Новости

Юрия Дудя признали «иноагентом» за монетизацию на YouTube и отсутствие маркировок других «иноагентов»

В суде раскрылись формальные причины, по которым журналист получил такой статус.

Интервью Екатерины Гордеевой Юрию Дудю 

Лефортовский суд Москвы отклонил иск Юрия Дудя к Министерству юстиции, признавшему его «СМИ-иностранным агентом», сообщает пресс-служба суда.

Журналист требовал признать незаконным то, что ему не прислали уведомление о включении в реестр Минюста. Представители Дудя также настаивали на незаконности присвоения статуса и оспаривали попадание в список ведомства.

При обновлении списков «СМИ-иноагентов» не указываются причины, по которым людей наделяют таким статусом. Зачастую основания выясняют во время судебных процессов. По данным «Интерфакса», на заседании сторона Дудя впервые рассказала, что его признали «иноагентом» за:

  • распространение в интервью с музыкантом Тимой Белорусских, журналисткой Катериной Гордеевой и ведущим Александром Гордоном информации изданий The Insider и «Медузы» (судя по всему, имеется в виду отсутствие маркировки «СМИ-иноагентов»);
  • получение денег за рекламу на YouTube.

Это обычная монетизация от YouTube за рекламу, это сервисная функция, это не является уникальным.

представитель Юрия Дудя на заседании, цитата по «Коммерсанту»

Юрия Дудя и основателя The Insider Романа Доброхотова признали «иноагентами» 15 апреля. Сам The Insider и «Медуза» находятся в списке «СМИ-иноагентов» с июля 2021 года.

Отчисления от Google (в том числе от принадлежащего ему YouTube) уже упоминались в ряде случаев как формальная причина признания «иноагентом». Например, такие доходы стали основанием для включения в реестр «Медиазоны».

#новости #смииноагенты