. Он также заявлял, что если Крузе не признает себя виновным, ему придётся «крепить его» — давить морально. В результате студент согласился на особый порядок слушания дела, но отказался идти на сделку со следствием. На суде он снова говорил о дипломе, просил опросить свидетелей для подтверждения, что выбрал тему ещё на первых курсах. Но свидетелей не вызвали, однако разобрали личные переписки Александра с другими пользователями.

Из материалов суда следует, что Крузе вел переписку под разными псевдонимами. Отец студента пояснил, что Александр специально представлялся разными психотипами, чтобы вести диалоги. Сколько у Александра было страниц, как их обнаружили следователи и где именно нашли экстремистские посты — неизвестно. TJ не удалось найти его профилей в соцсети.

Реакцию он анализировал. Думал: почему человек таким стал. Потом мне рассказывал (и писал в дипломе), что кому-то не нравится финансовое положение и он нашел выход в радикальных течениях, кто-то из соображений моды, у кого-то личные причины. В результате сын обрёл необходимый опыт и анализ, которые раскрыли эту тему. Доказательство того, что он проводил исследование: в одном из диалогов он даже пояснил человеку, что проводит опрос. Суду была представлена распечатка данного диалога, но судья игнорировала это.

Александр Крузе
отец студента

В материале «Московского комсомольца» нет комментариев представителей университета, где учится Крузе, и представителей Следственного комитета и ФСБ.

0
178 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

А потом, через 50 лет в музее работников ФСБ нашим потомкам расскажут про доблестных сотрудников госбезопасности, каждый день боровшихся с экстремизмом. С репостами, картинками и комментариями!

Ответить
77
Развернуть ветку
Интимный франт

Страница из учебника 2068 года

Ответить
16
Развернуть ветку
Интимный франт

А раньше эта картинка казалась смешной...

Ответить
79
Развернуть ветку
Интимный франт

Когда раньше?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Года 4 назад

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

ПИЗДЕЦ ПИЗДЕЦ ПИЗДЕЦ БЛЯТЬ КАКОЙ ПИЗДЕЦ АААААААААА

Ответить
60
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Про диплом тут писать не надо, потом на суде расскажешь.
следователь Хмельков утверждал, что молодой человек должен «помочь ему», чтобы всё закончилось хорошо
Ой, ребята, Тэжэшники любимые, пожалуйста, не ведитесь на сладкоголосые речи представителей закона! Следователи ни разу вам не друзья. Не пытайтесь ничего им объяснять, не пытайтесь ничего доказать. Пользуйтесь 51 статьёй конституции РФ (переводится, как "иди на хуй, мент!"), не соглашайтесь на государственного адвоката.

Ответить
26
Развернуть ветку
Интимный франт

Варламов классный, грамотно продвигает тему.

Ответить
24
Развернуть ветку
Интимный франт

Варламов репостнул видео многолетней давности, какой он молодец.

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Эх законники. Видео называется пчёлы против мёда? По сути:
1) нет разницы между дачей показаний на допросе записываемом на видео и собственно судом, на суде точно такие же вопросы могут задать и все те же трюки использовать
2) то что ты не будешь говорить с полицией не означает что полицейскому не "покажется" что ты ему в чёмто признался и это точно также будет твоё слово против его слова, даже если ты ничего и не говорил

Ответить
–5
8 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Во времена моей юности когда нас задерживали доблестные защитники правопорядка во время очередной фанатской драки, в отделении внезапно оказывалось, что никто друг друга не знает, все, как один, просто мимокрокодилы "шел с объекта делов не знаю" и вообще ни про каких футбольных фанатов даже не слышали. Несколько часов и все на свободе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
25
Развернуть ветку
Интимный франт

In Soviet Russia диплом сдает тебя!

Ответить
18
Развернуть ветку
Интимный франт

Мыши кололись, но продолжали пользоваться ВКонтакте

Ответить
17
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Да не, просто из-за того, что это хуйня. Чего хорошего пользоваться штукой, где твою личную переписку при желании может прочитать чуть ли не обычный мент? И причём обсуждать и использовать в любых целях без каких-либо ограничений. Единственная преграда — возможность нарваться на общественный гнев, но даже это в большинстве случаев не работает. Вот ща вышла эта колонка, и что это даст? Все и так знают, что за репост сесть реально просто случайным образом, нечего особенного не сделав. Те, кто к этому причастен, будут и дальше работать, а посаженные за репост не выйдут с зоны, потому что всем, по сути, похуй. Единичные случаи, когда это не твой знакомый и не твой сосед, никого всерьёз не волнуют. Никто не пойдёт реально возмущаться и требовать ответа: че ж за хуйня, почему человек просто так сел в тюрьму? И это я пишу не с целью критики позиции общества по этому вопросу, а с целью обрисовать сложившуюся ситуацию: по сути, доступ к твоей личной информации и использование ее в личных целях никак не ограничены. И если какому-то "менту" твой репост не понравится, он спокойно узнает, какой телефон привязан к странице, какой паспорт привязан к телефону, и далее уже можно фабриковать дело.
То есть, государство охуело, творит в отношении меня беспредел, ВКонтакте способствует государству в этом деле, и я должен после этого им пользоваться?

И при этом страха сесть за репост у меня конечно же нет: если мне нужно что-то запостить во ВКонтакте, я никогда даже не задумываюсь о том, посадят ли меня за это, ведь я не нарушаю закон и точно это знаю. Как и знаю, что посадят меня, если захотят, подбросив что-нибудь в карман. Ну или сами что-нибудь запостят на моей странице и посадят (такие случаи тоже были). Так что зачем мне, как честному человеку, от чего-то бегать?

Это не страх, а банальное нежелание пользоваться услугами мудаков, которые даже и не скрывают того, что без каких-либо вопросов всячески поспособствуют любой тирании и преступлениям в отношении меня, если их об этом попросят.

Ответить
20
7 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Ты продолжай.

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Надо перестать как минимум репостить себе на стеночку. Это уже реально опасно.

Ответить
0
12 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

+ из-за платной музыки, и к скорой блокировки парнухи

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Сажать за картинки в интернете нельзя. Это идиотизм. Закон абсолютно убогий и должен быть отменен, всех, кто за него голосовал - уволить.

Но не могу не отметить, что для студента юрфака он не очень-то сообразительный. Он все-таки сознательно нарушил закон, пускай и самый идиотский закон.

Считаю, что студенты и преподаватели должны выступить в поддержку Александра Крузе и за отмену этого закона, это их прямая обязанность. Причем боятся им нечего, даже Путин высказывался за декриминализацию такой вот фигни.

Ответить
15
Развернуть ветку
Интимный франт

сознательно нарушил закон, пускай и самый идиотский закон

Не совсем так. По 282 можно посадить за что угодно. Никто не может точно знать: картинка экстремистская или нет. Он запросто мог не знать или не помнить, что за такое сажают. После прочтения 282 у тебя не будет четкого понимания за что конкретно сажают, там все максимально размыта и непонятно.

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Он же постил осознанно весьма пограничный контент специально для исследования.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну может быть, статью не читала. Но он как минимум подписал протокол с неправильной формулировкой и поддался на давление. Так делать нельзя. Я сейчас не говорю, что он виноват, я обращаю внимание на методы полиции. Поддаваться им ни в коем случае нельзя.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
15
Развернуть ветку
Интимный франт

Он учится на пятом курсе [...] по направлению «уголовное право»
Плохо учился видимо, раз не понял принципы работы нашего уголовного права.

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Вопрос к экспертам. Если я опубликовал картинку задолго до вступления закона в силу, но оставил ее на своей стене в ВК до сих пор - я являюсь нарушителем закона?

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Какая разница, тебя посадют даже если удалишь. И даже если ты вообще никаких картинок выкладывать не будешь, все равно посадют.

Ответить
42
Развернуть ветку
Интимный франт

Я вот решил проверить чт оу меня было выложено за все время. Пока не наткнулся, но кто знает, какие комменты я оставлял по младости лет и что писал на стене тогда. Чет стремно.

Ответить
4
6 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Да, немало же дел уже было, в которых к ответственности привлекались те, у кого фото/репосты 2015 года (и раньше, возможно) с ныне запрещенным материалом

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

А как это обосновывается? Запрет ретроспективности уголовного права прописан в международном праве жеж.

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Да. По общему правилу закон обратной силы не имеет, но ты живёшь в России, поэтому dead with mnogohodovochka ekstremist

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Про фото столетней давности у ВС было восхитительное определение, что, дескать, нарушение состоит не в том, что фото разместили, а в том, что не удалили после вступления закона в силу. Я прям представил, как интернет-юзеры скроллят свои Вконтактики и Твитеры, проверяя, не напостили ли они, за прошедшие лет десять, пропаганды.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Где-то читал, мол, раз до сих пор висит - значит преступление до сих пор продолжается. Кек.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Лучше вообще ничего не публиковать в ВК, а если что то и публикуете, то периодически просматривать не стал ли запрещенный контент.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Такая игруля есть — Beholder. Ты там старший по дому в тоталитарном государстве, и каждый день что-то новое законом запрещают (яблоки, синие галстуки, чтение книг и т.д.), и ты сдаёшь попавшихся жильцов гебне, ну или шантажируешь.

Ответить
3
10 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Все сложно. Есть позиция Верховного Суда РФ, сформулированная в постановлениях Пленума №41 от 03 ноября 2016 года, №1 от 09 февраля 2012 года, №11 от 28 июня 2012 года, согласно которой экстремистские составы являются формальными, т.е. преступление считается оконченным с момента размещения контента, публикации призыва и т.д. Говоря проще, неважно когда таащ майор пост увидел, сроки могли выйти, и, пока, человека привлечь нельзя.
Вот пример из практики, когда суд посчитал, что сроки вышли (составы прям как у героя статьи, бтв): https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-chelyabinska-chelyabinskaya-oblast-s/act-500054822/
Но на практике эшники и СК привлекают людей, считая, что сроки надо считать с момента обнаружения противоправного контента, преступление де-факто признается длящимся. Все эти дела откровенно говенные, у меня есть знакомый адвокат, который частенько защищает обвиняемых по данным статьям, и его истории об этих процессах рутиной не отдают никогда, каждый раз, как в первый раз.
Бтв, пакетом Яровой ч.1 ст.282 УК РФ стала преступлением средней тяжести, а была небольшой, сроки давности привлечения к уголовной ответственности соответственно увеличились с 2 до 6 лет с момента совершения преступления.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

То, что пользователь должен че-то удалять — полная хрень, как мне кажется. Он это не хранит. Это хранится сайтом, его владельцами, по сути. Пользователь когда-то разместил, а сейчас, может быть, даже и не имеет возможности удалить. Ну, пароль потерял, допустим. И что делать? В такой интерпретации это ж совсем шиздец, не?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Успешно защищает?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

К тому же вся логика, которой ты будешь пытаться придерживаться пойдёт к чёрту, так как по самым свежим новостям Роскомнадзор в одностороннем порядке меняет правила на ходу.

http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-12_roskomnadzor_zadnim_chislo_izmenil_pravila_blokirovki

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ты до сих пор не удалил, значит нарушаешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Юридически закон обратной силы не имеет, если не улучшает положение подсудимого. Но с инфой в интернете действует всё сложнее.

А
1. Ты разместил картинку
2. Ее признали экстремистской
3. Ты ее не удалил.
— тебя посадят, потому что, не удалив, ты продолжил ее распространять.

Б
1. Ты разместил картинку.
2. Ее признали экстремистской.
3. До дня вступления в силу закона ты ее удалил.
— тебя не посадят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Да, являешься. Был прецедент уже, дело пошло дальше из-за формулировки вроде: "если материал там до сих пор находится, то преступление продолжается".

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

взять хоть того же Медисона с его видосом

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Жизнь и удивительные приключения экстремиста Крузе

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Это пиздец. (Комментарий научного руководителя).
Все в рамках законодательства (это комментарий вуза).

Ответить
22
Развернуть ветку

Комментарий удален

3 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Этот уже не первый случай в Белгородской области. Такое чувство, что Белгород самое опасное место, если хочешь сделать репост публикации.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Не делай публикаций в Белгородском централе, попивая смузи у себя в Москве.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Рашн едишн

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Отвратительно. К чему отсылка?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Супер

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

В советской россии не ты пишешь диплом об экстремизме, а экстремизм пишет диплом о тебе.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Имхо, пусть даже в рамках подготовки к диплому, но он действовал крайне неаккуратно, добавляя всякие ебанутые экстремистские картинки на СВОЮ ЛИЧНУЮ СТРАНИЦУ.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

В результате студент согласился на особый порядок слушания дела, но отказался идти на сделку со следствием.
Вот это вобще парадоксальное утверждение в статье.
Особый порядок (гл.40 УПК РФ) - это упрощенный порядок судопроизводства, когда обвиняемый вину признает в полном объеме, судебное заседание проводится без исследования доказательств по делу, взамен - ограничение верхней планки возможного наказания. Заявить о желании можно в момент ознакомления с материалами уг. дела (конец следствия) или на предварительном слушании (начало судебного разбирательства).
Сделка со следствием (лава 40.1. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве) - это практически все тоже самое, что и особый порядок, но момент, когда человек может заявить о желании применения данного порядка другой - он раньше находится на временной шкале чем "особый порядок" и ограничен моментом окончания предварительного следствия.
Т.е. студент отказался, сотрудничать со следствием, но по его завершении во всем сознался и признал вину. Хз зачем было огород городить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Не понимаю, как кто то еще в здравом уме и твердой памяти может пользоваться зашквареной соцсетью. Еще несколько лет назад поймали на доносительстве этот контакт, нет, все равно находятся свидетели России 2007 года.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Мусора ведут себя как мусора.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

И тебя посадят. Всех нас посадят.

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Студент из Белгородской области писал диплом об экстремизме. Его посадили на 2,5 года за экстремизм. И тебя посадят, %username%.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Подскажите, а это всё ещё не 37-й год?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

1937 ver. 2.0, build 2018

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Спасибо, Кибергром!

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Я так и не понял, каким образом он использовал репосты в дипломной работе? Прикреплял к репостам опросы? Призывал к обсуждению этих тем? Или просто репостил?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Мб репостил посты, чтоб не забыть потом (как в закладки, только на стену)

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

24-летний Крузе опубликовал репосты, чтобы провести соцопрос для написания дипломной работы.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Да чтож это за страна то такая

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Ро... [-Эй, за что???...]

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Ебануться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Важно понимать то что пользоваться сервисами которые находятся под юрисдикцией рф просто опасно, что нибудь не то репостнешь и к тебе черный воронок приедет. Только VPN и только зарубежный ресурсы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

ох. ё

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

А ты грил недавно, что не сажают просто так, а только реальных экстремистов.

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Бегите, глупцы

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Я побежал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Друзья, пожалуйста, специально для клуба, сделайте скрипт поиска всех комментариев вк где бы то ни было и их удаления, я не помню что я постил 8 лет назад, лол

Апд- бугага, я не один такой

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Т.к. очевидно, что с точки зрения хранения на серверах ничего не удалится ни в том, ни в другом случае; а с точки зрения доступа некомпетентных лиц к текущей версии или к истории версий — разница имеется;
то следует переименовать аккаунт в случайную фамилию, после чего удалить целиком.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Будь он более удачлив, мог бы и сам за картинки начать сажать

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

А я думал, что ВЭПИ закрыли.
Зато местные оторвутся по полной на парне. Уже представляю, как на местных форумах это обсасывать будут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

хочу возбуждать ненависть и вражду к социальной группе — коммунисты. ну и езе к социальной группе "40 сороков" или как их там
рэзать и вешать обе социальные группы призываю я! на столбах и реях!

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Леночка Абрамова, признавайся это твоих рук дело? Это ты на него в прокуратуру просигнализировала?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Это пиздец, товарищи. Который подкрался незаметно, и вот он уже здесь.

Вообще, у меня ощущение, что вот уже три-четыре года нагоняется страх и нагнетается обстановка, параллельно с тем, что экономика летит в жопу. А также и некоторые другие сферы (космос, к примеру). Ну а чтобы люди власти не задавали лишних вопросов - начали бить по голове ни за что и просто так. Плюс промывка мозгов с телека.

Желаю гореть в аду тем, кто это устроил. Реально, читаешь вот такие новости и ощущение, что 37-й не за горами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Осенью прошлого года, выступая на правительственном часе в Госдуме, министр связи Николай Никифоров ... сказал: «Интернет и цифровые технологии развиваются таким образом, что метод блокировок не позволит нам достичь желаемого результата…»

И предложил: «Не загонять всех в зашифрованные каналы, а внимательно следить, кто искал ту или иную информацию, осуществлял доступ к тому или иному противоправному контенту».

Ответить