Новости
Mayya Gavasheli

«Абсурд? Да»: реакция России на обвинения США во вмешательстве в выборы

Сравнения с бредом и «трепотнёй».

Фото Джима Бурга, Reuters

16 февраля США предъявили обвинения 13 россиянам и трём российским компаниям во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. В списке Минюста указан миллиардер Евгений Пригожин, которого считают спонсором «фабрики троллей» — петербургского «Агентства интернет-исследований». Обвинения выдвинуты 12 сотрудникам АИИ, а также двум компаниям Пригожина — «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг».

Минюст США привёл в качестве доказательств российского вмешательства конкретные примеры: фейковые аккаунты, сообщества на болезненные для американцев темы, политическую рекламу, хэштеги и организацию митингов.

Российские политики не согласились с обвинениями и заверили, что у властей США нет доказательств вмешательства в выборы.

* * *

Глава МИД России Сергей Лавров назвал обвинения Минюста США «трепотнёй».

Публиковать можно всё, что угодно. Мы видим, как множатся обвинения, утверждения, заявления. Поэтому пока мы не увидим фактов, всё остальное будет трепотнёй, извините за не очень дипломатичное выражение.

Сергей Лавров

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, обвинения в адрес 13 россиян «абсурдны».

Их, оказывается, было 13, по мнению Минюста США. 13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий?

Абсурд? Да. Но это современная американская политическая реальность. Кстати, а почему 13? Видимо, с остальными цифрами нет плохих ассоциаций, а в данном случае на них вся надежда.

Мария Захарова

По мнению главы комитета Совета Федерации по меджународным делам Константина Косачева, обвинения, выдвинутые в адрес россиян, свидетельствуют об очень низком мнении США о своём народе и демократических институтах.

Вы можете себе представить более мощный пиар для России, которая в этом случае становится демиургом, управляющим миром? [...]

Ну конечно это было бы смешно, если бы это не озвучивалось на полном серьёзе на весь мир. Но из этого можно заключить, что политический класс США очень низкого мнения, во-первых, о собственном народе и, во-вторых, о собственной демократии и её институтах. Во всяком случае нужно либо признать свой народ недалеким, либо свои «разоблачения» на счёт российского влияния мягко говоря преувеличенными. Непростой выбор, не завидую американским коллегам.

Константин Косачев

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Сергей Кисляк назвал все обвинения Минюста США «чистой фантазией», которая имеет внутриполитическую подоплёку.

Я не уверен, что могу доверять американским правоохранительным органам как надежному источнику информации о том, что делает Россия. [...] Что касается мой работы в качестве посла России в США, мы как правительство не вмешивались в политическую жизнь в США, я никогда ничего подобного не делал, и мое посольство тоже. Какие бы обвинения ни выдвигались против нас — это чистая фантазия, которая имеет внутриполитическую подоплёку.

Сергей Кисляк

Спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в области информационной безопасности Андрей Крутских назвал обвинения «новой плохой модой» американской дипломатии и заявил, что Москва не обращает на них внимания.

Официальных каких-либо претензий к нам нет. Доказательств нет. Поэтому это просто детские заявления, ничего за этим нет. А что касается списков, то это новая мода американской плохой дипломатии: вместо обсуждения злободневных вопросов стабилизации и обеспечения безопасности информационного пространства предъявлять какие-то обвинения отдельным лицам, организациям. Это традиционно для США. Удивительно, что они до сих пор никак не поймут, что эта методика абсолютно неэффективна.

Андрей Крутских

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий назвал обвинения США «бредом», передаёт ТАСС.

Обвинения 13 россиян во вмешательстве в американские выборы, очевидно, - часть русофобской кампании и истерии, процветающих в западном обществе. Пока все это голословно, абсолютно нелепо и похоже на бред.

Леонид Слуцкий

Сам Пригожин заявил, что «совсем не расстроен» обвинениями в его адрес.

Американцы очень впечатлительные люди, они видят то что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола — пусть видят.

Евгений Пригожин

#русскиеботы #политика